Зуфар Гарипов: «Работает только собственный опыт»

Зуфар Гарипов, предприниматель и участник отборочного этапа премии «Бизнес-Успех» в Ижевске, рассказал нам, как он создал сервис создания интерьеров Izidizi.com. Возможно, 25 октября именно он представит в Ижевске свой проект на Национальной премии «Бизнес-Успех».

Зуфар Гарипов:

«Имея большой опыт построения франчайзинговых проектов вроде Coffee Like и Laser Pro, я хотел попробовать создать бизнес в онлайне и некоторое время искал полезный продукт. Тогда вместе с моим другом Кириллом Поповым мы как раз одновременно купили квартиры и столкнулись со сложностями ремонта и создания дизайна интерьера. Мы поняли, что можем сделать сервис, который бы упростил и удешевил эти процессы. Так появился Izidizi.com

Izidizi.com всего 3 месяца на рынке, и пока мы приняли первые 20 заказов, над которыми сейчас работает наша команда. Каждый день увеличивается количество звонков и запросов. Начинает работать сарафанное радио по Ижевску.

Мы сталкиваемся со сложностями каждый день и регулярно вносим изменения в работу сервиса. Совершенствуем систему, чтобы сделать услуги как можно лучше. К примеру, в обычной дизайн-студии дизайнер берет все задачи на себя, а у нас над каждой задачей работает конкретный сотрудник. Так процесс стал дешевле и быстрее.

Мы планируем охватить всю Россию, поэтапно наращивая список городов. Но кроме планов географического развития есть еще и другие. Мы будем подключать искусственный интеллект для распознавания планировок, делаем автоматизированный личный кабинет пользователя и удобный чат с обратной связью, где можно, к примеру, сразу вносить свои комментарии в картинки.

Наш бизнес выходит за рамки Ижевска, поэтому отличается от местных. И все же начали мы свою работу именно здесь, и уже знаем, что потребитель в регионе своеобразный, не такой платежеспособный, как в столице. При этом мы считаем, что в провинциальных городах большой потенциал. Наши текущие конкуренты – 3 крупных сервиса, которые ориентированы на московский рынок, а мы хотим научиться работать на другом сегменте и за счет этого выиграть конкурентную борьбу.

С одной стороны, нам легко, потому что просто решаются бюрократические вопросы – регистрация ООО, ведение бухгалтерию онлайн. Но с другой стороны, в Ижевске, как и во многих небольших городах, мало высококвалифицированных сотрудников. Хорошие специалисты, достигая высот, в основном, уезжают отсюда, поэтому есть проблема с кадрами.

После того, что я прошел, выстраивая сети Coffee Like и Laser Pro, уже точно знаю – работает только собственный опыт. Это единственный совет, который я хотел бы дать. Нельзя мерить на себя чужую историю успеха. Даже если ты повторишь ее один в один, используя те же инструменты, результат окажется другим, поскольку переменных в жизни и бизнесе гораздо больше. Влияют как внешние обстоятельства – политическая ситуация, экономический кризис, так и, что еще важнее, особенности личного характера».

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр