В Смоленске наградили победителей межрегионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех»

28 сентября в Смоленске состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и межрегиональный этап Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства.

В рамках форума «Территория бизнеса – территория жизни» и премии «Бизнес-Успех» на одной площадке встретились предприниматели, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения актуальных вопросов в сфере развития малого и среднего бизнеса в регионах.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский и вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Азат Газизов. Гостем форума стала Наталья Коротченкова, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области, в приветственной речи подчеркнул следующее: «Я уверен, экономическая система становится намного эффективнее, когда сам бизнес вовлечен в процесс принятия решений на государственном уровне, так поддержка предпринимательства выстраивается с учетом его интересов. И мы стараемся именно так вести работу в Смоленской области.  Должен отметить, что в последнее время у региона сложились конструктивные и в высшей степени взаимно ответственные отношения с такими мощными и авторитетными федеральными структурами как Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Корпорация МСП, АСИ. Убежден, что Национальная премия «Бизнес-Успех» стала именно той площадкой, где аккумулируются наиболее прогрессивные, часто новаторские, примеры развития предпринимательства. Благодаря участию в межрегиональных этапах Премии, а тем более в финале, многие из них получают возможность заявить о себе во весь голос, получить как общественное, так и профессиональное признание, найти надежных партнеров для полноценной реализации».

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов отметил, что Смоленск идет впереди планеты всей: «В свое время, Губернатор поддержал идею сделать проведение Премии «Бизнес-Успех» ежегодным и между мероприятиями  отслеживать, как проект влияет на улучшение бизнес-климата и рост экономики, то есть, это показатель системного подхода именно к проблематике предпринимательства. И это, конечно, очень сильно радует. Это доказывает, что Премия «Бизнес-Успех», которой уже 7 лет в этом году, растет и превращается в системный институт популяризации предпринимательства».

Наталья Коротченкова, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП», высоко оценила работу Администрации Смоленской области в сфере развития благоприятного инвестиционного климата: «Важно отметить, что Смоленская область в целом показывает очень высокие показатели эффективности, в том числе в сфере развития предпринимательства. В рамках рейтинга инвестиционной привлекательности регионов второй год подряд Смоленская область занимает высокие места. Динамичный рост наблюдается и в области участия малых и средних компаний региона в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием. По данному показателю Смоленская область в 2018 году по сравнению с 2017 годом показала двукратный рост количества поставщиков. Мы видим, что крупнейшие заказчики, такие как РЖД, Россети, Роснефть, Газпром, приходят сегодня в регионы, они заинтересованы в сотрудничестве с малыми и средними компаниями».


75-й этап премии «Бизнес-Успех» в Смоленске стал знаковым для всего проекта именно благодаря Корпорации МСП. В мае 2018 года на полях Петербургского международного экономического форума Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства подписала соглашение о сотрудничестве с Национальной предпринимательской премией «Бизнес-Успех». Предметом соглашения стало осуществление долгосрочного сотрудничества в области развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации и формирование системы мер поддержки бизнеса. По итогам первых месяцев взаимодействия премии «Бизнес-Успех» и Корпорации МСП было принято решение об учреждении двух новых номинаций премии «Бизнес-Успех» -  «Лучший поставщик» и «Лучший заказчик»

В рамках сотрудничества также предусматривалось расширить программу Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» и его межрегиональных этапов, включив в нее проведение профильных круглых столов и сессий, информирование предпринимателей о способах и инструментах развития бизнеса посредством участия в государственном и коммерческом заказе. Так в Смоленске советник генерального директора АО «Корпорация МСП» Виталий Машков провел обучающий семинар для субъектов МСП по вопросам участия в закупках крупнейших заказчиков. В рамках семинара представители крупнейших компаний с государственным участием рассказали о способах участия, основных ошибках и особенностях участия малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших заказчиков.

Безусловно, отдельного внимания предпринимателей Смоленской области заинтересовал круглый стол Российского экспортного центра, где под модераторством  Директора по развитию бизнеса Московского региона и ЦФО РЭЦ, Григория Ладышева, обсудили возможности государственной нефинансовой поддержки регионального экспорта МСП, а также коснулись темы экспорта товаров производителей Смоленской области.

Уже третий форум с нами наши новые партнеры – социальная сеть «ВКонтакте». Руководитель группы по работе с рекламными агентствами ВКонтакте, Юлия Лазарева, на своем мастер-классе «ВКонтакте для бизнеса - платформа для создания и развития бизнеса» рассказывает предпринимателям как понять, что потенциальные клиенты есть в сети, как создать интернет магазин на странице ВКонтакте, как продвигать свои товары и многое другое. 

И еще одна новинка форума «Территория бизнеса – территория жизни». Отдельная образовательная программа. Дмитрий Поляков, преподаватель программ MBA/DBA высшей школы бизнеса и менеджмента международного университета в Москве, управляющий партнер консультационной компании «Поляков и партнеры» прочитал образовательный модуль «4 шага решения мотивационных задач в интересах муниципалитета/организации». После прохождения полного курса обучения участники получат Свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

В завершении деловой программы форума были объявлены ПОБЕДИТЕЛИ межрегионального этапа Премии «Бизнес-Успех» в Смоленской области. 

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» наградили муниципальное образование Гагаринский район Смоленской области. Представители муниципалитета получили Символ премии «Золотой домкрат», Сертификат на участие в интенсивном тренинге по английскому языку от компании «Свобода Слова», а также бизнес-учебник от Издательства «Альпина Паблишер». Награду и ценные призы вручили вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов и заместитель Губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель.

Победителем в номинации «Лучший молодежный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» стали Иван Попов и Дмитрий Смирнов, Группа Компаний «ЭГИДА». Партнером номинации является официальный партнер премии ПАО «Промсвязьбанк», предоставивший специальный приз победителям данной номинации - Сертификат на бесплатное открытие расчетного счета и РКО и подарочный набор от Промсвязьбанка. Также группа компаний «ЭГИДА» получила Сертификат на бесплатную публикацию в бизнес-издании о малом бизнесе "ЧесТнок». Символ премии «Золотой домкрат» и другие ценные призы победителю вручили Жанна Дворецкая, региональный директор ПАО «Промсвязьбанк» и Юлия Лазарева, руководитель группы по работе с рекламными агентствами ВКонтакте. 

В номинации «Лучший экспортный проект» победу одержал Евгений Гончаренко, АО «Вяземский завод синтетических продуктов». «Золотой домкрат» и Сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» победителю вручили Григорий Ладышев, директор по развитию бизнеса Московского региона и ЦФО Группы РЭЦ, и Максим Астапенков, генеральный директор Центра поддержки экспорта. 

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» награду получил Юрий Козлов, СППК «Васьковский». Партнером номинации и официальным спонсором Премии является АО «Россельхозбанк», поэтому отдельный приз в данной номинации - Сертификат на бесплатное обслуживание РКО на 6 месяцев и Сертификат на бизнес-завтрак с региональным директором АО «Россельхозбанк». «Золотой домкрат», Сертификат на участие в акселерационной программе «Бизнес-Успех» и другие призы победителю вручали Елена Угринович, начальник отдела по работе с клиентами малого бизнеса Смоленского филиала «Россельхозбанк» и Антон Афонычев, начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области.  

Победителем в номинации «Лучший созидательный проект» стал Христос Кесидис,  Компания «Олимпик Фудс». Владислав Жукович, заместитель председателя комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству и Светлана Жбанова, начальник отдела развития малого и среднего бизнеса Департамента инвестиционного развития Смоленской области вручили победителю «Золотой домкрат», Сертификат на трехдневный деловой тур в г. Санкт-Петербург и другие призы от партнеров Премии. 

Официальный партнер премии ПАО «Промсвязьбанк» является Партнером еще одной номинации - «Лучший производственный проект». Жанна Дворецкая, региональный директор ПАО «Промсвязьбанк» и Дмитрий Песоцкий, общественный представитель АСИ в Смоленской области вручили награду победителю в номинации, им стала Ирина Кузнецова. Компания «ЛЕО» получила «Золотой домкрат», Сертификат на премиальное открытие расчетного счета и РКО, а также подарочный набор от ПАО «Промсвязьбанк» и PR-поддержку от АО «Корпорация МСП». 

В номинации «Лучший проект в сфере ЗОЖ» победителем стала Оксана Андреева,  Фитнес-клуб «Динамика». Партнером данной номинации и стратегическим партнером премии является «Федеральная пассажирская компания», дочерняя компания ОАО «РЖД», поэтому помимо «Золотого домкрата» Оксана получила приз - Подарочный набор от Федеральной пассажирской компании и подарочную карту на 30 тысяч бонусов. 

В номинации «Лучший заказчик» победителем признано ООО «СМОЛЕНСКРЕГИОНТЕПЛОЭНЕРГО». Представителям компании вручили «Золотой домкрат» и Диплом от АО «Корпорация МСП». Победителем в номинации «Лучший поставщик» стало ООО «ЭКО СВЕТ ЗАПАД». Компания стала обладателем «Золотого домкрата», PR-поддержки и Диплома от АО «Корпорация МСП». Партнер номинаций «Лучший заказчик» и «Лучший поставщик» - АО «Корпорация МСП».  Награду победителям вручали Наталья Коротченкова, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» и Ростислав Ровбель, заместитель Губернатора Смоленской области. 
 
По результатам народного голосования, которое проводилось на официальном сайте Премии «Бизнес-Успех» http://bsaward.ru/2018/smolensk/vote/, из представленных финалистов победителем в номинации «Народный предприниматель» стали Иван Попов и Дмитрий Смирнов, Группа Компаний «ЭГИДА».  

Все победители в дополнение к «Золотым домкратам» и призам получили подарки от партнеров Премии «Бизнес-Успех»: Подарочный сертификат на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт», Сертификат на участие в интенсивном тренинге по английскому языку от компании «Свобода Слова», а также Бизнес-учебник от Издательства «Альпина Паблишер».
 
Наши победители – лучшие бизнес-проекты Смоленской области получат медиа-поддержку от Оргкомитета Премии «Бизнес-Успех», а их руководители путевку в финал, где поборются за право называться лучшими предпринимателями России в 2018 году! 

Организационный комитет Премии «Бизнес-Успех» и Форума «Территория бизнеса – территория жизни» благодарит предпринимателей Смоленской области, Администрацию Смоленской области и представителей органов муниципальной власти, а также средства массовой информации за проявленный интерес к мероприятиям. До новых встреч! 
 
Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Премия и форум проводятся при поддержке Корпорации МСП.

Узнайте больше о премии «Бизнес-Успех»:

www.youtube.com/user/bissuccess
www.vk.com/bissuccess
www.facebook.com/bissuccess.award
www.twitter.com/bis_success
www.instagram.com/bsaward

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Ольге Копыловой, директору по коммуникациям премии «Бизнес-Успех»: г. Москва, тел.: +7 903 111 64 23, kopylova@bsaward.ru

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр