Хабаровские предприниматели рассказали о нюансах поддержки для бизнеса

Победители Национальной премии «Бизнес-Успех», Мария Маслова и Максим Москвитин, рассказали «Комсомольской правде» о том, почему важно и нужно участвовать в бизнес-форумах и конференциях. И почему сегодня некоторые из проблем можно решить только на законодательном уровне.

Собственное дело – это постоянное развитие

За пять лет Мария Маслова, генеральный директор сети прачечных «Стирай-город», создала не только успешный бренд, но и стала лучшим предпринимателем края, а ее услуги с полным основанием входят в список ста лучших во всей России.

- Самое важное в ведении собственного бизнеса - постоянное развитие, - считает Мария Маслова. - В 2018 году я участвовала в национальной премии «Бизнес-Успех». Хотелось понять, насколько я конкурентоспособна, оценить свои силы. Презентуя свое дело, я поняла, каковы его сильные стороны, какие направления стоит развивать, что исправить.

Жюри оценило таланты Марии, и молодой предприниматель получила высшую награду, став региональным победителем.

- В этом году я сама была в составе комиссии премии «Бизнес-Успех», - рассказывает Мария. - Это не только интересный опыт, но и очень волнующее чувство. В прошлом году я получала награду из рук губернатора, а в этом сама стояла рядом с ним и вручала ее. Трудно сказать, что приятнее.

По словам Марии, большую пользу принесло ей участие в Дальневосточном форуме предпринимателей.

- Это возможность для общения с разными людьми, поиска деловых партнеров, - отмечает она. - Важны и образовательная составляющая, и обмен опытом, как в неформальной обстановке, так и на дискуссионных площадках. Многие предприниматели сталкиваются с одними и теми же сложностями, на таких мероприятиях можно узнать, как их преодолели другие и поделиться своим опытом.

Некоторые из проблем можно решить только на законодательном уровне, считает Мария. И об этом тоже удобнее говорить на форумах, когда тебя напрямую слышат представители власти и надзорных органов.

- Существует такое понятие, как семейный бизнес, - говорит она. - Власти декларируют постулат о том, что его следует всячески поощрять. Однако пока неясно, как именно. Это нужно обсуждать. Или ситуация в налоговой сфере. Все полученные от работы средства по умолчанию декларируются как доходы, понятия расходной части и чистой прибыли для этих органов не существуют. Чтобы они были решены, власти должны о них узнать. Как? В том числе и с помощью бизнес-форумов.

Возможность выйти из кокона

Бизнес Максима Москвитина - производство, но проблемы у него почти те же, что у Марии Масловой. Победитель регионального этапа, национальной российской премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший производственный проект» и победитель финала всероссийского этапа в номинации «Лучший молодежный проект - 2018».

- Мы производим детские и спортивные площадки, - рассказывает Максим Москвитин, генеральный директор ООО «ЁСИТИ». - Потребность в них очевидна, немногие дворы оборудованы качественным и безопасным инвентарем. Однако с завидным постоянством мы сталкиваемся с административными барьерами. Несмотря на то, что несколько лет мы проводили практически демпинговую политику, наше присутствие на местном рынке невелико.

По словам Максима, городским властям проще привозить детские площадки с запада, чем заказывать их у местного производителя. Бизнесмен судит по своему опыту: за шесть лет его компания прошла путь от импортеров товаров из Китая до ведущего производителя оборудования для организации досуга детей разных возрастных категорий и спортивного оборудования для взрослых.

Москвитин фото.jpg

- Ключом к успеху нашей компании стало постоянное рефинансирование производства, - делится Максим. - Солидную поддержку оказали и госпрограммы. Не первый год мы с удовольствием сотрудничаем с Фондом поддержки предпринимательства. Возможность кредитоваться на льготных условиях в современных реалиях рынка оказала нам неоценимую услугу. Пользовались программами по привлечению кадров. На определенном этапе развития столкнулись с тем, что большая часть квалифицированных кадров - люди, что называется, старой формации. Когда за рабочим стоит мастер, за мастером начальник, за ним инженер и так далее, получается сложная и неэффективная цепочка. Мы сделали ставку на автоматизацию производства, внедрение оборудования нового поколения, IT. К сожалению, квалифицированные кадры в нашем крае оказалось найти непросто. Пришлось привлекать людей со стороны.

В планах у предпринимателя выход на межрегиональный, а в перспективе на международный уровень. Максим хочет запустить линию по производству пластиковых скатов, по этому проекту будет сотрудничать уже не с Фондом поддержки предпринимательства, а с Фондом развития промышленности.

Огромную поддержку в движении вперед, по его словам, оказывают форумы и конференции.

- Это возможность выйти из кокона, покинуть зону комфорта, - отмечает он. - Большой новостью было узнать о том, что у многих предпринимателей такие же проблемы как у меня, они нашли решения и эффективно работают. Главное - не замыкаться в себе, постоянно учиться, не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Тогда все будет отлично.

Ссылка на источник.


наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр