02.11.2016

Лучшие предприниматели Центральной России определены в Калуге

2 ноября в Калуге состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и Национальная премия «Бизнес-Успех». Эксперты определили перспективных предпринимателей Центрального федерального округа, а также лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства. 

Форум «Территория бизнеса – территория жизни»* вот уже шестой год проводится по всей территории страны в поисках лучших примеров развития бизнеса. Калуга – 52-ой регион, который собирает вместе предпринимателей, финансистов, банкиров, журналистов, представителей власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса всего федерального округа. Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал значимость проводимого форума: «Проведение форума и премии в Калужской области – это прежде всего стимулирование предпринимателей к развитию собственного бизнес. Но также это возможность для правительства региона переосмыслить тот вклад, который вносит малый и средний бизнес в развитие экономики». Конструктивный диалог между предпринимателями и представителями власти - одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». Именно поэтому в Калуге состоялась общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». На этой сессии все желающие задали представителям власти те вопросы о предпринимательстве в регионе, которые давно накопились.

В течение дня также прошли тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс «Инвестиционная привлекательность территорий» под руководством Дарьи Сунцовой, члена Президиума, руководителя комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководителя оргкомитета премии «Бизнес-Успех». Глеб Архангельский, эксперт в области управления временем, генеральный директор компании «Организация времени», провел мастер-класс «Время – деньги: от пословицы к технологии». Под модераторством Сергея Турко, главного редактора издательства Альпина Паблишер, прошел мастер-класс для предпринимателей «Истории успеха: как преобразовать свой бизнес, совершить переворот в отрасли и изменить себя». Также на площадке мероприятия состоялись круглые столы:

· «Женское предпринимательство - новые возможности для роста экономики». Модератор: Ксения Шарапова, генеральный директор компании «Салюта»

· «Спрос на инновационные технологии в строительстве: миф или реальность». Модератор: Николай Циганов, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель комитета по строительству, президент группы компаний «Премьер»

· «Традиционные российские ценности в предпринимательстве». Модератор: Мария Захарова, заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард»

· «Экспорт - это возможно: выходим на международные рынки». Модератор: Борис Игошин, директор по организации поддержки МСП АО «ЭКСАР».

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством Глеба Архангельского. С приветственным словом выступил Алексей Никитенко, заместитель Губернатора Калужской области, руководитель администрации Губернатора Калужской области: «17 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса Калужской области создали более 100 тысяч новых рабочих мест. И 2 миллиарда налоговых поступлений в консолидированный бюджет нашего региона – это тот вклад, который реально существует, и он ощутим. Мне хотелось, чтобы сегодня наш диалог не закончился, а подобные встречи бизнеса и власти были регулярными. Ведь именно здесь мы можем обсудить, какая нужна помощь для развития малого и среднего бизнеса». Также принял участие в пленарной сессии Дмитрий Разумовский, Министр экономического развития Калужской области. Участники обсудили, как найти финансовые ресурсы для бизнеса, перспективные рынки и возможности предпринимателя в кризис. А также узнали победителя в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Им стал город Котовск Тамбовской области. В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса генеральный партнер премии электронная площадка «РТС-тендер» в лице Александра Масленникова, руководителя отдела по работе с заказчиками электронной площадки РТС-тендер, вручил Алексею Плахотникову, главе Администрации города Катовск, символ конкурса «Золотой домкрат». Победителя также поздравил Виталий Еремеев, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Центральном федеральном округе. Город Котовск получил путевку в Москву на Финал конкурса представлять Центральный федеральный округ и бороться за главный приз 1 миллион рублей на развитие территории от электронной площадки «РТС-тендер».

Продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей в Центральном федеральном округе. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты на кейс-конференции перед членами жюри.

WhatsApp Image 2016-11-02 at 18.03.40.jpeg

В номинации «Лучший молодежный проект» победил Алексей Грачев (кондитерская фабрика «АЛКИОН», г. Тула, Тульская область). Алена Сокова, руководитель Венчурного фонда МСБ «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Промсвязьбанк», и Артур Джевелик, ведущий продюсер по работе с авторами краудфандинговой платформы Boomstarter, вручили победителю в качестве приза сертификат на индивидуальное сопровождение бизнеса от бизнес-акселератора «Системы Роста» и лучшего бизнес-ментора 2014 года Ники Базилевской. А также подарочную карту дома моды HENDERSON.

Лучшим среди женских проектов стала Елена Стахеева (сенсорная экспозиция «Прогулка в темноте», г. Москва). Спонсоры номинации - Юниаструмбанк и комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Победительница получила приз современный гаджет, подарочную карту дома моды HЕNDERSON и медиапакет от телерадиокомпании «Ника». Подарки вручил Алексей Ганеев, директор департамента по работе с партнерами ЮНИАСТРУМ Банк.

Надежда Викторова (компания «ЮТТО», г. Москва) победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Игорь Цвилинский, коммерческий директор автоцентра «Автомаркет», официального дилера Коммерческих автомобилей группы ГАЗ в Калужской области, и Алексей Урусов, главный редактор «Калужского Бизнес-Журнала», вручили Надежде современный гаджет, подарочную карту дома моды HЕNDERSON и медиапакет от «Бизнес-Журнала».

Евгений Путилин (компания «ПУМОС», г. Орел, Орловская область) победил в номинации «Лучший экспортный проект». Евгения наградил соорганизатор Форума Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР. В качестве приза он получил денежный сертификат на развитие бизнеса, а также подарочную карту дома моды HЕNDERSON и медиапакет от телерадиокомпании «Ника». Подарки вручили Борис Игошин, директор по организации поддержки МСП АО «ЭКСАР», и Александр Калинин.

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Сергей Смирнов (проект «Мойки-Онлайн», г. Тула, Тульская область). Он получил сертификат на посещение конференции по развитию бизнеса от спонсора номинации ВТБ 24 (ПАО), а также подарочную карту дома моды HЕNDERSON и медиапакет от радиостанции «Медиаметрикс». Приз вручили Анжелика Романюк, управляющий РОО «Калужский» ВТБ24 (ПАО), и Владимир Маслов, директор по региональному развитию Института Развития Интернета.

Алексей Караулов (компания «Билд Юнион Групп», г. Владимир, Владимирская область) победил в номинации «Лучший проект в сфере строительства». Николай Циганов, член президиума «ОПОРЫ РОСИИ», председатель комитета по строительству, президент группы компаний «Премьер», и Андрей Морозов, председатель Калужского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», вручили Алексею комплект программ для сопровождения бизнеса.

В номинации «Лучший производственный проект» победу одержал Александр Разгонов (группа компаний «Ультра-К», г. Калуга). Павел Тараторин, руководитель Департамента проектов Фонда развития промышленности, и Глеб Архангельский вручили предпринимателю призы – сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности для презентации проекта, подарочную карту дома моды HЕNDERSON, а также медиапакет от «Калужского Бизнес-Журнала».

Виталий Сурвилло (детский город мастеров «Мастерславль», г. Москва) был награжден в номинации «Лучший созидательный проект». Победителя поздравила Мария Захарова, заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард». В качестве приза Виталий получил современный гаджет, интервью на радио «Вера» и подарочную карту салона обуви «Эконика».

По результатам итогового онлайн-голосования Александр Шондин (компания «WestMedGroup», г. Реутов, Московская область) был признан Народным предпринимателем. В качестве приза он получил сертификаты на посещение семинара Moscow Business School и на бесплатное обучение в университете интернет-профессий «Нетология», а также подарочную карту дома моды HЕNDERSON и сертификат на персональный кинотренинг проекта «Культура денег» для всей бизнес-команды. Поздравить победителя поднялись на сцену Сергей Турко, главный редактор издательства Альпина Паблишер, и Николай Данн, режиссер и продюсер документального цикла «Культура денег», автор образовательной программы «Практика осознанности».

Специальный приз от компании «Комус» - современную технику для бизнеса - получил Александр Разгонов (группа компаний «Ультра-К», г. Калуга). Награду вручила Татьяна Фокина, руководитель офиса продаж «Комус-Калуга».

Победители получили главные призы – золотые домкраты, символизирующие поднятие бизнеса в стране. Всем финалистам подарили наборы бизнес-литературы от издательства Альпина Паблишер, сертификаты краудфандинговой платформы Boomstarter и денежные сертификаты от партнера премии компании «Комус».

«За шесть лет существования премии «Бизнес-Успех» нам пришло больше 12 тысяч заявок, и иногда кажется, мы видели уже всё, что можно сделать в малом бизнесе России. Это удивительно, но сейчас на форуме в Калуге есть новые интересные проекты и лучшие из них стали победителями. Все финалисты – это примеры людей, которые не жалуются на ситуацию, а работают над ее изменением», - комментирует итоги премии Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ»

В течение дня прошло заседание лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» по Центральному федеральному округу. А также состоялся бизнес-тренинг от Венчурного Фонда МСБ «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Промсвязьбанк» в рамках программы «Культура денег». Представители Группы ГАЗ провели VIP тест-драйв своих автомобилей с Сергеем Турковым, Владимиром Масловы и Константином Жидковым.

«Форум «Территория бизнеса - территория жизни» - это то мероприятие, которое позволяет выявить проблемные места во взаимодействии бизнеса и власти, понять настроение предпринимательской среды, наладить контакт и продумать совместный план развития территорий. Видно, что муниципалитеты Центрального федерального округа заинтересованы в развитии бизнеса и привлечении инвестиций. Конечно, есть проблемы - это вопрос бюджетных отношений и ряда других. Но они обсуждаются и стараются решаться на региональном и федеральном уровне, что дает надежду на развитие экономики всего округа», - отметил значимость форума Виталий Еремеев.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Калужской области и Всероссийского совета местного самоуправления. Генеральный партнер – электронная площадка РТС-тендер.

Соорганизатор форума - Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР. Официальные партнеры - Банк ВТБ 24, Промсвязьбанк, Юниаструмбанк, Центр предпринимательства. Автопартнер - Автоцентр «Автомаркет» официальный дилер Коммерческих автомобилей Группы ГАЗ в Калужской области.

Партнеры премии – компания «Комус», Фонд развития промышленности, Опора Созидание, салон обуви «Эконика», группа Компаний Премьер, портал для предпринимателей Честнок, венчурный фонд Промсвязьбанка и Опоры России, комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Спонсоры награждения - Дом моды HЕNDERSON, Boomstarter и издательство Альпина Паблишер. Стратегический бизнес-партнер - портал для предпринимателей Опора-кредит. Премию также поддержали: журнал «Forbes», Калужский Бизнес-журнал, Генеральный директор, телеканал «Страна», радио «Медиаметрикс», телеканал «Пробизнес», портал Smallbusiness, PR-news, информационное агентство «Федерал Пресс», Ассоциация компания интернет торговли, Русская школа управления, компании «Масляков и партнеры» и «Moscow Business School», Университете интернет-профессий «Нетология», торгово-промышленные палаты Калуги и Смоленска, Агентство инновационного развития Калужской области, Центр поддержки предпринимательства Калуги, Центр экспортного развития Калужской области, радиостанции «Дорожное» и «Хит FM», компания «Интервидео», газеты «Калужская неделя» и «Весть», информационное агентство «Калужские новости», портал 23 ТВ ПРО.

* При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров»


Партнеры

Соорганизатор
Официальный партнёр
Официальный партнёр
Автопартнёр
Спонсор награждения
Партнёр
Спонсор
Информационный партнёр
Спонсор награждения
Партнёр
Партнёр
Партнёр
Информационный партнёр
Партнёр
Партнёр
Постоянный инфопартнёр
Спонсор награждения
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный инфопартнёр
Образовательный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Генеральный телерадио партнёр
Информационный партнёр
Партнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Партнёр
Партнёр
Информационный партнёр
Партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Радио-партнёр
Радио-партнёр
Информационный партнёр
Партнёр
Партнёр
Образовательный партнёр
X
Регистрация на форум Бизнес-Успех
Участников
622
Архив премии:
© 2008–2014, ОПОРА-КРЕДИТ. Все права защищены.