Сельское хозяйство – это свобода, свобода до горизонта

Александр Ульянов председатель Сельскохозяйственного многопрофильного потребительского кооператива «Волгоградская заготовительная контора». Его кооператив производит, хранит, перерабатывает и реализует конечному потребителю овощную продукцию. Предлагаются услуги первичной переработки: мойка, фасовка, хранение продукции на складах кооператива.

По итогам смс-голосования на сайте Национальной премии «Бизнес-Успех» Александр победил в номинации «Народный предприниматель» на 110-ом региональном этапе конкурса в Волгоградской области. Какими же качествами нужно обладать и что делать, чтобы стать народным предпринимателем? Мы поговорили с Александром и, кажется, поняли.

«Хотелось именно что-то создавать»

Я с самого детства хотел быть самостоятельным. Это характер, наверное. Почему-то мне всегда хотелось не зависеть от родителей, быть сильнее, выше, умнее. Поэтому мне ничего не оставалось, кроме как заниматься бизнесом. Тем более я понимал, что пойти на работу и продавать какие-то свои навыки за деньги не хотелось, а хотелось именно что-то создавать. Поэтому я и пошёл в бизнес. 

«Сельским хозяйством я начал заниматься с «фронта»

Александр увлёкся сельским хозяйством, можно сказать, случайно. Во время учёбы на факультете автомобильного транспорта на инженера автомобильных грузовых перевозок он подрабатывал экспедитором, ездил на закупки сельхозпродукции. Наблюдал, как работают частники-фермеры. 

Мне показалось, что сельское хозяйство – это свобода, свобода до горизонта, степи и степи, никаких стен. Мне это чувство свободы, ощущение открытого пространства давало понимание того, что там приятно находиться. То есть находишься на природе один с землёй, солнцем, водой, с этими силами, красотой природной нашей Родины. Это больше эмоционально сыграло свою роль. Ну и общение с фермерами: мне тоже захотелось что-то своё произвести, своими руками вырастить. 

И когда уже начал заниматься сельским хозяйством, нравилось ощущение, что на твоей земле, которой ты занимаешься, идут трактора, когда ты знаешь, какой объём солярки нужен, чтобы это обработать, когда понимаешь, что каждую секунду идёт движение.

«Сельское хозяйство – это одна большая трудность»

Александр рассказывает, что сельским хозяйством заниматься всегда непросто: нужно просыпаться в пять утра, раньше, когда начинали, иногда восход солнца служил будильником, потому что не было света, а ночью было нечем заняться свеча, карты и спать. Сельскохозяйственная отрасль нестабильна: цены резко меняются, их трудно предсказать.

Бывают годы, когда можно потерять всё, а следующим годом всё забрать назад и ещё с лихвой окупить. Когда теряешь всё – очень больно, надо выполнять обязательства, поэтому, когда сталкиваешься с этим в первый раз начинаешь фантазировать, искать пути выхода из спорных моментов. Это тяжело, но теперь я уже к этому готов. Сейчас я уже немного перестроен: работа поменялась, более просчитаны эти риски, предприняты шаги по страхованию, заложен запас прочности. 

Самые тяжёлые годы – когда нет клиентов, урожай некуда деть. Подобных Александр помнит 2-3 года, прошлый год был именно таким. Но удалось наладить сбыт в федеральные торговые сети, поэтому теперь предприниматель уверен, что урожай не пропадёт. 

Сейчас для бизнеса Александра основные трудности – экономического характера. Курсовые колебания: весной начинается посевная, но закупки приходится производить по высокому курсу. Колебания же спроса тяжелы в психологическом плане. Сельское хозяйство непредсказуемо.

«Я больше обращаю внимание на рентабельность»

Сельскохозяйственный многопрофильный потребительский кооператив «Волгоградская заготовительная контора» существует с 2017 года для координации усилий по сбыту овощной продукции. По словам Александра, лучше иметь компактное управляемое и рентабельное предприятие, чем раздутое. На данный момент кооператив не планирует расширяться.

Если есть смысл, и я вижу, что новый проект рентабельный – тогда почему нет, можно его запустить. Но цели увеличивать объём нет. Возможно, можно больше денег зарабатывать, но дело не в деньгах, а в получении удовольствия от своей работы. 

Теперь Александр председатель кооператива, поэтому уже меньше времени уделяет непосредственно фермерству. Председательство больше похоже на общественную работу.

Мне это очень интересно, так нравится. Когда можно увидеть первые результаты, что сделали, чего добились, когда фермеры видят, что это действительно для них выгодно, удобно и хорошо. Доставляет удовольствие суметь ответить за свои слова. Конечно, было очень много трудностей, были и тупики, когда я не знал, что делать. Но самой главной была цель, и я к этой цели шёл.

«Мы идём за новыми технологиями»

Сейчас во многом наша задача – получать себестоимость ниже, чем у других. Это возможно только благодаря внедрению новых технологий. Всегда идёт битва за получение самой низкой себестоимости продукции. Мы внедряем самые разные технологии: во-первых, логистические процессы: конвейерная доставка, комбайны, подборщики.

Также, внедряются технология агрономии: применение определённых семян, сортировка этих семян, выбраковка на всех стадиях производства некондиционного товара. 

Бизнес Александра и его партнёров стал менее зависим от живой рабочей силы. Поэтому коронакризис в данном аспекте не сказался на работе кооператива. 

Так что, конечно, мы идём за новыми технологиями. Хорошо это или плохо, не знаю, но мы идём. Снижаем себестоимость, наши цены конкурентны с европейскими и с другими на внешних рынках. И зачастую наши овощи и сельхозпродукция уходят на экспорт, иностранные покупатели потребляют российскую продукцию, хотя лет 10 назад это казалось фантастикой.

Однако, предприниматель обеспокоен тем, что из-за оптимизации и механизации труда задействовано меньше людей, поэтому всё больше людей оказываются в непростой ситуации и многим в поисках работы приходится предлагать свои услуги по низким ценам.

«Мой самый любимый регион, с кем мы работаем — это Санкт-Петербург»

Александр признаётся, что ему больше всего нравится работать с Санкт-Петербургом. Ещё давно, благодаря другу, удалось установить первые хорошие клиентские связи, за которыми появились вторые, третьи, и сформировалась целая клиентская база. 

Со временем появилось представление, что делать, чтобы доставка туда в конечном счёте дала нам ту прибыль, которую мы хотели получить от этой сделки. В этом году мы мало с СПБ работали, и для меня это было как личная потеря.

Но кооператив Александра имеет клиентов по всей России: в Волгограде, в Нижнем Новгороде, в Москве, в Нижневартовске, Ростове-на-Дону, Воронеже, Белгороде, Смоленске. 

Александра огорчает, что на рынок Сибири и Урала выйти практически невозможно из-за высокой конкуренции, которую создают товары из Казахстана.

«Нельзя унывать, надо работать»

Нынешний кризис повлиял на бизнес Александра, но, по его словам, для его дела кризис начался в 2012 году: «Это два разных мира: до 2012 и после». 

Да, действительно, стало тяжелее, чем было, но нельзя унывать, надо работать. По крайней мере, на хлеб нам хватает, зарабатывать мы зарабатываем, развиваться развиваемся. Кооператив, который мы создали с фермерами – это уже совсем новое, это будущее. Так как сегодня уже не будет как было в 2012 и до него, всё будет совсем по-другому. 

Для Александра главное – стабильная рентабельность бизнеса, чтобы можно было планировать, создавать новые проекты и их реализовывать. На сайте кооператива написано, что основная задача объединения, это не разовые сделки, а стратегическое партнёрство, направленное на развитие как самого кооператива, так и его клиентов.

«Денежный поток практически не прекращается»

В кооперативе Александра и его партнёров имеется продукция от ранней до поздней, поэтому денежный поток практически не прекращается в течение всего года. Тем не менее сезонность всё равно наблюдается. 

Александр убеждён, что в будущем кооперация поможет решить проблему сезонности. 

Сейчас только закладываются эти новые реформы с/х, и идёт информирование людей, как это должно работать. Я примерно понимаю, как это должно выглядеть, но это всё как какая-то фантастическая книжка про полёты на Марс в начале XX века. Но я думаю, скоро эти истории про кооперацию будут реальными. В Европе это уже работает, и Европа уже показала, насколько это выгодно для фермеров. То есть у нас оно тоже впереди.  

«Искусство заключать сделки»

Любимая книга Александра о бизнесе, которая его вдохновляет по жизни и в профессии, – это «Искусство заключать сделки» Дональда Трампа. 

Мне понравилось, насколько динамично человек решает проблему. Для него проблема – это одна секунда: как только к нему поступает вопрос, он тут же знает, кому позвонить, берёт трубку, делает звонок, решает вопрос. Это человек, который многого добился в жизни. Очень крутой бизнесмен. Хочется верить, что когда-то и у меня будут силы и возможности, чтобы достигнуть таких же успехов. А там время покажет.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр