Предприниматели продолжат работу без локдаунов

В Москве состоялись Совет Регионов, Президиумы «ОПОРЫ РОССИИ» и НП ОПОРА с участием первого вице-премьера Правительства Андрея Белоусова, Банка России, Минэкономразвития, РЭЦ, Корпорации МСП, Правительства Москвы, ведущих банков страны: Промсвязьбанк, Сбер, Россельхозбанк, Открытие, МСП Банк. Разговор был откровенный о национальных целях, приоритетах, текущей непростой ситуации и, конечно, деньгах для малого бизнеса.

На встрече Андрей Белоусов подтвердил намерение правительства не вводить в России новые жёсткие ограничительные меры. Но стоит отметить, что господдержка будет применяться в пределах общенационального плана восстановления экономики до 2024 года. Применительно к малому бизнесу речь идёт о модернизации налоговых режимов, расширении льготного кредитования и масштабном дерегулировании (цифровизация взаимодействия государства и бизнеса, реформа контрольно-надзорной деятельности, продление моратория на проверки малых и средних компаний).

Таким образом, мерой поддержки от властей этой осенью станет сама возможность компаний продолжать работу.

«Президент вчера сказал, что мы не планируем, хочу обратить на это внимание, не планируем введение фронтальных, общефедеральных ограничений. Но мы видим, что сейчас происходит в Европе — там локдауны возникают один за другим, потому что они не могут с этой волной справиться. А справимся или нет — это во многом в наших руках, и в ваших руках прежде всего», — отметил первый вице-премьер Правительства Андрей Белоусов. Он призвал деловые объединения организовать мониторинг за соблюдением бизнесом норм санитарно-эпидемиологического надзора.

Этот призыв поддержал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: «Хотя власти не планируют общего локдауна, в ряде регионов в ответ на рост заболеваемости вводятся точечные ограничения, причём в наиболее критических сферах — торговли и услуг. В них и сосредоточен малый бизнес, поэтому мы в первую очередь заинтересованы в соблюдении требований эпидемиологической безопасности». «ОПОРА РОССИИ» уже приняла резолюцию о социально ответственной организации бизнеса в период эпидемии.

Также Правительство планирует оценить эффективность полученных предпринимателями субсидий. «Мы наконец-то сможем перейти к приоритезации мер поддержки: сосредоточить их там, где в них наибольшая нужда и где они дают максимальную отдачу», — подчеркнул Андрей Белоусов.

В материале использовано фото «ОПОРЫ РОССИИ»

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр