7 советов, как сделать так, чтобы эмоции служили на благо

Александр Князев, доктор психологических наук, Президент Совета по оценке человеческого потенциала и карьеры Ассамблеи народов Евразии, рассказал о том, какие эмоции испытывает предприниматель, какие эмоции полезны, а какие опасны. Как бороться со своей чрезмерной эмоциональностью, а также как понимать характер партнёра, наблюдая за его эмоциональными реакциями. Также Александр Михайлович рекомендует книги, которые помогут понять, что такое эмоциональное поведение и эмоциональный интеллект.

Князев Александр Михайлович – доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ, Генеральный директор Института глобального образования, руководитель-методолог международного Экспертно-аналитического объединения «Проф-Диалог», Президент Совета по оценке человеческого потенциала и карьеры Ассамблеи народов Евразии, эксперт-консультант по вопросам развития бизнеса.

А.М. Князев – один из самых востребованных бизнес-тренеров России по вопросам психологического сопровождения бизнеса (более 1000 семинаров и тренингов в России и за рубежом). Эксперт-консультант по вопросам кадровой безопасности, командообразования, оценки и развития персонала. VIP-консультант по вопросам личностно-профессионального развития.

- Александр Михайлович, скажите есть ли место в бизнесе эмоциям? Чаще всего какие это эмоции?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо уточнить, что же такое эмоции.

Представим себе, что пилот считывает информацию с панели приборов самолёта, показывающей параметры полёта. Это процесс ощущения и восприятия информации. В бизнесе предприниматель тоже ощущает и воспринимает поступающую информацию. Пилот оценивает эти показания и уверенно управляет самолётом, опираясь на полученные данные о полёте и работе техники. У него возникают чувства как проявление отношения к той деятельности, которую он выполняет. Подобные чувства испытывает и бизнесмен, который получает информацию из разных источников для управления бизнесом.

Чувства бизнесмена – это работающий двигатель, питающийся топливом его опыта, его убеждений, ценностей, знаний, стабильный энергетический стимул действий в работе по управлению бизнесом.

А теперь представим, что в самолёт попадает молния. Возникает оценочная эмоциональная реакция пилота на нештатную ситуацию, выходящую за пределы привычного. Эмоция здесь будет представлять из себя такой мощный энергетический импульс, который влияет на самого человека, на его действия или его деятельность. Предположим, что в бизнесе возникают непредвиденные ситуации, угрожающие бизнесу, влияющие на него. У бизнесмена возникает оценочная эмоциональная реакция на эту ситуацию, которая выходит за пределы привычного, возникает тот самый энергетический импульс, вызывающий сильную эмоциональную реакцию руководителя и влияющий на его действия.

Эмоции – это мощный энергетический катализатор, усилитель, ускоритель действий, которые возникают в нештатной, непривычной, неопределённой или опасной ситуации. При этом эмоции негативно влияют на работу ума, на интеллектуальные функции. Человек действует менее осознанно и более инстинктивно.

Экспериментально доказано, что, если эмоция вызывает страх, напряжение, она всегда негативно влияет на мыслительные способности человека. Потому что человек в такой ситуации не может действовать, опираясь на опыт, знания, приобретённые ранее умения. Он ищет выход и действует, скорее, инстинктивно, чем разумно. Инстинктивные действия направлены на избегание страхов, на самосохранение. Такие действия не могут работать на развитие бизнеса.

Эмоционально насыщенные ситуации часто приводят предпринимателей к спонтанным решениям, которые недостаточно продуманы и оказываются неэффективными.

Пример: одного очень опытного, талантливого руководителя представляют на должность директора крупного авиационного предприятия. У него есть опыт руководства, но в компании другого профиля. Его представляют руководству, топ-менеджерам компании. Они начинают задавать ему вопросы. Условно говоря, этот руководитель сдаёт им экзамен на предмет того, а что он вообще знает, кто он такой, откуда взялся и что будет делать. Ситуация для него крайне непривычная, ведь он всегда был руководителем, а здесь он в роли ученика, отвечающего на вопросы.

Руководитель, естественно, начинает волноваться и реагировать на задаваемые ему вопросы агрессивно. Он действует инстинктивно, нападает, защищая себя. В итоге, его кандидатуру отклоняют.

Л. Терстоун (известный специалист по исследованию интеллекта) определял интеллект как «способность тормозить импульсивные побуждения либо приостанавливать их реализацию до того момента, пока исходная ситуация не будет осмыслена в контексте наиболее приемлемого для личности способа поведения».

Это значит, что человек с высоким уровнем интеллекта способен тормозить импульсивные побуждения, не проявлять эмоции, не попадать под их влияние, пока ситуация не будет понята и не будет выбрано осознанное, разумное поведение.

Рекомендация: если вас захватили негативные эмоции, не делайте ничего, пока не успокоитесь, чтобы избежать непродуманных действий.

Страх блокирует работу сознания, негативные эмоции приводят к неверным решениям, ошибкам, хаотичным, неструктурированным действиям, материальным и временным потерям.

В бизнесе нужна спокойная, уверенная, позитивная позиция. Это устойчивое чувство интереса к бизнесу. Все остальное мешает развитию, даже избыточные позитивные эмоции, так как они тоже снижают осознанность.

- Если эмоции хлещут через край, как их обуздать?

- Часто эмоциональность предопределена биохимическими процессами.

Есть типы людей, которые более эмоциональны, более возбудимы, которым очень трудно справиться со своими эмоциями, контролировать их.

Что же делать?

Управлять уже возникшими эмоциями невозможно, но можно научиться «перехватывать» эмоции на начальной стадии и сразу перенаправлять их. Это единственный способ управления своим состоянием. Для этого надо научиться фиксировать момент начальной стадии негативного эмоционального захвата.

Если возникла негативная эмоция:

Постарайтесь зафиксировать момент возникновения негативной эмоции.

Сразу переключитесь на какое-либо действие, например, начните считать шаги, сосредоточьтесь на дыхании или на любых других действиях.

Действуя осознанно, Вы блокируете негативную энергию эмоции и не позволяете ей влиять на ситуацию.

Как писал Дж. Энрайт, «Не научишься ничего хорошо делать до тех пор, пока не научишься хорошо ничего не делать».

Особенно это актуально в ситуации стресса.

Поэтому не надо ничего делать, пока не успокоитесь.

На эмоциональное поведение влияет, прежде всего, ваша модель мира, убеждения, с которыми вы живёте.

Какие убеждения провоцируют негативные эмоции?

· «Все должны относиться ко мне хорошо».

· «Я должен всё делать хорошо, я не имею права ошибаться».

· «Есть то, в чём я абсолютно уверен, и я могу доказать, что я прав».

· «Есть абсолютные истины, доказанные и обоснованные».

· «В моей жизни бывают ситуации, в которых кто-то виноват».

· «Жизнь так устроена, что всегда надо быть готовым к тому, что может произойти что-то ужасное».

· «Лучше не пытаться что-либо менять, так спокойнее, вдруг будет хуже, «лучшее – враг хорошего».

· «Я слабый, люди должны мне помогать».

· «Я должен помогать людям решать их проблемы».

· «Большинство всегда мыслит верно, народ мудр, с большинством надо соглашаться».

И др.

Управление эмоциями возможно только при наличии твёрдого убеждения, что ваше состояние не зависит ни от кого, кроме вас.

Есть восточная притча:

В Японии, в одном посёлке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вёл занятия со своими учениками, к нему подошёл молодой боец, известный своей грубостью, жестокостью и эмоциональностью.

Его любимым приёмом была провокация: он выводил противника из себя и, ослеплённый яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздражённый и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивлённые тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:
— Если кто-то подойдёт к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
— Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

— То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс».

КЛЮЧОМ К ФОРМИРОВАНИЮ СПОКОЙНОГО И УВЕРЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАДАТКИ ИНТЕЛЛЕКТА, ОБЩАЯ ЭРУДИЦИЯ И ОПЫТ.

С.Л. Рубинштейн писал: «Механизмы любой психической деятельности (в том числе интеллектуальной) складываются в процессе самой деятельности».

Если хочешь овладеть своими эмоциями, укротить своих драконов, работай над собой, контролируй эмоции, развивай интеллект, общую эрудицию.

- Как распознать и правильно перенаправить эмоции оппонента, например, в переговорах?

- Для управления партнёром в переговорах можно опираться на визуально определяемые индикаторы его поведения, особенности речи и т.д. Есть надёжные инструменты для понимания характера, прогнозирования эмоциональных реакций и управления поведением партнёра, разработанные и используемые в спецслужбах разных стран мира.

Если у меня появляется свободное время, (что бывает не часто) я провожу мастер-классы по этим технологиям.

Эмоциональность человека и его поведение во многом связаны со сформированными у него в процессе жизни стереотипами характера. Характер проявляется во всём: в действиях, в эмоциональных реакциях, стиле поведения, самовыражения, в речи и во многом другом, что можно наблюдать в процессе даже краткосрочного общения.

Например, если вы знаете и умеете определять визуально психологические признаки чувствительных людей, то вы легко сможете спрогнозировать особенности их поведения и реакций. Такие люди всегда более ранимы, более эмоционально реагируют на ситуацию.

Доминантные, властные люди часто не умеют контролировать свои эмоции, не могут сдерживать вспышки гнева, агрессии. Им свойственны спонтанные реакции, о которых они потом жалеют.

Если вы научитесь определять по визуальным признакам психотипы людей, вы сможете прогнозировать особенности их эмоциональных проявлений и управлять их поведением.

Визуальная психологическая диагностика – простой и удобный способ определения типа человека, но он не исключает вашего субъективного отношения и связанных с этим ошибок.

Самую надёжную картину индивидуальных особенностей человека даёт комплексное психологическое тестирование.

Я всегда советую руководителям использовать надёжные тесты при приёме сотрудников на работу. Это позволит избежать многих кадровых рисков (нелояльности, агрессивности, депрессии, ипохондричности, выгорания, гиперчувствительности и др.).

Много лет я занимался и занимаюсь оценкой кадровых рисков и прогнозированием успешности специалистов в системе специальной службы и в крупных компаниях.

Сейчас мы создали онлайн-платформу Prof-Dialog.ru., позволяющую любой компании получить надёжные данные о психическом и эмоциональном состоянии сотрудников и кандидатов на должности. Кроме того, платформа позволяет получить объективную картину личностных и профессиональных компетенций, стрессоусстойчивости, роли в команде и выявить факторы психологического риска. Данные тестирования помогут спрогнозировать эмоциональные реакции и особенности эмоционального поведения.

Это самый эффективный и точный способ диагностики.

Как изменить эмоции партнёра?

Работайте на его зеркальные нейроны - нейроны головного мозга, которые возбуждаются не только при выполнении определённого действия, но и при наблюдении за выполнением этого действия другим человеком.

На зеркальные нейроны партнёра можно влиять своим эмоциональным поведением и состоянием.

В НЛП (нейролингвистическое программирование) используется техника отзеркаливания – копирования поведения партнёра. Думаю, что Вам понятно, что она не эффективна, ничего хорошего от отражения негативных эмоций партнёра Вы не получите. Наоборот, ведите партнёра за собой, демонстрируйте ему желательные для Вас эмоциональные реакции и поведение.

Что (визуально) может оттолкнуть от сотрудничества?

Вы видите, что:

· Человек не отражает Ваших интересов.

· Переключается с главной цели на что-либо второстепенное.

· Демонстрирует непонимание сути дела и некомпетентность.

· Задаёт примитивные и несущественные вопросы.

· Много и долго говорит

· Слишком эмоционально реагирует на Ваши слова и действия.

· Проявляет чрезмерный интерес и придаёт особую важность сотрудничеству.

· Пытается всячески угодить Вам, льстит, многое обещает.

- Расскажите подробнее про эмоциональный интеллект. Есть ли от него польза и какая? Как его развивать?

- Сегодня пик интереса к вопросам и проблемам, связанным с интеллектом вообще, с эмоциональным интеллектом – в частности.

Под общим интеллектом понимается способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей.

Эмоциональный интеллект является одной из составляющих общего интеллекта.

Исследователями замечена связь общего интеллекта человека с его эмоциональностью.

Люди, обладающие более высоким интеллектом, обычно менее эмоциональны. Они спокойнее реагируют на текущие изменения.

Но при этом такие люди более подвержены депрессивным состояниям, поскольку им свойственна склонность к самоанализу, часто негативному.

То есть люди с высоким интеллектом менее эмоциональны, но им свойственно более длительное переживание чувств, а люди с низким интеллектом более эмоциональны, более спонтанны, менее предсказуемы, но у них глубокие чувства, связанные с самоанализом, проявляются реже.

Люди с высоким уровнем интеллекта успешно анализируют и прогнозируют ситуации, не выходя на уровень ситуативных эмоциональных реакций, в отличие от людей с более низким уровнем интеллекта.

Таким образом, эмоциональный интеллект предопределён общим интеллектуальным потенциалом человека, его задатками и способностями.

Под эмоциональным интеллектом чаще всего понимают способность распознавать особенности эмоциональных проявлений других людей, понимать своё эмоциональное состояние и управлять им. Для этого несомненно нужен и высокий уровень общего интеллекта.

Думаю, что не стоит концентрироваться на развитии только эмоционального интеллекта. Надо развивать общий интеллект, и тогда будет проще контролировать своё эмоциональное состояние и управлять эмоциональными реакциями партнёра.

Рекомендуемые книги об особенностях эмоционального поведения и эмоциональном интеллекте:

1. Карл Леонгард – «Акцентуированные личности»

2. Дэниел Гоулман – «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ»

3. Harvard Business Review – «HBR Guide. Эмоциональный интеллект. Укреплять взаимоотношения. Завоевывать доверие. Гибко руководить»

4. Том Рат – «Максимальный заряд. Как наполнить энергией профессиональную и личную жизнь»

5. Адель Линн – «Сила эмоционального интеллекта. Как его развить для работы и жизни»

6. Чед-Менг Тан – «Радость изнутри. Источник счастья, доступный каждому»

7. Энтони Мерсино – «Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов. Практическое руководство»

8. Роджер Фишер и Даниэль Шапиро – «Эмоциональный интеллект в переговорах»

9. Сергей Шабанов и Алена Алешина – «Эмоциональный интеллект. Российская практика»

Для развития общего и эмоционального интеллекта важно знать и принимать свои психологические качества: черты характера, стрессоустойчивость, особенности психического состояния, понимать, какие эмоциональные реакции вам свойственны в стрессовых ситуациях и как ими управлять.

Для этого можно пройти тестирование, получить подробный отчёт и на основании объективной оценки понять, как развивать свой профессиональный и личностный потенциал.

У человека нет ограничений по саморазвитию и самореализации, но важно знать, в каких направлениях он может достичь самых высоких результатов и что именно надо развивать. После получения объективной оценки, можно начать грамотно работать над управлением своими эмоциями и поведением.

А также очень важно освоить технологии понимания других людей, прогнозирования их эмоциональных реакций и управления их поведением.

- Александр Михайлович, где можно прослушать ваши мастер-классы?

- Я провожу мастер-классы, семинары по вопросам личностного и профессионального развития, самореализации, развития эмоционального интеллекта, управления переговорами, развития способности влиять на других людей, повышения коэффициента полезного действия собственной жизни и по многим другим темам (более 40 авторских программ).

Более 15 лет я активно занимаюсь проблемой влияния программ мышления, заложенных в голову человека, на его жизнь, здоровье и успешность.

Программы семинаров и расписание можно найти на моём персональном сайте (Knyazev-am.com) и на сайте Института глобального образования и развития (migovip.net)

Кроме того, я являюсь руководителем-методологом международного Экспертно-аналитического объединения «Проф-Диалог». Это диагностическая онлайн-платформа, где любой человек может пройти тестирование и получить на электронную почту подробный, детализированный отчёт с анализом собственных личностных, профессиональных качеств, компетенций, рисков и достаточно широкого спектра характеристик, которые могут быть полезны для понимания себя, самоанализа и определения оптимальных направлений дальнейшего развития.

Платформа prof-dialog.ru решает также задачи оценки и отбора кадров для организаций. Платформа позволяет определить наличие и степень выраженности у сотрудников и кандидатов на должность более чем 45 личностных и профессиональных компетенций.

После прохождения теста человек получает подробный отчёт. Если возникнут вопросы, можно получить консультацию эксперта, который даст рекомендации по личностному и профессиональному развитию. Если обнаруживаются какие-то риски, мы в отчёте эти риски не показываем, а просто пишем, что обнаружены определённые риски и рекомендуется консультация. И консультант очень аккуратно, грамотно, профессионально общается, доводит особенности состояния и вырабатывает рекомендации.

7 советов, как сделать так, чтобы эмоции служили на благо:

1. Развивайте общий интеллект и эрудицию. Сегодня платят не за мышцы, а за мозги.

2. Будьте спокойны и позитивны в любой ситуации. Контролируйте свои эмоциональные реакции.

3. Выбирайте то, что вам интересно, но не придавайте этому излишней важности.

4. Показывайте людям то состояние и отношение, которого ждёте от них. Зеркальные нейроны работают безупречно.

5. Освойте технику «неделания» в ситуации, когда эмоции начинают выходить из-под контроля.

6. Старайтесь как можно меньше общаться с чрезмерно эмоциональными людьми и с теми, кто значительно ниже вас по уровню интеллекта. А если всё-таки приходится взаимодействовать, то не включайтесь эмоционально, сохраняйте позицию спокойного наблюдения за ситуацией.

7. Старайтесь игнорировать то, что вызывает негативные эмоции. Если вас что-либо постоянно раздражает, избавьтесь от этого; не бойтесь перемен в жизни - без них невозможно прогрессивное развитие.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр