Завершение делового сезона премии «Бизнес-Успех»: из Сибири с новыми победителями

Сезон-2017 форумов «Территория бизнеса – территория жизни» завершён – 30 ноября в Новосибирске состоялся заключительный региональный этап премии «Бизнес-Успех» за текущий год.

В Новосибирске прошёл последний в этом году региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» - всего один день участники форума «Территория бизнеса – территория жизни» смогли бесплатно посетить в Технопарке новосибирского Академгородка мастер-классы и сессии, пройти обучение предпринимательской деятельности и получить квалифицированные консультации, а также открыто обсудить проблемы малого и среднего бизнеса и совместно разработать пути их решения.

Открытие всероссийского форума ознаменовалось приветственным словом Сергея Семка, заместителя губернатора Новосибирской области, который поблагодарил организаторов мероприятия и особенно отметил участие муниципальных практик на конкурсе: «Это грандиозная конференция, на которой будут представлены успешные практики и мастер-классы, а также пройдёт подведение итогов конкурса «Бизнес-Успех». Сегодня вы сможете найти новых партнёров, поставить перед собой новые задачи и цели».

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин также пожелал участникам форума найти партнёров и деловые контакты, добавив, что: «Каждый раз на новом этапе «Бизнес-Успеха» мы выявляем новых интересных и уникальных предпринимателей и руководителей муниципалитетов для развития бизнеса».

Илья Воронов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Сибирском федеральном округе, сказал, что предпринимательские и муниципальные проекты конкурса «Бизнес-Успех» помогают расти бизнесу. «Новосибирская область – регион, где работает большое количество предпринимателей малого и среднего бизнеса. Мы уже неоднократно проводили подобные мероприятия на самом высоком уровне и в других регионах – и всегда это было интересно и увлекательно как для предпринимателей, так и для представителей власти», - подчеркнул Илья Воронов.

Развивающее и вдохновляющее бизнес-мероприятие объединило деловую и образовательную программы. Для муниципальных образований заместитель генерального директора электронной площадки РТС-тендер Игорь Бубуненко провёл обзор законодательных нововведений и лучших российских практик в сфере муниципальных закупок, которые позволяют эффективно приобретать широкий спектр товаров и услуг, необходимых компаниям-закупщикам. При участии Николая Мананкина, руководителя отдела по работе с клиентами Сибирского филиала электронной площадки РТС-тендер, были рассмотрены изменения в законе 44-ФЗ, вступившие в силу в 2017 году, и последствия нововведений в контрактной системе. Главный специалист представительства электронной площадки РТС-тендер в Новосибирской области Иван Рубцов представил «Современные технологии эффективных закупок», а Денис Рягузов, начальник контрольного управления Новосибирской области, рассказал о системе централизации муниципальных закупок региона. Иван Рубцов также провёл образовательный экспресс-курс «Я - поставщик 2017: как побеждать в тендерах», освещающий все ключевые вопросы участия субъектов МСП в закупках.

30-12-17-bizness-uspeh-008.jpg

Кроме того, представители муниципальных администраций имели возможность ознакомиться с понятием персонального брендинга в социальных сетях и научиться правильно управлять аккаунтами ведущих онлайн-площадок – Виталий Ермолаев, руководитель проекта Elect-Assist.ru, преподаватель курса «Политический маркетинг в интернете» в МГУ им. М.В. Ломоносова во время персонального семинара рассказал, какие методы наиболее эффективны для удовлетворения политических запросов и ожиданий в обществе.

Специально для форума «Ростелеком» подготовил мастер-класс «На связи с клиентом: как привлечь, сохранить и приумножить», на котором бизнес-тренер и руководитель направления облачных продуктов компании Екатерина Митюкова представила новые современные цифровые решения для малого и среднего бизнеса.

Преимущества участия в сфере госзакупок и тендерах для поддержки малого и среднего предпринимательства были рассмотрены в течение мастер-класса «Территория госзаказа», спикерами которого выступили Ольга Москвина, начальник управления совершенствования государственного управления и правовой работы минэкономразвития Новосибирской области, директор «Института закупок» Вадим Крюков и Иван Попов, генеральный директор специализированной организации в сфере закупок «Проф Консалт». На встрече эксперты проанализировали основные изменения контрактной системы, влияющие на взаимодействие заказчика и поставщика, механизмы защиты прав и законных интересов предпринимателей при работе с государством, проблему сомнительных сделок демпинга и риски приобретения товаров по искусственно заниженным ценам. В завершение семинара гости форума вместе со спикерами имели возможность участвовать в практическом кейсе, иллюстрирующим пример проведения госзакупок.

Тема закупок прозвучала и на круглом столе «Меры господдержки для малого и среднего бизнеса», модерировала который Наталия Битюкова, заместитель руководителя дирекции, начальник отдела информационного обеспечения и методологии организации закупок у субъектов МСП. К дискуссии были приглашены Степан Минин, заместитель начальника Новосибирского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД», Павел Ефанов, директор департамента управления закупками Макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» и Алла Смородина, заместитель управляющего, начальник управления МСБ Сибирского филиала «Промсвязьбанк».

Предприниматель Константин Сунцов поделился личной историей успеха во время персонального мастер-класса «Масштабирование путём франчайзинга на примере федеральной сети салонов красоты «Прядки в Порядке». «Прядки в порядке» - франшизная сеть парикмахерских, организованных Константином в Ижевске и других городах страны. Проект заслужил «Золотой домкрат» в номинации «Лучший молодёжный проект» на региональном этапе премии «Бизнес-Успех», который проходил в октябре в столице Удмуртии.

Представители Российского экспортного центра в лице Бориса Игошина, директора по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ, и Ольги Корпачевой, аттестованного тренера школы экспорта РЭЦ и директора компании «Проф Учёт», оценили экспортный потенциал Новосибирской области и возможности выхода на мировой рынок среди бизнесменов сферы МСП Сибири. Мастер-класс «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки» позволил будущим экспортёрам научиться наиболее эффективным методам участия во внешнеэкономической деятельности региона.

В специально организованном коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» прошли кейс-выступления от женской половины предпринимательского сообщества Новосибирска и других регионов. Ведущая дискуссионного стола «Бизнес-империи. Женщины у истоков» Елена Глуздакова, основательница бизнес-школы SREDA и руководитель комитета по образованию Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», обсудила вместе с предпринимательницами возможности реализации и продвижения бизнеса. К дискуссии подключились и представители банка «УРАЛСИБ» - руководитель дирекции партнёрских и агентских продаж Алексей Ганеев и управляющий директор по Сибирско-Дальневосточному региону Дмитрий Макаров также поделились своей точкой зрения по вопросам финансового аспекта для бизнесвумен при открытии собственного дела.

30-12-17-bizness-uspeh-553.jpg

Пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни» завершилась последним в этом году торжественным награждением победителей конкурса «Бизнес-Успех». В номинации «Лучший экспортный проект» отметили компанию «MyGenetics». Владимир Волобуев как глава компании получил в качестве подарка сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех». Министр промышленности, торговли и развития Новосибирской области Николай Симонов и Борис Игошин лично вручили Владимиру «Золотой домкрат».

Томич Михаил Книгин (компания «Томскгипрозем») стал лучшим в «Номинации им. Сергея Выходцева». Андрей Шубин и Алла Смородина подарили Михаилу медиапакет для PR-продвижения бизнеса.

Самой перспективной компанией в номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» жюри посчитало кемеровский «Деревенский молочный завод», основателем которого является Александр Сухинин. Предпринимателя поздравили Сергей Семка и Ольга Гринько, заместитель директора Новосибирского регионального филиала «Россельхозбанка», вручив сертификаты на бизнес-завтрак с региональным директором банка и на бесплатное обслуживание расчётного счёта.

Алексей Щерба, заместитель управляющего филиалом в г. Новосибирске ВТБ 24, и Николай Зенин, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Сибирь» «Ростелекома», назвали имя Анны Байкаловой (компания «B2CAMP») при оглашении победителя в номинации «Лучший интернет-проект». Предпринимательница получила сертификат на премиальное обслуживание в ВТБ24. Кроме того, Анна становится участницей акселерационной программы «Бизнес-Успех» на бесплатной основе.

«Лучшим созидательным проектом» была признана мастерская «ДроботДизайн» Василия Дробота. Для награждения проекта на сцену поднялся руководитель НРО «ОПОРЫ РОССИИ» и директор «НовосибХлебоПродукт» Сергей Соколов. Василий также будет принимать участие в бесплатной образовательной программе акселератора «Бизнес-Успех».

Алла Смородина и Наталия Битюкова наградили Светлану Хомичеву (компания «Здоровое питание») в номинации «Лучший производственный проект», пригласив на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

Дмитрий Амосов, заместитель управляющего новосибирским филиалом банка «Уралсиб», вместе с Ольгой Артемьевой, заместителем генерального директора по развитию компании «Тяжстанкогидропресс», вручили Нурдане Маусумкановой (компания «Планета») главный приз за «Лучший женский проект». После заслуженной победы Нурдана становится участницей акселератора «Бизнес-Успех».

Генеральный директор физкультурно-оздоровительного комплекса «САН-СИТИ» Анна Ищенко и Константин Сунцов поздравили Яну Барвичуте (Федерация фитнес-аэробики, г. Новосибирск), которая победила в номинации «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»). Яна получила в качестве призов годовой подарочный сертификат на пользование услугами фитнес-центра X-FIT, сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и подарочный набор от стратегического партнёра и спонсора номинации АО «Федеральная пассажирская компания», включающий карту программы лояльности «РЖД Бонус» номиналом в 30 тыс. бонусов, позволяющей пользоваться премиальными услугами от накопленных баллов за совершённые поездки в поездах Федеральной пассажирской компании.

«Народным предпринимателем» по итогам онлайн-голосования выбрали Евгения Зейналова (компания «ЭврикУм!») – из рук Дарьи Сунцовой, члена президиума, руководителя комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» и руководителя оргкомитета премии «Бизнес-Успех», и Максима Останина, заместителя начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, Евгений также получил подарочный набор от РЖД.

30-12-17-bizness-uspeh-629.jpg

Все бизнесмены-победители получили статуэтки «Золотого домкрата», а также цифровую приставку для трансляции интерактивного телевидения от «Ростелекома», полезную бизнес-литературу от издательства «Альпина Паблишер», подарочные сертификаты от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт» на подробную экспертную оценку рисков бизнеса, включая проверку отчётности по НДС и налога на прибыль, и сертификаты на покупку одежды и аксессуаров от Дома моды Henderson.

Среди муниципальных образований также были выбраны лучшие практики, доказавшие на региональном уровне свою эффективность в поддержке предпринимательства на местах по двум номинациям. В категории «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» лидером был признан город Бердск Новосибирской области. Представителя городской администрации поздравили Андрей Шубин и Илья Воронов. Город Бердск с сегодняшней победой получил возможность представить свою практику на московском финале конкурса, который пройдёт в столице в начале будущего года. Напомним, что главный приз победителю федерального этапа премии «Бизнес-Успех» для муниципалитетов - 1 млн. рублей, предоставляемый на развитие территорий от генерального партнёра проекта, электронной площадки РТС-тендер.

Во второй номинации для муниципальных образований «Лучшая система закупок муниципального уровня» победил город Новосибирск. Сергей Семка и Игорь Бубуненко, заместитель генерального директора электронной площадки РТС-тендер, поднялись на сцену для поздравления представителя муниципалитета. Помимо онлайн-защиты системы Kaspersky для всех устройств, электронная площадка РТС-тендер, спонсор обеих номинаций, предоставила победителям сертификаты на использование инновационных инструментов для повышения эффективности закупочной деятельности.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр