Денег нет, но вы пиарьтесь

Анастасия Джмухадзе, партнёр и директор по развитию PR-агентства Zebra Company, рассказала о том, чем платят за малобюджетный пиар собственники бизнеса и почему это нормально, что владельцу компании не нравятся публикации о ней.

— Расскажите, в чём сложность в работе с малобюджетным пиаром?

— Как и следует из его названия — в отсутствии бюджета. У всего, что «бесплатно» и «без денег» есть обратная сторона: это обязательно долго, интенсивно, сложно и с подвыподвертом, то есть с массой усилий. Всё очень просто: деньги — это один из необходимых ресурсов, если у вас его нет, значит, нагрузка распределяется на остальные ресурсы. Поэтому я не использую формулировку «PR без бюджета», хоть минимум, но вы потратите. Вы заплатите своим временем, связями, идеями, настойчивостью и находчивостью. Там, где можно нанять специалиста, придётся разбираться и действовать самостоятельно. Это ни в коем случае не плохо, просто данность, с которой надо смириться и на которую надо рассчитывать. Есть деньги — покупаете время и мозги агентства, сотрудника или фрилансера. Нет — будете тратить собственные часы работы и усилия.

— С чего начинать, если вы не эксперт, но понимаете, что пиар вам нужен?

— С ответа на главный вопрос: зачем? Просто так, не понимая, какую задачу вы пытаетесь решить и к какой цели прийти, бессмысленно писать и рассылать пресс-релизы или привлекать блогеров к участию в кампании. Пусть и грубо, в общих чертах, но обязательно нужно продумать стратегию. И вот здесь, скорее всего, вам нужна будет внешняя экспертиза, чтобы проработать цели бизнеса, соотнести их с коммуникационными и выбрать работающие и эффективные инструменты. Как минимум стоит потратиться на консультации, если нет возможности заказать разработку стратегии «под ключ». Знаете, с чем часто приходят заказчики? «Мы хотим за три месяца пять публикаций в ведущих деловых СМИ, желательно в Forbes и РБК». Начинаешь задавать вопросы, разбираться — оказывается, что нужно привлечение клиентов и продажи В2С. То есть очевидно, цель такими средствами не достигается. Но это очевидно мне, как и то, что те СМИ, в которые очень хочется, такие инфоповоды просто не возьмут.

— А что необходимо, чтобы взяли? Как вообще можно громко заявить о себе, но не через коммерческий отдел и рекламу, а чтобы журналисты сами захотели написать статью?

— Если это громкое и яркое продвижение нужно, то добиться его можно благодаря правильному инфоповоду и его «упаковке». Опять же, предприниматели приходят с идеей «сейчас мы расскажем, какие качественные и уникальные, и все опубликуют наш пресс-релиз». Нет. Во-первых, основные СМИ не публикуют релизы в принципе, их берут порталы и агрегаторы новостей. Во-вторых, прилагательное «качественные» не значит ничего вообще: обычный человек может оценить качество максимум в двух категориях товаров, все остальное оценивается на субъективном уровне «нравится — не нравится». В-третьих, для массы бизнесов и историй качество и уникальность вообще не важны.

Вы должны рассказать журналистам и вашей аудитории интересную историю. Простым человеческим языком, но с фактами и цифрами, а не абстрактными прилагательными. И не бравурную рекламную, в которой просто активно нахваливаете себя, какие вы молодцы. И самое парадоксальное, не обязательно эта история должна вам нравиться.

2.jpg

— Почему же, а как оценивать эффективность, если история и публикации не нравятся предпринимателю?

— Ну, они не должны вызывать отвращение и ненависть, но и нравиться им действительно не обязательно. Потому что, как вы помните, у нас есть цель, а в зависимости от цели и целевая аудитория. И это не вы. Это журналисты, инвесторы, партнёры, конкуренты, клиенты, чиновники, потенциальные сотрудники и кто угодно ещё, но пиар никогда не направлен на первое лицо самой компании. Вы наверняка знаете эту байку: даже если вы больше всего на свете любите клубнику со сливками, то на рыбалку берёте с собой червей, потому что именно на червей клюёт рыба. Здесь ровно та же история: ваш инфоповод, ключевой посыл, история, статьи, посты должны нравиться тем целевым аудиториям, на которые они направлены.

— Но заранее же невозможно предсказать, какой пост «выстрелит» или у какого интервью будет вирусный потенциал?

— Точно предсказать — нет, и не верьте тем, кто обещает вам какое-то конкретное количество прочтений, перепостов или комментариев. Это значит, что вам их или дорисуют, или докупят. Но оценить, есть ли потенциал у какой-то новости, — это как раз задача эксперта. Знакомый всем цикл HADI: выдвигаем гипотезу, проверяем на практике, анализируем, делаем выводы и вносим коррективы. Да, приходится пробовать, зашло или не зашло. Вероятность попасть в цель, если вы делаете это вместе с профессионалами, выше, но дать гарантии вам никто не сможет. Поэтому, как я и говорила, при самостоятельной работе уходит гораздо больше времени, потому что до удачного захода в СМИ может быть много попыток. И это нормально, не надо думать, что если одна публикация прошла незамеченной, то всё, это ваш пиар — полная ерунда и не работает. В современном инфопотоке проснуться богатым и знаменитым, если о тебе опубликовали заметку, почти нереально. Исключения бывают, но это единичные случаи, как правило, случайные. Не верьте объяснениям «мы с самого начала так всё и задумывали».

16 марта Анастасия Джмухадзе проведёт мастер-класс «PR с малым бюджетом для малого бизнеса» для участников акселерационной программы «Бизнес-Успех».

Узнайте больше о премии «Бизнес-Успех»:

www.youtube.com/user/bissuccess

www.vk.com/bissuccess

www.facebook.com/bissuccess.award

www.instagram.com/bsaward

О премии «Бизнес-Успех»

Основные цели проекта «Бизнес-Успех» – это популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях.

ПРЕМИЯБИЗНЕСУСПЕХ.РФ

Для получения дополнительной информации обращайтесь в оргкомитет премии «Бизнес-Успех»: г. Москва, тел.: +7 495 620-98-50, premia@bsaward.ru

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр