Малый бизнес Сибири: от научных разработок до музейных экспонатов и киносъёмок

Оргкомитет Национальной премии «Бизнес-Успех» выбрал имена счастливчиков, успевших подать заявку на последний в уходящем году конкурсный этап в Новосибирске.

Всероссийский финал премии «Бизнес-Успех» всё ближе – уже в этот четверг, 30 ноября, пройдёт последний в 2017 году региональный этап премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных администраций.

Валерий Лазуткин

Кооператив «Согласие», г. Кемерово Кемеровской обл.

Трудовой путь Валерий Лазуткин начинал на Кемеровском молочном комбинате. В начале 2000-х сырья для изготовления продукции стало не хватать. Именно тогда возникла идея закупать молоко у личных подсобных хозяйств. В 2004 году было создано потребительское общество «Согласие», которое стало заниматься заготовкой молока у местного населения. Через год общество переформировалось в сельскохозяйственный потребительский кооператив. На сегодняшний день «Согласие» не только закупает молоко у частных подсобных хозяйств Кемеровской области, но ещё и перерабатывает его в собственных цехах. «Наши продукты уникальны тем, что они с личных подворий, – говорит Валерий Васильевич. – Это сырьё не из крупных животноводческих комплексов, это домашнее молоко. У нас всё натуральное».    

Евгений Зейналов

Компания «ЭврикУм!», г. Новосибирск

Занимательные науки – хобби Евгения Зейналова с детства, именно поэтому 6 лет назад молодой человек решил создавать яркие и необычные интерактивные экспонаты для музеев. С помощью таких современных конструкций любой ребёнок в Новосибирске сможет понять сложные законы физики. Изобретая что-то новое и оригинальное для музеев, Евгений стремится «через удивление развить в детях интерес» и старается показать взрослым и детям, что мир вокруг гораздо интереснее, чем нам кажется. «ЭврикУм!», компания Евгения, сотрудничает с ведущими европейскими проектировщиками интерактивных музеев, а в будущем сибиряк планирует создать сеть познавательных центров нового уровня. «Если вы считаете, что любой предприниматель не думает каждый день, чтобы бросить всё и заняться чем-то другим, кроме бизнеса – думает! Но продолжает делать то, что делает» - утверждает Евгений.

Александр Сухинин

Компания «Деревенский молочный завод», г. Кемерово Кемеровской обл.

www.d-m-z.ru

«Деревенский молочный завод» начал свою деятельность в 2002 году и за несколько лет превратился в одно из ведущих сельхозпредприятий Кемеровской области. Поначалу это было небольшое предприятие, выпускавшее натуральное сливочное масло. Оценив востребованность продукта, руководитель Александр Сухинин специально для расширения ассортимента продукции выкупил и реконструировал молочное предприятие в экологически чистом районе области. Впоследствии завод наладил активное производство линейки молочной продукции высокого качества с использованием исключительно натурального сырья. Следующим этапом развития бизнеса стало производство собственного сырья - для этого Александр построил ферму с современным оборудованием, а в 2011 году - завод по переработке рапса и выпуску рапсового масла, аналогов которому нет не только на Кузбассе. Теперь поставки молока налажены по трём областям Сибири.

Владимир Волобуев

Компания «MyGenetics», г. Новосибирск

www.mygenetics.ru

Владимир Волобуев с 2013 года совместно со своей научной командой помогает людям изменить жизнь к лучшему с помощью физически простого, но технологически сложного по анализу теста ДНК. Владимир изначально поставил задачей компании выход на международные рынки: был заключён договор с международной ассоциацией AISEC, приглашены на стажировку иностранные стажёры. По итогам 2-х месяцев работы с ними Владимир отправился на конгресс диетологов в Латинскую Америку, где презентовал свой продукт, продал 50 ДНК-тестов и собрал 300 заявок заинтересованных партнеров, а впоследствии открыл там представительство. Выбрать и заказать ДНК-тест можно на сайте компании MyGenetics из любой точки мира: клиенты сервиса - Норвегия, Италия, США, Саудовская Аравия, Германия, Перу, Аргентина, Испания и многие другие страны. MyGenetics также является резидентом Технопарка новосибирского Академгородка, ведущего центра развития наукоёмких компаний в России.

Василий Дробот

Мастерская «ДроботДизайн», г. Новосибирск

www.энергиякедра.рф

В домах наших предков деревянная посуда служила не один десяток лет и передавалась по наследству. Почему бы и сегодня не создать экологически чистую посуду из кедра? – решил Василий Дробот и вместе с семьёй основал единственную в России мастерскую по изготовлению экопосуды ручной работы из цельного сухостойного кедра Сибирской тайги. Каждый этап становления компании оказался непростым, а камнем преткновения оказалась заготовка сухостойной древесины кедра. Василий принципиально отказался от рубки живых кедров – пришлось в течение полугода искать лесников, занимающихся санитарными рубками. Наконец трудоёмкий процесс заготовки древесины позволил получить эксклюзивный материал, из которого Василий создаёт по-настоящему экологичные изделия без применения капли клея. «Мы знаем, что работы нашей мастерской будут долгие десятилетия приносить радость и передаваться из поколение в поколение», - убеждён основатель мастерской.

Антон Саламахин

Кинокомпания «LiveCam», г. Новосибирск

www.l-cam.ru

Увлечение кино привело Антона Саламахина к мысли открыть собственную студию – два года назад Антон собрал небольшую команду профессионалов, способную решить любые задачи в области кино- и документальных съёмок, инфографики, дизайна, 3D-моделирования, прямых и онлайн-трансляций. За короткий срок «LiveCam» выпустило творческие проекты не только в России, но и за рубежом, включая Италию, Хорватию, Грецию, Германию. Ежегодно в портфолио компании появляется около ста новых проектов. Секрет успеха Антон видит в команде, поэтому молодой человек стремился, чтобы ни один сотрудник не потерял своей креативности и индивидуальности. По мнению Антона, «Мотивация достигается тем, что каждый член команды имеет право мнения и голоса, независимо от того, в какой области он является специалистом».

Нурдана Маусумканова

Компания «Планета», г. Кош-Агач Республики Алтай

Нурдана Маусумканова успевает руководить сразу тремя социальными проектами, различными по своей специфике: это и детский центр раннего развития «Планета детства», и частный пансионат для пожилых людей, и реабилитационно-оздоровительный центр «Импульс здоровья». На последнем Нурдана делает ключевой акцент, поскольку для высокогорного региона Алтая, где живёт и работает бизнеследи, особенно важно обеспечить доступ населения к высокотехнологичной медицинской помощи. «Управлять тремя направлениями очень сложно, но у каждого из них свой характер, и все проекты я по-своему люблю и открываю в них что-то новое и интересное для себя», - говорит основательница «Планеты».

Анна Байкалова

Компания «B2CAMP», г. Новосибирск

www.b2camp.ru

Анна Байкалова в 2014 году загорелась идеей создать уникальный инструмент для управления организационными процессами и продажами, ориентированными на детские лагеря или частные школы. Два года у Анны ушло на формирование клиентского рынка. Продавать IT-продукт педагогам, которые ведут практически всё делопроизводство в бумажном виде, оказалось достаточно сложной задачей. Анне пришлось освоить ряд смежных профессий, связанных с работой в интернете, завести свой профильный блог, выступить на десятках конференций в разных городах страны. Наконец, спустя два года «просветительской» деятельности, проект B2CAMP превратился в единственную в России специализированную платформу для систем управления детскими лагерями, частными садами, школами и онлайн-центрами.

Сергей Корепанов

Фармацевтический завод «Гален», г. Барнаул Алтайского края

www.alfit.ru

Вопросами фитотерапии Сергей Корепанов, известный врача-онколог, фитотерапевт, кандидат медицинских наук, углублённо занимается с 1986 года; в тот же временной период он осознал особо важную роль бесценных даров алтайской природы в судьбе онкологических больных. Сергей получил медицинское образование в области онкологии и неоднократно проходил специализацию по фитотерапии. Со временем фитотерапия стала одновременно основным увлечением и работой Сергея: по его инициативе в 1991 году был создан Алтайский краевой фитоцентр «Алфит», включающий краевой фитоцентр и фармацевтический завод «Гален». За 25 лет работы под кураторством Сергея разработано более 200 авторских фитокомпозиций разной направленности, начиная от травяных сборов для профилактики заболеваний и заканчивая схемами лечения при тяжелых онкологических патологиях.

Анастасия Кравченко

Компания «Charity shop GUSTO», г. Новосибирск

Анастасия Кравченко нацелилась перенять лучший опыт ответственного потребления из Англии, открыв единственный в Новосибирске благотворительный магазин «Charity shop GUSTO» - уникальный центр, где любой нуждающийся может получить вещи бесплатно. Для успешной реализации идеи Анастасия участвовала в более чем 15 мероприятиях, помогающим улучшить жизнь горожан, и открыла при магазине контейнер для приёма ненужных вещей в любом состоянии. За 2 года команде GUSTO удалось передать свыше 422 тыс. руб. в благотворительный фонд «ЖИВИ», 32,5 тонн вещей получили нуждающиеся люди, а на переработку текстиля было доставлено почти 8 тонн вещей.

Михаил Книгин

Компания «Томскгипрозем», г. Томск

www.томскгипрозем.рф

Томич Михаил Книгин с 2009 года руководит «Томским землеустроительным проектно-изыскательским предприятием» (или сокращённо «Томскгипрозем») – специалисты компании знают о земельных отношениях, недвижимости и землеустройстве всё, используя накопленный с 1961 года, периода основания предприятия, опыт. География работ «Томскгипрозема» охватывает множество регионов нашей страны – от Сахалина до Москвы. Компания имеет опыт выполнения более ста государственных, муниципальных и коммерческих контрактов. В 2016 году предприятие Михаила первым в регионе приступило к использованию беспилотных технологий для целей землеустройства, кадастра и сельского хозяйства. В ближайших планах Михаила – активное внедрение в свой бизнес инновационных IT-решений и беспилотных технологий.

Светлана Хомичева

Компания «Здоровое питание», г. Новосибирск

«Дать суперпродукты по суперценам, сделать правильное питание доступным для каждого!» - такого принципа придерживается Светлана Хомичева, открывшая в 2014 году компанию по производству диетических продуктов питания «Здоровое питание». Суперпродукты в понимании Светланы - это инновационные продукты питания, не только полезные по своим свойствам для организма, но и по вкусовым качествам превосходящие привычные сладости. Своим главным достижением новосибирская предпринимательница считает технологические решения компании, которые оказались возможными благодаря уникальной производственной площадке и эффективному взаимодействию специалистов разных подразделений, включая технолога, главного инженера, механика. Высококачественные продукты для профилактики здоровья по бюджетным ценам, доступные широким слоям населения, поставляются также в Казахстан и Киргизию.

Ольга Шост

ИП «Шост Ольга», село Сокур Новосибирской обл.

Ольга Шост в мире бизнеса с 2001 года – открывая точку розничной торговли в родном селе Сокур, Ольга не испытывала никакого груза ответственности, а лишь интерес и азарт конкуренции. Спустя некоторое время Ольга поняла, что нужно двигаться дальше: «Я задумалась над тем, что же можно этакое создать, чтобы было интересно и мне самой, и чтобы удовлетворить потребности людей вокруг». Рассмотрев разные варианты, Ольга остановилась на открытии двух точек общепита. Опыт оказался успешным, и после этого малый бизнес сибирячки расширился и пошёл в гору: теперь Ольга владеет в Сокуре и магазином промышленных товаров, и павильоном по продаже печатной продукции, и кафе, и столовой. В будущем Ольга не намерена останавливаться на достигнутом и хочет создать в селе целый досуговый центр.

Александр Головин

Компания «ИМПУЛЬС-проект», г. Новосибирск

www.impulse-project.ru

Почти 25 лет научная команда «ИМПУЛЬС-проект» работает на благо сердечного здоровья не только сибиряков, но и жителей других стран. Под руководством Александра Головина компания занимается разработкой и выпуском революционной модели имплантируемой системы механической поддержки сердца. Благодаря научным исследованиям сотрудников проекта у сердечников с широким спектром серьёзных диагнозов снижается вероятность трансплантации сердца. При «ИМПУЛЬС-проекте» активно работает собственная научно-исследовательская база, проводятся стажировки студентов профильных вузов и ведётся сотрудничество с госучреждениями региона, а инновационные разработки компании Александра поставляются также в клиники Греции и Египта.

Алексей Трунов

Компания «Флэшфонер», г. Новосибирск

www.flashphoner.com

Алексей Трунов вывел web-телефонию на новый уровень, когда 3 года назад разработал телекоммуникационную программную систему, объединяющую браузеры, мобильные приложения, телефонные сети и IP-камеры для передачи аудио- и видеосигналов. Идея аутсорс-делегирования переросла в собственный бизнес: «Мы инженеры и у нас просто нет времени заниматься бухгалтерией и юридическими вопросами, а держать собственных юристов или бухгалтеров в штате стоит денег». Решением этого вопроса стала собственная разработка Алексея - теперь на сервисе «Флэшфонера» работают онлайн-трансляции, видеочаты, телефония, системы видеонаблюдения и другие коммуникационные сервисы реального времени. География заказчиков сервиса охватывает всю планету, включая Японию, США, Канаду, Бразилию, Европу, Китай, Австралию, страны Африки и Азии.

Антон Каверзин

Компания «Катундо», г. Кемерово Кемеровской обл.

www.katundo.ru

«Главной рекламой товаров и услуг должно быть их качество!» - решил Антон Каверзин, нацелившись развивать малый бизнес родного города Кемерово. Два года назад предприниматель открыл онлайн-каталог товаров и услуг с достоверными обзорами. На сайте katundo.ru любой бизнесмен может не просто разместить всю информацию о себе, своей продукции, скидках и акциях, но и познакомить покупателей со своим товаром или услугой, предоставив их бесплатно или по суперцене, но за это покупатели должны написать свой достоверный обзор и оценить полученный товар или услугу. Инновационный интернет-портал, придуманный Антоном, не имеет аналогов в мире.

Андрей Войнов

Компания «С2 ГРУПП», г. Новосибирск

www.c2group.ru

Производственно-торговый холдинг С2 ГРУПП, в состав которой входит компания «Сибирский синтелон», является крупнейшим предприятием на рынке России и СНГ. Эффективное взаимодействие с клиентами – приоритет работы компании, решил основатель Андрей Войнов, который за 14 лет существования холдинга способствовал взаимовыгодному сотрудничеству с более чем 1500 партнерами в 40 регионах России и странах СНГ. Торговые направления деятельности предприятия – это оптовая реализация широкого ассортимента тканей и современных утеплителей.

Яна Барвичуте

Федерация фитнес-аэробики, г. Новосибирск

www.nroo-ffa.ru

«Вырастим чемпиона от «А» до «Я»!» - такого девиза придерживается Яна Барвичуте, владелица новосибирской Федерации аэробики и фитнеса, основанной больше 10 лет назад. Яна убеждена, что профессионализм и глубокие знания - вот что должно определять любое действие специалиста в области оздоровительной аэробики и фитнеса, поэтому на базе федерации она дополнительно открыла центр «Академия Оздоровительной Аэробики и Фитнеса» для подготовки и повышения квалификации профессионалов в области фитнес-аэробики по широкому спектру дисциплин. Яне удалось привлечь к сотрудничеству различные спортивные организации и фитнес-клубы в нескольких городах Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.

Галина Гринькова

Компания «РОСАГРОКОРМ», г. Новосибирск

www.росагрокорм.рф

«Наш успех во многом объясняется тем, что мы открыты и честны по отношению к своим клиентам и партнерам, мы не гонимся за сиюминутной выгодой, предпочитаем прочные, надёжные и взаимовыгодные отношения», - говорит Галина Гринькова, основательница компании «РОСАГРОКОРМ», история которой начинается в 1999 году. С начала открытия на предприятии производятся высококачественные и современные кормовые добавки для птицефабрик и животноводческих комплексов. На сегодняшний день компания имеет восемь региональных складов, включая Екатеринбург, Уфу, Тюмень, Омск и другие города России.

На предстоящем конкурсе муниципалитеты также представят свои проекты регионального развития, в число финалистов вошли:

- Карасукский район Новосибирской области

- Первомайский район Томской области

- Берёзовский городской округ Кемеровской области

- Нефтеюганский район Ханты-Мансийского автономного округа

- Город Новосибирск Новосибирской области

- Город Бердск Новосибирской области

Не забывайте участвовать в онлайн-голосовании среди предпринимателей на странице форума – это отличный шанс выиграть дополнительный приз на конкурсе или стать «Народным предпринимателем», если конкуренция по другим основным номинациям окажется слишком серьёзной. Самый простой способ поддержать бизнес-проект – проголосовать через аккаунты социальных сетей либо зарегистрироваться на нашем сайте.

Напоминаем, что бесплатная регистрация на форум будет открыта до 29 ноября включительно.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр