Бум на блокчейн, или добро пожаловать в нео-мир транзакций

Блокчейн ассоциируется в первую очередь с виртуальной валютой биткоин, для операций с которой этот метод разрабатывался. Действительно, технология блокчейн развивалась и активно используется прежде всего для записи транзакций с цифровой валютой в особую базу данных. Однако эта инновационная технология находит также широкое применение во многих финансовых и коммерческих приложениях. Что же такое блокчейн и чем вызван не угасающий интерес к данному нововведению?

Блокчейн (дословный перевод – цепочка блоков, от англ. blockchain) - это децентрализованная распределённая база данных для записи и хранения различной информации, начиная от финансовых транзакций (например, счетов на оплату) и заканчивая кадастровыми данными и даже любым документооборотом. Основной элемент такой базы данных - это блок, который содержит сгруппированные по какому-либо признаку транзакции (партии транзакций) или какие-либо другие документы (например, вузовские дипломы). Блоки соединяются в цепочку, а цепочки блоков записываются и хранятся на различных компьютерах распределенной сети. Таким образом, в базе данных содержатся транзакции, которые затем группируются в блоки, и сама цепочка блоков, где все элементы соединены друг с другом.

Достоверность транзакции при записи в блок и достоверность готового блока авторизуется криптографическим методом. Создаются своеобразные «нестираемые» записи базы данных, аутентичность которых может быть легко проверена пользователем сети, что обеспечивает прозрачность базы данных, а также позволяет избежать затрат на изменения. Распределённая база данных блокчейн не находится в одном месте, а расположена и продублирована на множестве компьютеров сети, что обеспечивает безопасность хранимой информации.

Благодаря децентрализации и открытости обслуживания, технология может упростить многие бизнес-операции не только в банковской сфере или в биржевых операциях, но и во многих других сферах, включая государственные услуги, страхование, медицинские базы данных, музыкальные архивы. Новые проекты на основе технологии DLT (Distributed Ledger Technology – технология распределённой главной книги (финансовый термин)) начинают заменять дорогие и неэффективные платежные системы в финансовой индустрии. Например, отчёт финансовой компании Goldman Sachs утверждает, что использование блокчейн позволит экономить биржевым операторам до 6 миллиардов долларов ежегодно.

Ажиотаж и шумиха вокруг блокчейна за последний год достигли таких пределов, что к развитию технологии и разработке решений с использованием блокчейн подключились крупные технологичные компании, включая Microsoft, Google и другие. Многие IT-компании также предлагают собственные комплексные решения для использования блокчейн-системы в различных отраслях. Сфера применения решений на основе блокчейн стремительно расширяется, начиная от систем управления предприятиями и цепочками поставок до краудфандинга.

Россия не обошла вниманием мировой инновационный тренд: Сбербанк и международная система SWIFT подписали в этом году меморандум о сотрудничестве по внедрению блокчейна для межбанковских расчётов. Сбербанк также входит в международную финансовую группу по тестированию прототипа платформы SWIFT на основе DLT-технологии. Минэкономразвития предложило провести пилотное внедрение технологии блокчейн для мониторинга государственного реестра недвижимости в Москве. По результатам этого эксперимента в Правительство страны будет представлен доклад.

«Умные» инновации постепенно меняют и бизнес-среду. Так, на предстоящем бесплатном форуме «Территория бизнеса – территория жизни», который состоится 27 октября в Смоленске, генеральный директор консалтингового агентства «Мир Труд Майнинг» Виталий Череменский рассмотрит перспективы применения блокчейн-технологий в бизнесе и доступным языком расскажет, каким образом в ближайшем будущем сложная на первый взгляд система файлового хранения повлияет на мировые финансовые потоки.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр