Бизнес вверх ногами: как заработать на строительстве домов-перевёртышей

Владимир Мельничук, победитель премии «Бизнес-Успех» в Ростове-на-Дону, хотел открыть бизнес, связанный с каркасным строительством. Но неожиданный заказ на строительство дома-перевёртыша трансформировал эти планы. Сейчас его компания «Культ-Строй» занимается проектированием и возведением домов, которые крепятся к земле крышей, а в небо «смотрят» фундаментом. Фишка этого аттракциона в том, что и внутри дома всё перевёрнуто вверх ногами.

Как всё начиналось

В 2014 году ростовчанин Владимир Мельничук изучал каркасное строительство и производство металлоконструкций, чтобы стать дилером одной из компаний в Ростове-на-Дону. В 2015 году фирма, с которой он начал сотрудничество, получила заявку на строительство «дома-перевёртыша». Заказчики к тому моменту уже построили такой дом в Волгограде и решили повторить этот опыт в Ростове-на-Дону.

Перевёрнутый дом – аттракцион, основанный на иллюзии «ходьбы по потолку». Внутри дома все предметы надёжно крепятся к потолку, который изображает пол. Интерьер здания на 90% состоит из настоящих предметов – от мебели до сантехники. Это помогает убедить посетителя в том, что вокруг всё реальное, а не бутафорское.

«В перевёрнутом доме с наклонными поверхностями вестибулярный аппарат начинает чуть-чуть «сходить с ума», и человек испытывает лёгкое головокружение. В научной литературе писали, что человек при этом переживает 1/10 от ощущений космонавта в космосе. Пространство вокруг непривычное, и мозг не понимает, как на это реагировать», - говорит Владимир Мельничук.

В процессе выполнения заказа он подружился с клиентами, и они предложили ему управлять объектом. После открытия аттракциона Владимир провёл большую рекламную кампанию, подключив к освещению события несколько городских СМИ - первые два месяца не было отбоя от посетителей.

Из чужого бизнеса – в собственный

Успех дома-перевёртыша в Ростове-на-Дону натолкнул Владимира Мельничука на мысль о собственном проекте, связанном с этим аттракционом. Он основал компанию «Культ-Строй», планируя зарабатывать на услугах по проектированию, производству и строительству домов для сторонних заказчиков. Но долгое время интерес потенциальных клиентов не конвертировался в заказы. Выяснилось, что предложение не устраивает их, прежде всего, по цене. Стоимость дома, площадью около 100 квадратных метров, была в пределах 5-5,5 миллионов рублей.

Стало понятно - чтобы появились клиенты, нужно снизить себестоимость продукта. Владимир занялся поиском новых материалов и решений, способных удешевить строительство.

«Мы ищем и используем недорогие элементы, которые при этом будут отличать нас от остальных. Постепенно у нас набрались комплекты решений, которые можно использовать на фасаде или внутри дома. Чтобы было максимально дёшево, но при этом креативно и необычно. Я уменьшил статьи расходов, чтобы партнёры в небольших городах тоже могли позволить себе этот проект», - говорит Владимир.

В 2016 году компания «Культ-Строй» создала для своих партнёров - владельцев дома в Ростове-на-Дону - ещё один перевёрнутый дом, на этот раз в Краснодаре. Начиная с 2017 года, такие же объекты построили для заказчиков в Ярославле, Пензе, Перми, Ульяновске, Геленджике, Благовещенске, Евпатории, Нальчике, Самаре, Кемерове. Ещё четыре объекта компания возвела для себя и управляет ими самостоятельно: в Воронеже, Ставрополе, Сочи и Волгограде.

После первого года работы трансформировался и сам бизнес. Теперь компания «Культ-Строй» предлагает не только производство «домов-перевёртышей», но и франшизу на этот аттракцион. Франчайзи оплачивает стоимость дома, а вместе с ним получает и финансовую модель проекта, рекомендации по подбору площадки и персонала, по мотивации сотрудников, юридические документы, маркетинговые материалы. Вся поддержка со стороны управляющей компании бесплатная, она включена в стоимость дома. Но именно она помогает увеличить продажи домов «под ключ».

фото 1.jpg

Работа с франчайзи

Металлоконструкции для домов «Культ-Строй» производит по договору на крупном предприятии в Ростове-на-Дону. Сотрудники компании монтируют их на месте строительства. «Культ-Строй» предоставляет полный набор документов как на конструкцию, так и на весь объект «Перевёрнутый дом», компания гарантирует, что здание не развалится и не упадёт.

По документам перевёрнутый дом оформляется как некапитальное нестационарное строение, потому что в его конструкции используются вкручиваемые винтовые сваи, для установки которых не требуется вести земляных работ. Это снимает ряд вопросов при взаимодействии с государственными органами: к строительству стационарных домов они предъявляют больше требований. Строительство занимает 1,5-2 месяца не зависимо от времени года.

По условиям партнёрского договора, в первые два месяца «Культ-Строй» берёт на себя управление объектом и его рекламную поддержку. Для этого компания работает со СМИ, блогерами, соцсетями. При этом большинство публикаций в СМИ бесплатные: появление перевёрнутого дома является для многих городов значимым событием. В дальнейшем основную работу по продвижению выполняют посетители дома. По подсчётам Владимира Мельничука, девять из десяти гостей выкладывают фото из дома в соцсетях.

«У нас очень хорошо расписаны внутренние регламенты по работе со СМИ и блогерами. К этому вопросу подходим очень серьёзно. 2-3 месяца напряжённой работы обеспечивают дому трафик на 2-3 года», - констатирует Владимир.

Затем дом полностью переходит под управление его владельца. «Культ-Строй» передаёт ему все регламенты работы управляющего и администраторов.

Цена вопроса

Строительство перевёрнутого дома обычно обходится заказчику в 2,2-3 млн. рублей, в зависимости от его размера и используемых материалов в отделке. Клиент может взять на себя часть работ и тем самым уменьшить сумму вложений на 300-500 тысяч рублей. В этом случае компания «Культ-Строй» собирает металлоконструкции и устанавливает их на площадке, а заказчик самостоятельно обшивает и обставляет дом согласно проекту. При этом он получает разработанную технологию крепления предметов к потолку. Специалисты «Культ-Строя» контролируют процесс монтажа по телефону и интернету.

Заявленный срок окупаемости объекта при соблюдении всех условий сотрудничества – до конца первого года работы. Впрочем, случаев окупаемости за 11-12 месяцев у «Культ-Строя» было всего два. Средний срок выхода на точку безубыточности – 6-7 месяцев. Некоторым проектам для окупаемости хватило 3-4 месяцев.

«В договоре с партнёром прописано, что мы берём на себя обязательства по количеству посетителей и срокам возврата инвестиций. Это дополнительная гарантия надёжности вложений», - рассказывает Владимир.

За первый год работы окупились все проекты, реализованные компанией, кроме одного – собственного «Дома великана» в Олимпийском парке Сочи. Это не перевёрнутый объект, а дом с мебелью и предметами интерьерами больших размеров. Увидев много отдыхающих в Олимпийском парке, Владимир согласился на высокую аренду, рассчитывая окупить её потоком клиентов. Но аудитория оказалась «нецелевой». Сейчас проект в операционном плюсе, но его доходность намного ниже, чем ожидалось.

«В Олимпийском парке номерной фонд гостиниц в основном эконом-класса. Люди приезжают отдохнуть на море, а не тратиться на развлечения. Туристов много, а объёмы торговли самого парка ничтожны. Случай уникальный: видишь много людей, а никто не подходит. Это был для меня обжигающий опыт. Сейчас мы очень осторожны, и всегда призываем к осторожности партнёров», - анализирует Владимир.

По словам основателя «Культ-Строя», перевёрнутые дома посещают преимущественно семьи с детьми. Если проект интересный, взрослые иногда могут прийти во второй раз, а дети до трёх-четырёх раз.

Цена входного билета – 200-400 рублей в зависимости от города и проекта. Если население больше, чем 500-600 тысяч человек, то рекомендованная цена – от 300 рублей. Билет в маленький дом стандартной комплектации стоит 200-250 рублей. Посещение необычной «Избушки на курьих ножках» в Тольятти обходится в 350 рублей.

Каждый перевёрнутый дом посещают в среднем от 15 до 30 тысяч человек в год, то есть 50-100 человек в день. Наилучшие результаты демонстрируют дома в крупных городах, а также необычные проекты.

«Бывают дни (например, сразу после открытия или праздники), когда приходят и 400, и 1000 человек в день. Но для этого должна быть проделана титаническая работа. Если будет несколько объявлений об открытии дома, и на этом всё – посетители не придут», - делится своими наблюдениями Владимир.

фото 2.jpg
Сложности с локацией

Одно из основных условий для окупаемости аттракциона с перевёрнутым домом – невысокая стоимость аренды земли для него. В большинстве случаев она должна составлять не более 200 000 рублей в год. По признанию Владимира Мельничука, найти подходящие участки на таких условиях тяжело, но возможно. «Культ-Строй» помогает в этом своим партнёрам или целиком берёт решение вопроса на себя.

Чтобы найти подходящее место и договориться о приемлемой стоимости аренды, требуется в среднем 2-3 месяца. В некоторых случаях процесс растягивается на год и больше. Если добиться подходящих условий аренды не получается, и прибыльность проекта под вопросом, Владимир не рекомендует начинать строительство.

«Если бы мы не отказывали потенциальным партнёрам, то построили бы в 3-4 раза больше домов. Но несмотря на какие-то возможные потери с моей стороны, я всегда исхожу из перспектив проекта. Например, торговый центр готов сдать землю за 1-1,5 млн. рублей в год. Потенциальный партнёр хочет её взять, но мы знаем, что проект не потянет такую аренду. И отговариваем человека, чтобы он не оказался в минусе», - приводит пример Владимир.

Проблемы с арендой площадей основатель «Культ-Строй» считает основной сложностью проекта, мешающей ему развиваться. По этой причине компания пока не выходит в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и некоторые другие крупные города. В них обычно предлагают высокую стоимость аренды (от 1,5 млн. рублей) или договор на 11 месяцев, или раздел дохода. По мнению Владимира, при таких условиях бизнес не может быть рентабельным.

Существуют и другие нюансы размещения перевёрнутых домов. К примеру, не слишком перспективным выглядит создание проекта на парковке у торгового центра. Это не даёт большого притока посетителей (обычно для таких домов предлагают места в дальней части парковки), а сам проект выбивается из «сказочного» контекста. «Культ-Строй» создал только один дом на парковке ТЦ – в Самаре. Но там он находится в 30 метрах от большого парка развлечений, что перекрывает минусы такого расположения.

Экономика проекта

Сейчас в портфолио «Культ-Строя» – 16 действующих домов. В работе – около 10 объектов, которые находятся на разных стадиях реализации: от переговоров до проектирования и строительства.

Перевёрнутые дома от «Культ-Строя» установлены в городах с населением от 200 000 до 1,5 млн. человек. «В небольших городах люди не настолько избалованы развлечениями. Не у каждого из них есть возможность попасть в большой парк аттракционов и пережить подобные ощущения. Для жителей таких городов, как Благовещенск или Нальчик, проект является маленьким чудом», - считает Владимир.

Чтобы проект состоялся, «Культ-Строй» при необходимости предлагает рассрочку платежа, бесплатную доставку, а в некоторых случаях – снижение стоимости своих работ. Эти меры позволяют привлечь партнёров, которые без такой поддержки не могли бы «поднять» проект.

«Наша прибыль не гигантская, но позволяет жить и развиваться. Она зависит от проекта и его себестоимости. В одном из недавних заказов мы вышли «в ноль» и ничего не заработали на его выполнении. Проект получился очень дорогой и необычный, но мы максимально пошли навстречу партнёру, чтобы поэкспериментировать. Этот проект дал нам бесценный опыт и возможность вырасти перед конкурентами», - уверен Владимир.

Маржинальность каждого проекта «под ключ» - в среднем 8-13% от стоимости договора. По отдельным видам работ (проектирование, производство металлоконструкции, услуги по строительству и т.д.) маржинальность составляет в среднем 15-25%.

Сейчас компания предлагает франшизу на два типа домов – «Перевёрнутый дом» и «Дом великана». Разработано несколько пакетов для партнёров, каждый из которых не предполагает первоначального взноса и роялти. Они отличаются размером единовременного платежа. Пакет «Лайт» не обязывает франчайзи совершать этот платёж, а в других предложениях его размер варьируется от 10 до 800 тысяч рублей. При максимальной выплате партнёр получает от управляющей компании работу с местными СМИ и блогерами, круглосуточную поддержку личного менеджера, маркетинговую стратегию на 6 месяцев, подготовку праздника-открытия.

Основные статьи расходов «Культ-Строя» – эксперименты по созданию новых домов. Они ведутся на личные средства Владимира Мельничука с участием некоторых партнёров. Так, создание «Дома великана» в Ростове-на-Дону обошлось в 1,5 млн. рублей, дома в Ставрополе и в Сочи – по 2,5 млн. рублей.

фото 3.jpg

Поиск клиентов

Потенциальных партнёров Владимир Мельничук до недавнего времени искал через сервис «Авито» и другие площадки объявлений в интернете. В 2019 году интерес к проекту подстегнуло участие основателя «Культ-Строя» в региональном этапе конкурса «Бизнес-Успех». Презентация проекта вызвала множество вопросов у предпринимателей из Ростовской области: им хотелось понять, как устроен этот бизнес и как в него можно встроиться.

Активными продажами в компании не занимались, но в этом году организовали отдел по работе с клиентами. Потенциал российского рынка перевёрнутых домов Владимир оценивает в 100-120 объектов.

«Аудитория потенциальных заказчиков была и остаётся очень узкой. Я в шутку говорю своим партнёрам, что они ненормальные. Нормальный человек, скорее всего, не будет заниматься перевёрнутым домом. Мы ищем тех, кто готов быть «проводником чудес» в своём городе», - говорит Владимир.

Всё сложнее и интереснее

По мнению Владимира Мельничука, индустрия аттракционов с перевёрнутыми домами выходит на новую ступень. Общее количество подобных аттракционов в России он оценивает примерно в 40 объектов. В условиях растущей конкуренции просто построить дом уже недостаточно. Для привлечения посетителей требуется интересная концепция.

Сейчас «Культ-Строй» проектирует три типа «наполнения» своих домов: квесты, «Музей марсиан» и «Дом великана». Первые квесты внедрены в новых перевёрнутых домах в Тольятти и Кемерово.

Открывшийся в апреле 2019 года перевёрнутый дом в Тольятти – сказочная «избушка на курьих ножках» с квестом внутри – подтолкнул к запуску нового направления работы. Основной проблемой при возведении этого «перевёртыша» стало изготовление «куриных ножек» из стеклопластика. Подрядчики оценивали работу в 800-900 тысяч рублей – при этом без установки и без гарантии, что конструкция не упадёт.

Выход был найден в создании собственного производства реквизитов из стеклопластика. Владимир открыл его с партнёром в Ставрополе. Производить реквизит самим оказалось намного выгоднее, чем отдавать эти заказы подрядчикам. После изготовления «куриных ножек» для проекта в Тольятти цех произвел ещё несколько изделий – например, статую великана и предметы интерьера для дома в Евпатории.

Один и тот же перевёрнутый дом со временем перестаёт быть интересным посетителям. Выход из этой ситуации – полное переоборудование объекта. В 2019 году Владимир разработал новую концепцию для самого первого дома, построенного в 2014 году в Волгограде. Теперь в нём находится «Музей марсиан».

Для создания этих музеев также использовалось собственное производство реквизита. Подрядчики оценили объём работ по созданию скульптур марсиан в 1-1,5 млн. рублей. Расходы на их изготовление своими силами составили 400 000 рублей. На очереди – переоборудование нескольких домов, построенных в 2016-2017 годах.

«В Волгограде мы создали новый проект на следующие несколько лет, и сейчас он показывает высокую рентабельность. Сейчас мы гарантируем нашим партнёрам 12-летнюю жизнь объекта. У нас уже есть проекты на 3-4 полных переоборудования дома в течение 12 лет», - говорит Владимир.

Что дальше

В ближайших планах компании «Культ-Строй» – реализация текущих проектов и открытие новых городов. Самым крупным из них станет Казань: там рассматриваются варианты со строительством сразу 3-4 перевёрнутых домов в разных районах.

«В каждом большом городе мы планируем размещать минимум по 2-3 перевёрнутых дома. В них будут размещаться квесты, кафе, музеи. Мы будем строить новые дома как многофункциональные арт-объекты для района с населением в 200-300 тысяч человек. Не забываем и про небольшие города. В перспективе мы хотели бы поставить перевёрнутый дом в каждом российском городе с населением от 200 000 человек», - делится планами Владимир Мельничук.

Ссылка на источник.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр