В Москве открыли форум «Территория бизнеса – территория жизни»

26 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялось торжественное открытие первого дня Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни», в рамках которого пройдёт 11-й федеральный этап Национальной премии «Бизнес-Успех». Сегодня на полуфинале конкурса предприниматели-финалисты из 13 регионов России презентовали свои проекты перед экспертной комиссией.

С приветственным словом к финалистам конкурса обратился Александр Бречалов, глава Удмуртской Республики, сопредседатель Попечительского совета премии «Бизнес-Успех»: «Для тех, кто впервые за 11 лет ее существования участвует, дам небольшой экскурс в историю. Начиналось всё с инициативы и конкретных людей, которые благодаря труду стали успешными и решили этими успехами поделиться. Есть те, кто с самого начала поддержал эту инициативу - это Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия-страна возможностей», Евгений Демин, генеральный директор ООО «СПЛАТ-КОСМЕТИКА», выдающийся предприниматель Сергей Выходцев, руководитель программы GSEARU, основатель брендов «Инвайт», «Быстров», Velle, его, к сожалению, сегодня с нами нет, но его продукты и решения по прежнему актуальны и конкурентны, Сергей Борисов, председатель попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» и многие другие. С первых дней нас под свою опеку взял Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ. Игорь Иванович возглавил Попечительский совет премии «Бизнес-Успех», потому что он искренне верит в то, что предпринимательство — это наш главный и правильный путь в стране. Я благодарен, что новую страницу Национальной премии мы пишем вместе с Вадимом Лобовым. Я уверен, что он придаст новое дыхание Премии. Как глава региона могу сказать, что единственный путь, который у нас есть — это стать самой предпринимательской страной, потому что все социальные обязательства, которые мы на себя берем, надо реализовывать. Формула такая, чтобы выполнить социальные обязательства завтра, нужно помочь бизнесу сегодня. 

Я желаю вам ставить самые амбициозные планы, достигать их и быть счастливыми!»

Марина Романова, главный управляющий директор по направлениям МСП и закупкам ВЭБ.РФ отметила, что кризис — это всегда время новых возможностей и пути для реализации смелых идей: «Мы ждем и опытных предпринимателей, и смелых, новых идей для того, чтобы помогать, способствовать развитию предпринимательства в целом. Группа ВЭБ.РФ оказывает поддержку не только крупным проектам, но и малым, и средним бизнесам. Мы стараемся разработать такие продукты, которые бы помогли любому проекту, любой сфере. ВЭБ.РФ сейчас основное внимание уделяет городской повестке, потому что ¾ населения России живет в городах. Именно в городах создаются новые условия для новых технологий, цифровых решений, происходит развитие сферы услуг и, конечно, возможности для импортозамещения и поэтому в рамках городской экономики мы проводим большие мероприятия по обсуждению тех мер поддержки, которые может реализовать группа ВЭБ.РФ, начиная просто с бизнес-идеи и заканчивая реализацией крупных инфраструктурных проектов».

Участников форума также лично приветствовал Президент Корпорации «Синергия», организатор Национальной премии «Бизнес-Успех» Вадим Лобов: «В текущей ситуации все предприниматели являются главной движущей силой, на которую надо рассчитывать государству с точки зрения восстановления экономики. Несмотря на санкции, бизнес находит возможности, развивается, выходит на экспорт. Поэтому сейчас как никогда важно поддерживать малый и средний бизнес. В этой связи для нас было особенно важно провести Премию и наградить победителей, которые к этому шли, проделав долгий путь, чтобы оказаться в этом зале. Премию поддерживает множество компаний — ВЭБ.РФ, целый ряд больших банков («ПСБ», «Открытие»), «ОПОРА РОССИИ», РСПП, «Деловая Россия» и другие структуры. Мы все готовы всячески включаться в развитие малого и среднего бизнеса и поддерживать компании, проявляющие инициативу».

Азат Газизов, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель менторского совета премии «Бизнес-Успех»: «Бизнес-Успех» за эти годы для меня стал личной историей, я сегодня смотрю в зал и вижу людей, с которыми мы прошли все эмоции, переживания в регионах. Я всегда на региональном этапе говорю одну вещь - то, что вы приняли участие, вы уже сделали шаг, вы уже выиграли. Почему «Бизнес-Успех» - это «Оскар» для предпринимателя? Потому что в его основы были заложены идеи того, что несмотря ни на какие условия бизнес может и должен развиваться. Александр Владимирович Бречалов, идейный вдохновитель данной Премии, совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» начали развивать этот конкурс, он был тогда президентом организации. Мы заложили такую идею, что бизнес по своей сути всё-таки является не экономической единицей, а социальной. Там, где бизнес - там жизнь. Поэтому форум называется «Территория бизнеса - территория жизни». И вот этот посыл, который был заложен тогда, а через 10 лет он так очень органично трансформировался уже с Корпорацией «Синергия», как раз воплотился в вас. Я верю, что мы входим в новый этап, что Премия будет развиваться. Мы всех вас будем приглашать, вовлекать, чтобы вот это сообщество, о котором было сказано, оно не пропало, а как раз получало пользу. Успехов и победы!»

Нонна Каграманян, вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России»: «Сегодня я участвую в трех качествах, и как представитель Агентства стратегических инициатив, и «Деловая Россия», и как член Общественной палаты РФ, и это для меня большая честь. Обратите внимание как все спикеры сегодня красиво и по-доброму говорили о Премии, с такой хорошей, дружеской ностальгией, особенно Александр Бречалов. Когда он говорил, то чувствовалось, что он проживал всё, что происходило все эти 11 лет. Это очень здорово! И атмосфера внутри зала у нас сегодня такая свободная, раскрепощенная и в то же время дружеская. Это бизнес-среда, коллеги. Название, которое придумали для форума «Территория бизнеса - территория жизни» оно абсолютно говорящее, потому что, где бизнес - там жизнь. Это и рабочие места, и динамика, и в хорошем смысле этого слова конкуренция, креатив, движение и развитие инфраструктуры и много-много всего. В точку попали с названием! Я желаю всем финалистам успешно перед экспертами представить свои бизнес-проекты. Всем плодотворной работы и продолжаем укреплять экономику нашей страны и двигаться дальше!»

Управляющий директор Управления корпоративных и внешних коммуникаций РСПП, Анна Ляцу, подвела итоги и дала свой комментарий с позиции формирования смысла того, что происходит: «У меня складывается впечатление, что премия «Бизнес-Успех» несмотря на то, что она дается за достижения в бизнесе, всё-таки это точно про людей. И формирование мостика между человеком и его продуктом, между человеком и другими людьми, формирование стратегии продвижения своего продукта, формирование образа этого продукта — всё это помогает нам понять куда мы движемся, а соответственно, это нам помогает двигать и развивать нашу страну и ее экономику и, конечно, создавать интересные и комфортные условия для жизни». 

После официального открытия форума финалисты защищали свои бизнес-проекты, распределившись по экспертным группам, перед конкурсной комиссией. 

Завершив презентации проектов, предприниматели прослушали мастер-класс «Свой бизнес как дело всей жизни» от Алексея Огурцова, российского актера кино, Заслуженного артиста России.

В конце дня всех гостей форума и финалистов ждал фуршет и увлекательные розыгрыши с призами.

Напомним, 27 апреля в гостиничном комплексе Марриотт Империал Плаза состоится второй день форума «Территория бизнеса - территория жизни», по итогам которого станут известны имена новых бизнес-героев России. Мы приглашаем всех желающих на мероприятие. Участие бесплатное! Регистрация по ссылке: https://bsaward.ru/2022/promo/

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр