В Государственной Думе РФ пройдёт онлайн-встреча с участниками премии «Бизнес-Успех»

14 апреля финалисты Национальной премии «Бизнес-Успех» примут участие в Экспертном совете по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Госдуме РФ. Закрытая встреча состоится в онлайн-формате. На повестке встречи обсуждение электронной торговли с ведущими специалистами Alibaba, Ozon, Wildberries.

В 13:00 по московскому времени 14 апреля Государственная Дума РФ проведёт в онлайн-режиме закрытую встречу с лидерами премии «Бизнес-Успех». Количество мест ограничено, по всем вопросам писать Любови Репиной на почту repina@bsaward.ru до 9 апреля 13:00 (мск).

Артём Кольцов - председатель Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Госдуме РФ, рассказал о предстоящей встрече, о самом Экспертном совете, его целях и задачах.

- Артём, расскажите про сам Экспертный совет.

- Экспертный Совет был создан в 2017 году при Комитете Государственной Думы по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Основная цель Экспертного совета – это консультирование и подсветка правовых коллизий в области цифровой экономики и блокчейн-технологий. Причиной создания стала неопределённость по поводу регулирования криптовалюты и цифровых активов. У нас было несколько сценариев развития. Один из которых – это полный запрет цифровых активов так, как это произошло в Китае и Индии. Нас данный исход не устраивал, как активных участников цифрового предпринимательского сообщества. Дмитрий Валерьевич Сазонов (прим. ред. - Дмитрий Сазонов – депутат Государственной Думы, зам. Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатор Экспертного совета) откликнулся на нашу инициативу, и совместно с ним, под его руководством мы создали Экспертный Совет, который функционирует вплоть до сегодняшнего дня. Сейчас мы смотрим более глобально, не концентрируемся на повестке цифровых денег, активов, криптовалюты. ЭС работает, например, над поправками в законодательстве по банкротству. Не так давно обсуждали повестку о самозанятых, для возможности регистрации своего товарного знака. Работаем над правовыми коллизиями программ «Безопасный город». Так же нам удалось поучаствовать в подготовке поправок по возврату НДС при заключении сделок в электронной форме. Примерно так и двигается работа Экспертного Совета.

- С чем может столкнуться предприниматель при внедрении блокчейна в свой работающий бизнес?

Внедрение блокчейн-технологий не всегда оправдано. Блокчейн – это специфическая технология, и её нужно применять только в том случае, когда это необходимо. В 2017 году вокруг технологии ходило очень много слухов, но как показывает практика блокчейн эффективно применяется, в первую очередь, в финансах. Многие предприниматели, испытывающие некоторые сложности, пытаются их решить децентрализованной базой данных, отдавая дань моде. Любому предпринимателю порекомендовал бы сделать первоначально грамотный аудит, посоветоваться со специалистом, а после, уже принять решение, нужно ли ему внедрять блокчейн в свою структуру.

- Можете ли вы уже сейчас назвать приоритетные направления работы Экспертного совета на 2020 год?

- В 2020 году мы концентрируем своё внимание на четырёх не менее важных для Российской Федерации инициативах:

Инициатива: «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Сейчас Министерство экономического развития Российской Федерации готовит законопроект по этой теме, и мы, соответственно, готовим поправки к этому проекту совместно с Правительством Санкт-Петербурга.

Инициатива: «О несостоятельности (банкротстве)»

   Мы говорим о том, что на данном этапе развития нашей страны не обязательно сообщать о банкротстве в бумажной форме. Мы предлагаем это перенести в электронную форму.

Инициатива: «О реализации единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности посредством АПК «Безопасный город»»

Эта инициатива касается бюджетирования программы «Безопасный город». В ней присутствует правовая коллизия.

Инициатива: «О Самозанятых»

Хотим дать возможность самозанятым регистрировать свои логотипы и товарные знаки.

14 апреля, мы планируем большое онлайн-собрание в Государственной Думе Российской Федераци по теме электронной торговли. Крупные участники рынка, включая Alibaba, Ozon, Wildberries, подготовили список пожеланий, которые хотели бы предложить нам на рассмотрение.

Артём, скажите, чем будет полезна эта онлайн-встреча для наших финалистов-предпринимателей?

- Информация, которая будет обсуждаться 14 апреля на онлайн-встрече победителей премии «Бизнес-Успех» подготовлена представителями ведущих организаций рынка и представляет большую ценность. Уверен, для участников премии «Бизнес-Успех» будет крайне интересно узнать новые факты о электронной торговле и пообщаться с ведущими экспертами данной сферы.

Справка

В состав Экспертного совета входят интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, профессор МГИМО Элина Сидоренко, директор НКО «ФРИИ» Кирилл Варламов, создатель платформы p2p-кредитования «Карма» Юрий Гугнин, исполнительный директор НКО «Ассоциация Электронных Торговых Площадок» Илия Димитров, вице-президент группы компаний «Softline» Елена Волотовская, директор Института управления социально-экономического проектирования Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Надежда Сурова, директор Института финансовых кибертехнологий Университета ИТМО Мария Сигова.

Ранее Дмитрий Сазонов, координатор Экспертного совета, депутат Государственной Думы, отмечал: «Президент России Владимир Путин на одном из заседаний Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил о том, что формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости нашей страны. У Госдумы в решении этого вопроса ответственная задача – на законодательном уровне обеспечить необходимые условия для развития цифровой экономики».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр