Итоги смоленского форума: новые имена «Бизнес-Успеха»

27 октября в Смоленске состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», в рамках которого определились победители регионального финала Национальной премии «Бизнес-Успех».

Открытие смоленского бизнес-форума ознаменовалось приветствием губернатора Смоленской области Алексея Островского, который обозначил приоритетные направления социально-экономического развития региона и подчеркнул успешную динамику улучшения инвестиционного климата в Смоленщине. «Отрадно, что нынешний форум состоялся в значимый для области год - год 80-летия Смоленщины. Одним из приоритетных направлений для нас является поддержка малого и среднего бизнеса: так, в этом году создан региональный Центр поддержки предпринимательства, в области активно работает Фонд поддержки предпринимательства, в регионе также функционирует Центр кластерного развития, введён новый статус приоритетного инвестиционного проекта Смоленской области, - отметил глава региона. - Ещё одно нововведение - совершенствование законодательства в отношении малого и среднего бизнеса - принят закон патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, введены так называемые «налоговые каникулы». Я благодарю представителей «ОПОРЫ РОССИИ», Агентства стратегических инициатив и Общественной палаты за то, что вместе с нами продолжают участвовать в работе - в этом взаимодействии залог нашего общего успеха».

Азат Газизов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями, прокомментировал значимость проводимого форума, сделав особый акцент на сотрудничестве муниципальных властей с областными предпринимателями: «Там, где работают предприниматели, создаётся особая территория жизни - это новые рабочие места, открытие новых производств. Необходимо создавать такие условия для предпринимателей, чтобы они хотели расти - как на региональном уровне, так и в федеральном масштабе. В этом смысле важна именно муниципальная поддержка и взаимодействие муниципалитетов и бизнеса. Нынешний форум и премия «Бизнес-Успех» - это популяризация предпринимательства, а муниципалитет является той самой базой, которая создаёт комфортные условия для бизнеса».

Бизнес-успех-89.JPG

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов также выделил особую роль муниципальных практик, представленных на конкурсе: «На сегодняшнем форуме уделяется много внимания развитию бизнес-климата в регионах. Для Смоленской области важно отметить национальный рейтинг инвестиционной привлекательности - регион совершил громадный рывок в этом рейтинге, по итогам прошлого года поднявшись до 31-го места. Муниципалитеты проделали большую работу, как мы видим по тем заявкам, которые вышли в финал регионального этапа».

В течение дня для гостей и жителей краевой столицы прошли различные тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Система закупок муниципального уровня. Лучшие практики». На нём представители муниципальных образований смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы закупочной деятельности и получить персональные рекомендации. В качестве спикера выступил руководитель учебного центра электронной площадки РТС-тендер Анатолий Галимский. Также он рассказал об изменениях в 44-ФЗ, вступивших в силу в 2017 году. Модерировал мастер-класс Руслан Айсин, заместитель директора департамента госзаказа электронной площадки РТС-тендер. Михаил Ивушин, начальник главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы, обсудил с участниками особенности организации закупок для нужд Смоленской области.

Евгений Журавлёв, основатель и руководитель рекламного агентства «Blackagency», рассказал, как соцсети помогают формировать имидж муниципальных образований и предприятий.

Для предпринимателей была подготовлена обширная программа. Бизнесмены смогли посетить увлекательный мастер-класс «Три правила публичного выступления для привлечения СМИ» от ведущего телеканала «Россия-24» Романа Плюсова.

Кроме того, от генерального партнёра конкурса, электронной площадки РТС-тендер, был организован уже традиционный для площадки форума образовательный экспресс-курс «Я - поставщик 2017: как побеждать в тендерах». Ведущим курса выступил руководитель учебного центра электронной площадки РТС-тендер Анатолий Галимский. Участники смогли проконсультироваться со специалистами в сфере закупок и освоили базовые компетенции работы на электронной площадке в качестве поставщиков.

Под модераторством Бориса Игошина, директора по организации поддержки некрупных экспортёров группы РЭЦ, прошёл круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». Алёна Сокова, начальник управления партнёрских программ среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк», провела круглый стол «Меры господдержки для малого и среднего бизнеса». Владислав Жукович, заместитель председателя комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству и президент некоммерческого партнёрства «Безопасный Дом», являлся модератором семинара «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность».

Бизнес-успех-379.JPG

Во второй половине дня одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», модератором которой выступил телеведущий Роман Плюсов. С приветственным словом к аудитории выступил заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, обративший внимание на ключевой аспект господдержки предпринимательства на местах: «Одно из ключевых условий стабильного роста экономики - комфортная среда для ведения бизнеса. Смоленская область заняла первое место по динамике роста среди других регионов, согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив. Достигнутые нами результаты - это, несомненно, итоги системной работы органов муниципальной администрации Смоленской области, деловых сообществ и объединений предпринимателей и региональных институтов развития. Желаю, чтобы состоявший на форуме обмен опытом и знакомство с передовыми практиками способствовали повышению конкурентоспособности и придали новый импульс развитию вашего бизнеса, а мы как представители органов власти обязаны и будем вам помогать».

Логическим продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты защищали свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил Вяземский район Смоленской области, а «Лучшая система закупок муниципального уровня» была присвоена г. Смоленску. Азат Газизов и Дмитрий Абрамов вручили призы главе Вяземского района, а Константин Никонов и Наталья Александрова, заместитель коммерческого директора электронной площадки РТС-тендер, поздравили представителей Смоленска с победой. В качестве награды за активную деятельность в области развития малого и среднего бизнеса муниципалитеты получили символ конкурса «Золотой домкрат». Победители получили путёвку в Москву на Финал конкурса, где будут соревноваться за главный приз в 1 млн. рублей, предоставляемый на развитие территории. Спонсор обеих номинаций — электронная площадка РТС-тендер — предоставила победителям сертификат на использование инновационных инструментов для повышения эффективности закупочной деятельности.

Победителя в номинации «Лучший экспортный проект» Сергея Терещенкова, владельца компании «Лазертаг» из г. Смоленска, наградили Борис Игошин и Константин Никонов. Компания Сергея в качестве приза получила сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

«Лучшим молодёжным проектом» был признан бизнес смоленского предпринимателя Алексея Войтова, основателя компании «Центр Суши». Алёна Сокова, начальник управления партнерских программ среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк», вместе с Денисом Шаталовым, советником дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП, поздравили лауреата на сцене, вручив медиапакет для продвижения бизнеса.

Лидером в номинации «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни») стал Сергей Почтарёв, организатор «Тропы юных героев» из г. Орёл. Из рук Романа Плюсова и Дениса Михалева, председателя Смоленского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Сергей получил сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и подарочный набор от стратегического партнёра и спонсора номинации – АО «Федеральная пассажирская компания».

Александр Бунцыкин, учредитель смоленской фабрики игрушек «Смолтойс», стал лидером в номинации «Лучший производственный проект». Жанна Дворецкая, региональный директор операционного офиса «Смоленский» Ярославского филиала ПАО «Промсвязьбанк», и Антон Афонычев, первый заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области, подарили Александру сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности.

Номинация «Лучший созидательный проект» была присвоена Ольге Пискуновой, представлявшей брянскую мастерскую «Ковчег». Владислав Жукович поздравил победительницу на сцене, вручив сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех».

По результатам итогового онлайн-голосования Юлия Кузнецова из г. Гагарин Смоленской области, основательница языковой школы Leo Language School, получила звание «Народного предпринимателя». Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» и руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех», вручила Юлии подарки от партнёров.

Все победители получили главные призы – статуэтки «Золотого домкрата», подарочные сертификаты на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт», полезную бизнес-литературу от издательства «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР» и подарочые карты и карты привилегий от Дома моды Хэндерсон.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр