Яна Минакова: «В бизнесе не пренебрегайте качеством услуг в угоду выгоде»

По итогам регионального этапа премии «Бизнес-Успех» в Новосибирске в 2020 году Яна Минакова одержала уверенную победу. Клуб плавания «Aqua Star» лидировал в Народном голосовании конкурса. Яна рассказала нам о её бизнес-проекте, о миссии Клуба и о том, как вместе со своей командой ей удаётся привлекать квалифицированные кадры.

- Яна, расскажите о том, как родилась идея создать Клуб плавания «Aqua Star»?

- Отсутствие хороших тренеров в академгородке и отсутствие возможности детей обучаться спортивному плаванию. Первый филиал открылся 5 лет назад в академгородке и после анализа ситуации в городе, решено было открывать группы и в других районах города, давая возможность всё большему количеству групп заниматься плаванием.

47yUFQb8-90.jpg

На фото Яна Минакова

- Сколько времени прошло от идеи до старта проекта?

- От идеи создания клуба до первой тренировки потребовалось две недели, но становление клуба, разработка эмблемы и проработка концепции шла уже по ходу работы и заняла ещё не менее полугода.

- Вы являетесь одним из сооснователей «Aqua Star», среди основателей есть ещё Константин Колясников и Дмитрий Чечулин. Расскажите, как распределены между вами роли?

- Я занимаюсь всей документацией и юридической стороной вопроса. Дима отвечает за расчёты, закупки и работу с тренерским составом, а Костя занимается договорами с новыми бассейнами, принимает решения об участии в рекламе и ведёт работу с тренерами.

фото Кости и Димы.jpg

На фото Константин Колясников и Дмитрий Чечулин

- Какова миссия «Aqua Star»?

- Дать возможность как можно большему количеству детей и взрослых заниматься плаванием, не потеряв в качестве предоставляемых услуг.

- На что вы ориентируетесь, когда нанимаете на работу тренера по плаванию? И сложно ли найти хорошие кадры в Новосибирске?

- При найме работников ориентируемся на теоретические и практические знания, на образование, на амбиции и самое главное - на педагогические навыки (умение найти общий язык с учеником).

Найти новые кадры очень сложно, так как многие тренеры не готовы тратить все силы и энергию на тренировке на воспитанников. Кто-то на телефон отвлекается, кто-то просит давать только умеющих плавать детей, потому что тяжело заниматься с не умеющими плавать детьми, хотя это его прямая обязанность, кто-то не коммуникабелен и не может подстраиваться под различные ситуации.

фото 2.jpg

- Какие способы продвижения Клуба плавания используете в качестве рекламы?

- Главная реклама в нашей сфере - это сарафанное радио, нет ничего лучше довольных родителей, которые приводят и своих друзей на тренировки. Также используем для рекламы интернет-площадки, особенно актуально для новых локаций.

- Поделитесь вашими дальнейшими планами по развитию «Aqua Star».

- В дальнейших планах добавить ещё несколько локаций и увеличение групп в уже открытых локациях.

фото 3.jpg

- Дайте, пожалуйста, 3 совета начинающим предпринимателям.

- Первый совет: занимайтесь только тем видом деятельности, который вы любите и в котором вы разбираетесь

Второй совет: не пренебрегайте качеством услуг в угоду выгоде

И третий совет: качественнее выбирайте кадры, смена кадров по ходу работы может дорого обойтись.

наши Партнеры

При поддержке
Партнёр
Спонсор награждения
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр