Предприниматели ЯНАО получили «Золотые домкраты» от премии «Бизнес-Успех»

4 декабря в рамках онлайн-форума «Территория бизнеса – территория жизни» лучшие предприниматели Ямало-Ненецкого автономного округа получили «Золотые домкраты», путёвку на финал премии в Москву и главный приз – недельную международную бизнес-стажировку в лучшие компании своего сектора.

На открытии онлайн-форума «Территория бизнеса – территория жизни» приветствовала участников Дарья Сунцова, руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех». Она отметила, что сила предпринимательства в сообществе: «Иногда общение друг с другом, поиск единомышленников, партнёров, клиентов и просто людей, которые с вами на одной волне бывает очень полезным».

4 декабря все участники форума в прямом эфире смогли прослушать мастер-классы от топовых бизнес-спикеров и экспертов. Давид Ян, основатель и член совета директоров группы компаний ABBYY, рассказал о том, как искусственный интеллект изменит бизнес, жизнь и творчество. Сергей Рязанский, Герой России, лётчик-космонавт РФ, кандидат биологических наук, мотивационный спикер, выступил с мотивационной лекцией «Поверь в себя!». Генеральный директор группы компаний «Секретория», Татьяна Дёмина, представила свой мастер-класс «Антикризисное управление», на котором обсудила с гостями мероприятия принятие управленческих решений в условиях кризиса.

Пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни» прошла под модераторством Романа Плюсова, ведущего «России 24». Ключевой темой пленарной сессии стала популяризация предпринимательства, поощрение лучших практик ведения бизнеса и взаимодействие бизнеса, власти и общества в Ямало-Ненецком автономном округе в условиях пандемии.

В рамках сессии Дмитрий Артюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа подчеркнул, что форум и премия «Бизнес-Успех» - это событие состоявшееся и выразил слова благодарности предпринимателям региона: «Я хочу поблагодарить всех наших Ямальских предпринимателей, что, несмотря на все вызовы, многие находят время и для благотворительных проектов, и для волонтерского движения. Предприниматели Ямала как всегда показывают, что они очень неравнодушные и активные люди. И сегодня мы будем подводить итоги конкурса, определим лучших и с радостью отметим их этой высокой наградой».

По видеосвязи к участникам мероприятия обратился Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», отметив, что взаимовыручка, поддержка помогли людям выстоять в это непростое время: «Были приняты беспрецедентные меры на уровне Правительства Российской Федерации, на уровне Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа – это и льготы, и прямые выплаты, и кредиты под 0-2%, и снижение страховых взносов в два раза. Всё сейчас направлено на то, чтобы перезапустить экономику, чтобы люди снова стали нормально зарабатывать, развиваться и верить в будущее. Такие конкурсы, как «Бизнес-Успех» как раз об этом. Предприниматели, у которых за плечами уже опыт, знания, успешные бизнесы, они рассказывают о том, как они этого добились в конкретном городе, посёлке и делятся своими наработками с другими людьми».

О том, что делается для поддержки предпринимателей в регионе в период коронакризиса рассказал Александр Калинин, первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа: «Совокупный объём мер поддержки округа составил почти 2 миллиарда рублей. Из них прямые меры поддержки составили более 600 миллионов рублей. Были предоставлены льготы в объёме 1,2 миллиарда рублей. Но тем не менее мы рассчитываем, что в 2021 году настанет период долгожданного восстановления. В этом году нам удалось сформировать 13 муниципальных инвестиционных проектов, где подавляющее большинство участников – это представители предпринимательского сообщества. Также был сформирован окружной инвестиционный совет в новом формате, по которому первые итоги были подведены в октябре этого года. Задача муниципальных советов – формирование диалоговых площадок с муниципальными предпринимателями и формирование ключевых проблематоров по тем вопросам, которые сегодня волнуют предпринимателей».

В этом году отбор заявок на участие в Национальной премии «Бизнес-Успех» проходил в несколько этапов – это психологическое тестирование по 4 модулям («Компетенции», «Портрет», «Развитие», «Роль в команде»), обучение в Бизнес-симуляторе - бизнес-игре «Антикризисный менеджер», переговорный баттл.

Накануне форума, 3 декабря, в прямом эфире прошла защита проектов финалистов конкурса, где они представили свои бизнес-проекты перед экспертным жюри. Победителей определили по сумме баллов за переговорный баттл и презентацию проектов.

Победителями 113-го регионального этапа премии «Бизнес-Успех» в Ямало-Ненецком автономном округе стали:

Вячеслав Чапурин (Компания «Железобетонные изделия и конструкции», г. Губкинский) победил в номинации «Лучший производственный проект». Компания осуществляет комплексное производство и доставку на строительные объекты железобетонных изделий и строительного бетона.

Олеся Касаткина (Творческая мастерская «Yamal sun», г. Салехард) победила в номинации «Лучший самозанятый проект». Олеся создаёт уникальный сувенирный продукт Ямало-Ненецкого автономного округа – украшения с орнаментами коренных малочисленных народов Севера из бисера и кристаллов Swarovski (жгуты, колье, серьги, сумки).

Наталия Шлемкевич (Компания «Спецавтоматика», г. Губкинский) победила в номинации «Лучший женский проект». Сфера деятельности компании включает в себя: системы охранно-пожарной сигнализации, системы автоматического пожаротушения, проектирование и монтаж систем контроля и управления доступом, проектирование и монтаж систем видеонаблюдения и безопасности, изготовление различных электронных систем.

Евгения Вануйто (ИП Вануйто Евгения Сомдювна, с. Яр-Сале) победила в номинации «Лучший социальный проект». У ИП Вануйто Е.С. несколько объектов в пос. Сюнай-Сале, Ямальского района, работающих в нескольких направлениях: «Пошивочная мастерская», «Пекарня», магазин «Эмилия», «Сбор и заготовка дикоросов».

Оксана Храброва (Сеть школ программирования для детей «Кодики», г. Муравленко) победила в номинации «Лучший интернет-проект». В школе программирования «Кодики» дети с раннего возраста учатся создавать свои игры, мультфильмы, приложения и сайты.

По результатам итогового смс-голосования Наиль Марданов (ИП Марданов Наиль Магданурович, г. Губкинский) был признан «Народным предпринимателем». Компания ИП Марданов Н.М. является лидирующей организацией в городах Губкинский, Ноябрьск, Тарко-Сале, Муравленко в области оказания услуг автомобильной и специальной техникой, на краткосрочное и долгосрочное сотрудничество.

Александр Забегаев (Компания «СИЯНИЕ», г. Салехард) победил в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». В кейсе бизнес-проектов Александра значатся несколько интересных проектов: Винотека и Сырная лавка, Студия Александра Забегаева, где представлены все виды парикмахерских услуг, Бутик профессиональной косметики по уходу за лицом, телом и волосами.

Наталья Климова (Медицинский центр «Сибирское здоровье», г. Ноябрьск) победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Медицинский центр «Сибирское здоровье» - это современная многопрофильная клиника с историей и сложившимися традициями, открывшийся в 2005 году.

Андрей Островерхов (Компания «ЯмалКофе», г. Муравленко) победил в номинации «Лучший молодёжный проект. Номинация имени Сергея Выходцева». «ЯмалКофе» - это сеть автоматизированных кофеен в Муравленко, Ноябрьске, Сургуте и Тюмени. Компания развивается с июля 2019 года.

Максим Асабин (Творческая мастерская «Photoroom», г. Новый Уренгой) победил в номинации «Лучший молодёжный проект. Номинация имени Сергея Выходцева». Мастерская «Photoroom» открыла свои двери для клиентов в 2013 году, начав с фотосъёмок и выпускных альбомов. В 2018 году открылась фотостудия, где начали проводить студийные съёмки и проекты. В 2019 году – типография, взявшая на себя объёмы региона по печати и изготовлению альбомов и печати фотографий химическим способом.

Спецприз от оргкомитета премии «Бизнес-Успех» получила Елена Сафонова (Пекарня правильного питания «Вкусно без сахара», г. Ноябрьск). Общий лозунг бизнеса Елены: «Полезное должно быть вкусным, вкусное должно быть полезным». В Пекарне готовят хлеба на живой закваске, которые полезны для ЖКТ, не вызывают изжоги, легки для усвоения.

Победители получили символ «Бизнес-Успеха» - «Золотой домкрат» - и поездку на недельную международную бизнес-стажировку, где предпринимателей ждёт деловая программа с учётом потребностей и интересов каждого, обмен опытом с иностранными компаниями, мастер-классы от международных бизнес-тренеров, участие в бизнес-выставках и нетворкинг-сессиях.

Один из победителей премии выиграл обучение Mini MBA в Университете «Синергия». Все финалисты конкурса получили годовой доступ к digital-платформе Synergy.Online - цифровому образовательному хабу, объединившему онлайн-мероприятия, базу знаний, digital-сервисы, бизнес-образование и собственное комьюнити.

Организаторы форума - «ОПОРА РОССИИ», АСИ и Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Департамента экономики ЯНАО.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр