Эксперты на форуме в Улан-Удэ помогут разобраться в законе об онлайн-кассах

Закон об онлайн-кассах вступил в силу 1 июля этого года. Последствия данного нововведения для малого и среднего бизнеса обсудят на предстоящем Всероссийском форуме для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», который пройдёт 21 июля в Улан-Удэ.

В рамках форума будет организована специальная сессия «Общественная приемная», на которой, помимо других актуальных вопросов, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и приглашённые эксперты рассмотрят тему использования онлайн-касс. Эффективное налоговое администрирование предполагает внедрение современных электронных и цифровых услуг для налогоплательщика. С 1 июля этого года вся контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) старого образца может быть сдана в местный краеведческий музей – в буквальном смысле. Время серой бухгалтерии уходит безвозвратно – согласно новым Федеральным законам (№54-ФЗ и №290-ФЗ) все транзакции купли-продажи за наличные или по кредитной карте должны передаваться предпринимателями в налоговую инспекцию в режиме онлайн через лицензированного оператора фискальных данных.

Как сказал Александр Калинин на Всероссийской конференции «Онлайн-кассы – новые возможности ритейла», прошедшей 18 апреля в Москве, «Такая глобальная реформа коснётся миллионов наших предпринимателей. Технологически это безусловно прорыв 21 века, но любая реформа имеет свои издержки». Глава «ОПОРЫ РОССИИ» отметил несколько проблем, связанных с регулированием ККТ, среди которых нехватка онлайн-касс и несвоевременный доступ к ним в регионах, необходимость предоставления налогового вычета по расходам на приобретение онлайн-кассы юрлицам малого бизнеса, а также целесообразность распространения закона о ККС для тех, кто работает на патентной системе налогообложения.

Важным позитивным аспектом нового закона является возможность передачи покупателю кассового чека с детализацией по каждой позиции или бланка строгой отчётности в электронной форме. Однако такой способ оставляет открытым вопрос гарантии от рекламного спама и несанкционированного доступа к личной информации потребителей. Ритейлеры, использующие кассовые терминалы (POS – Point Of Sale), будут пользоваться специально разработанными мобильными и веб-приложениями, включая и облачные POS.

Предполагается, что повсеместная модернизация ККТ позволит в будущем значительно упростить налоговую отчётность, будет способствовать прозрачности бизнеса и дополнительно защитит покупателей от мошенничества. Процесс регистрации онлайн-кассы также упростился – достаточно оставить запрос через личный кабинет на сайте ФНС России. Следует отметить, что приобретение новых ККТ, средняя цена которых составляет на данный момент около 40 тыс. руб., подключение к сети и заключение договора с фискальным оператором - это разумеется дополнительные затраты для малого предпринимательства на начальном этапе.

Напомним, что для налогоплательщиков, которые были вправе не применять ККТ (например, мелкая розничная торговля с ЕНВД (Единый Налог на Вмененный Доход), индивидуальные предприниматели либо владельцы торговых автоматов), ещё есть время для приобретения онлайн-кассы - для них новый закон вступит в силу лишь с 1 июля 2018 года. Озаботиться этим вопросом следует заранее, поскольку в связи с большим спросом отмечается некоторый дефицит онлайн-касс. Согласно принятому закону, для городов и регионов, территориально удалённых от сетевых операторов, возможен автономный режим работы ККТ. По-прежнему освобождены от онлайн-касс и продавцы народных промыслов, а также другие представители мелкой торговли.

«Общественная приёмная» Национальной премии «Бизнес-Успех» готова ответить на все возникающие у бизнес-сообщества вопросы и оказать необходимую консультацию по данной теме. Для участия в форуме достаточно зарегистрироваться на сайте и изложить свою проблему в онлайн-форме – ответы прозвучат 21 июля на форуме в Улан-Удэ.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр