5 советов, как меньше бояться выступать

Каждый из нас хоть раз в жизни выступал перед публикой, и не важно было ли это выступление с докладом в школе или презентация перед коллегами на работе. К сожалению, не многим это доставляет удовольствие, большинство испытывает страх и боязнь перед аудиторией и сценой. О том, как же совладать с собой во время публичных выступлений рассказала Марина Дараган, радиоведущая, основатель Московской Школы Радио- и Телеведущих, тренер и частный консультант техники речи и коммуникаций.

1. Смените точку страха на точку сочувствия и благодарности.

Мы социальные существа и не выживаем по одиночке, поэтому производить хорошее впечатление на окружающих для нас - одна из важнейших жизненных задач. Это одна из причин, почему публичное выступление сопровождается таким стрессом - мы очень волнуемся, что подумают о нас окружающие. Достаточно ли мы хороши, умны, красивы, профессиональны? Поэтому во время выступления мы часто смотрим на аудиторию из точки страха, страха отвержения. Что с этим можно поделать? Сменить точку страха на точку, например, благодарности: вот они же сидят и вас слушают, а могли бы и не сидеть, заняться чем-то поувлекательнее, однако, выбрали вас. Как же не испытывать благодарность? Или можно выбрать точку сочувствия. Например, вы выступаете уже ближе к вечеру и люди устали, им сложно. Можно же им посочувствовать, верно? Таким образом, мы вместо страха испытываем добрые и продуктивные чувства.

2. Не ходите докладывать, идите принести пользу.

Меньше волноваться позволяет ещё одна смена фокуса внимания: вместо того, чтобы идти к людям и доносить до них информацию, идите к ним с посылом и внутренним вопросом: «Что я могу дать им полезного? Что им нужно из того, что я знаю и могу рассказать?»

Как только мы перестаём быть так зациклены на себе и начинаем думать об аудитории, о других людях, становится некогда волноваться.

3. Публичное выступление - это стресс для психики, поэтому стоит как-то смягчить для себя эту ситуацию. Делайте себе приятно до и после выступления - возможно, вы любите вкусный чай или кофе, цветы или какую-то сладость; горячую ванну или красивую музыку. Пусть внутри вас появится связь: выступления - это вообще-то приятная штука.

4. Дышите. Большинство из нас в ситуации стресса перестаёт дышать - это наш биологический механизм, как не испытывать сильных чувств. Из-за этого у нас часто дрожит голос - неправильное дыхание всё портит. Звучать красиво, пока вы вовсе не дышите или дышите поверхностно, часто, количество вдохов не равно количеству выдохов - невозможно. Что делать? Держите внимание на дыхании, говорите себе: «Дыши.» Просто замечайте, есть ли вдох и сделали ли вы выдох.

5. Разрешите себе двигаться. Часто у ораторов дрожат руки и ноги, что заметно и отбивает всякую охоту выступать снова. Так происходит, потому что тело испытывает стресс и пытается справиться с гормональным штормом. На такие ситуации у нас, как у любых животных есть несколько способов реагировать - драться, убегать или замирать. Поэтому тело стремится что-то сделать, как-то двигаться. И вот если мы ему не даём возможности ходить и вырабатывать стресс, то оно всё равно будет это делать, только неподвластными нам методами. Например, сокращать разные группы мышц или совершать странные движения ногами - пританцовывать, раскачиваться, заплетать их друг за друга. Что же делать? Разрешите себе двигаться. Просто делайте это не суетливо, а размеренно, фиксируйтесь на нескольких выбранных точках и спокойно похаживайте.

Справка

Марина Дараган – филолог, радиожурналист, профессиональный диктор, ex-генеральный директор Московской Школы Радио- и Телеведущих, ведущая утренних шоу на радиостанциях «Европа Плюс», «Говорит Москва» и «Первое Популярное Радио», мотивационный спикер. Марина является бизнес-тренером эффективных коммуникаций (сложные статусные переговоры, медиакоммуникации), ораторского мастерства и техники речи с 2007 года. Автор тренингов для аппарата президента Татарстана в рамках повышения квалификации на базе КГФУ, штатный тренер Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Личный консультант в сфере коммуникаций, ораторского мастерства и техники речи среди политиков, бизнесменов, госслужащих, звёзд шоу-бизнеса. На счету Марины Дараган тренинги для таких компаний, как: «Татбурнефть», «Альфа-Банк», «ВТБ24», ОАО «Россети», «Крок», «Superjob», «ESTEL», «Microsoft», «Татнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «INTEС и INMEDIA» и др.

10 февраля в 11:00 Марина выступит на онлайн-вебинаре по подготовке к публичному выступлению для финалистов федерального этапа премии «Бизнес-Успех». Подробная информация и ссылка на регистрацию будут опубликованы позже. Следите за новостями на нашем сайте!

18 марта в Общественной палате Российской Федерации (Миусская площадь, 7, стр. 1, Москва) в 16:00 Марина Дараган проведёт интенсивный тренинг «Эффективные публичные выступления». Участники узнают о приёмах и техниках быстрой подготовки, как быть интересным спикером для аудитории, разберут базовые структуры выступления, принципы, позволяющие спикеру лучше и убедительнее выглядеть. А также техники и принципы преодоления страха публичных выступлений. Тренинг могут посетить только финалисты федерального этапа Премии.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ.

Узнайте больше о премии «Бизнес-Успех»:

www.youtube.com/user/bissuccess

www.vk.com/bissuccess

www.facebook.com/bissuccess.award

www.instagram.com/bsaward

О премии «Бизнес-Успех»

Основные цели проекта «Бизнес-Успех» – это популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях.

ПРЕМИЯБИЗНЕСУСПЕХ.РФ

Для получения дополнительной информации обращайтесь в оргкомитет премии «Бизнес-Успех»: г. Москва, тел.: +7 495 620-98-50, premia@bsaward.ru

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр