Дмитрий Хотенцев: «Бизнес на то и бизнес — деньги приходится буквально добывать»

Дмитрий Хотенцев, предприниматель и участник отборочного этапа премии «Бизнес-Успех» в Рязани, рассказал нам историю создания своего бизнеса — компании «СпецМонтажСервис». Возможно, именно он 22 мая представит в Рязани свой проект на Национальной премии «Бизнес-Успех».

Дмитрий Хотенцев:

«Начну с того, как мне вообще пришла мысль начать свой бизнес. Это был 2011 год. Я работал руководителем в организации, которая занималась пожарной безопасностью. В какой-то момент, выполняя небольшие подряды по стройке, я понял, что в нашем городе в сфере стройки нет настоящего сервиса. Да, были крупные и небольшие строительные организации, но не было комплексного подхода к выполнению работ.

Итак, с чётким пониманием, что в этой сфере нужно что-то менять, я открыл ООО. Открыл сразу именно ООО, а не ИП - в расчёте на рост компании. На рынке строительства я начал предлагать услуги по изготовлению проектно-сметной документации, выполнению работ под ключ для юридических лиц и для частных клиентов.

Конечно, первые заказчики были знакомые. Но потом сарафанное радио и качество выполненных работ сделали своё дело — пошёл рост заказов. Параллельно я начал заходить на госзаказы и прорабатывать заказы по торгам. Тогда ещё кандидаты на получение заказа на процедуре торгов поднимали руки — кто больше, кто меньше — у нас были постоянные конфликты с конкурентами.

фото2.jpg

В этом году компании 8 лет и, хотя мы не крупная компания, у нас сильно диверсифицированный бизнес. Мы занимаемся малоэтажным строительством и проводим ремонтные работы. Производим, продаём и укладываем вибропрессованную тротуарную плитку. Продаём окна ПВХ. Сейчас запускаем производство светодиодных светильников. В ближайшей перспективе хотим перерабатывать шины и изготавливать резиновую крошку, резиновую плитку, резиновые покрытия.

Обороты компании за 8 лет выросли на 400%. За прошлый год на 300%. Сложностей было очень много, бизнес у нас — одна большая сложность. После трёх лет работы рынок начал падать, а конкуренция расти. Тогда-то ко мне и пришло понимание, что на одном направлении бизнеса мы не выживем. Я принял решение о поиске нового для нас направления — на тот момент это были окна. Окна вытянули весь бизнес. Я понял, что бизнес нужно диверсифицировать дальше.

Сейчас у нас большая конкуренция, ужесточаются требования законодательства, растёт налоговая нагрузка. Стоит вопрос о том, выживет ли бизнес вообще. Но бизнес-среда в Рязани хорошая, бизнес делать нелегко, но на то он и бизнес — деньги приходится буквально добывать, и работать по 10-12 часов в сутки.

Хотенцев 1.jpg

Бизнес-советы Дмитрия Хотенцева:

1. Всегда нужно рассчитывать только на себя. Бизнес никому не нужен, кроме того, кто его создал.

2. Относиться к своему делу надо с любовью и переживанием. Только когда ты живёшь своим делом, оно будет развиваться и расти.

3. Прежде чем открывать своё дело, нужно чётко понимать, чего ты хочешь сейчас и что должно быть в ближайшей перспективе.

4. Всегда надо учиться и повышать свои профессиональные навыки.

5. Всё надо делать качественно, не важно, товар это или услуга. Пытаться сделать максимально полезно для потребителя. Только качеством и сервисом можно конкурировать и держаться на рынке долго.

6. Надо уметь отказывать, нельзя работать ради работы, надо зарабатывать. И самое главное, не важно, где. Зарабатывать можно везде, деньги лежат у нас под ногами, нужно просто понять, как их увидеть и собрать.

7. Никогда не надо опускать руки. Даже если неудача сменяется неудачей, надо подниматься после падения и идти дальше, набирая новые силы.

Вы ещё можете принять участие! Подайте заявку на конкурс «Бизнес-Успех» bsaward.ru/2019/ryazan/ до 15 мая и:

*получите призы для бизнеса;

*вступите в Клуб победителей премии и найдите +100 новых полезных деловых контактов;

*получите приглашение на встречи с федеральными министрами, чтобы напрямую обсудить проблемы своей отрасли;

*участвуйте в Акселераторе для победителей «Бизнес-Успеха», чтобы за неделю прокачать свой бизнес в Москве;

*станьте популярным героем в медиа;

*просто станьте лучшим и получите признание своего бизнеса!

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр