Второй день Акселератора «Бизнес-Успех»: развитие предпринимательских навыков

16 марта состоялся второй день акселерационной программы для победителей региональных этапов премии «Бизнес-Успех». День был насыщенным семинарами и мастер-классами от топовых бизнес-тренеров, что позволило нашим акселератовцам повысить свою предпринимательскую базу знаний и умений.

Начался день с семинара «Как юридически защитить свой бизнес в 2020 году» от Александра Хуруджи, общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей. Встреча прошла в книжном магазине «Достоевский». Он обратил внимание предпринимателей на следующие моменты при ведении бизнеса:

1. Предпринимателям не стоит превращаться в «инстаграмщиков» и слишком много рассказывать о своём благополучии в социальных сетях: это может вызвать зависть и «заказ» на рейдерский захват бизнеса. Избавьтесь от самолюбования.

2. Нужно быть осторожнее в работе с госбюджетом и получении субсидий: важно оформлять идеальные документы и страховать себя от разных рисков.

3. Правильно оформляйте трудовые отношения: лучше с консультантом, нанимайте аутсорсинговую компанию. Не увольняйте человека, когда он сильно не доволен. Он может пожаловаться в различные органы и вызвать волну негатива и проверок.

4. Формируйте имидж в СМИ. Журналисты относятся к категории людей, которые обладают интеллектом и способны определить, где ложь, а где правда. Если вас будут знать в СМИ, то в случае заказа со стороны конкурентов или бывших партнёров, у вас могут появиться сторонники и группа поддержки.

5. Самый главный урок в случае с возможным рейдерским захватом бизнеса: не теряйте время. Деньги вы всё равно потеряете. Тот, кто против вас, ворует у вас время. Ждать нельзя, надо действовать быстро.

6. Тщательно выбирайте адвоката. Если он не берёт трубку, и вы чувствуете, что вы для него проблема, расставайтесь.

7. Обратите внимание на контрагентов, от которого ваш бизнес зависит больше, чем на 20%. Нивелируйте риски.

8. Не сдавайтесь! Привыкайте жить в другой реальности.

9. Надо иметь подушку безопасности. Мы всегда хотим большего! Но завышенные ожидания сыграют плохую шутку. Ваша семья должна прожить без вас какое-то время. Не приучайте семью к барству! Не отрывайтесь от жизни.

После встречи Александр Хуруджи подписал книги «Планы изменились» для предпринимателей Акселератора Национальной премии «Бизнес-Успех» и пообещал им поддержку в будущем: «Мне хочется, чтобы ваш бизнес развивался дальше. Вас я буду защищать. Класс предпринимателей должен расти. Вы должны зарабатывать больше, жить свободнее. Быть предпринимателем – это значит зависеть от себя, не просить».

Далее предпринимателей ждал мастер-класс от Александра Сергеева, бизнес-тренера, консультанта по организационному развитию, руководителя Executive MBA в МИРБИС на тему: «Эффективный руководитель: как избежать ошибок». Он рассказал о специфике управленческого труда, чем непосредственное (простое) руководство отличается от опосредованного (сложное) руководства, в чём разница между операционными и управленческими целями.

Максим Овчаренко, бизнес тренер, мотивационный спикер, эксперт по коммуникации, провёл свой авторский мастер-класс на тему: «Максимальная результативность». Участники акселерационной программы узнали о принципах создания продуктивной внутренней среды в компании, о компонентах индивидуального взаимодействия для создания среды максимальной результативности, а также о роли лидера бизнеса.

Анастасия Джмухадзе, партнёр и директор по развитию PR-агентства Zebra Company, рассказала предпринимателям о том, как грамотно пиариться с малым бюджетом и чем платят за малобюджетный пиар собственники бизнеса.

Завершился день встречей со специалистами компании Wildberries. Они рассказали предпринимателям о возможностях и преимуществах маркетплейса, о том, как разместить и продавать свои товары на Wildberries, что для этого нужно и многое другое интересное.

20 марта состоится федеральный этап премии «Бизнес-Успех», который впервые пройдёт в онлайн-формате. Участие бесплатно, регистрация на сайте обязательна - https://bsaward.ru/2020/final/!

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр