Людмила Шинкаренко: «Занимаюсь, чем хочу: у меня клуб по робототехнике»

Людмила Шинкаренко, предпринимательница и участница отборочного этапа премии «Бизнес-Успех» в Ставрополе, рассказала нам, как она создала Центр робототехники и программирования. Возможно, 24 октября именно она представит в Ставрополе свой проект на Национальной премии «Бизнес-Успех».

Людмила Шинкаренко:

«Я открыла клуб по робототехнике недавно, в начале этого года — с нуля без стартового капитала. Всё в кредит. И под хорошие проценты. Это клуб по франшизе. Я была не первым их партнёром в маленьком городе Светлограде. Но результаты моей работы всех очень вдохновляли.

Для начала мне нужно было найти хорошее помещение, в доступном для людей месте, со стоянкой и желательно в центре. Но ещё и дешёвое. В среднем в нашем маленьком городе стоимость 1 кв м стоит 400-500 рублей. Я нашла за 200 рублей. Это был пустой второй этаж торгового магазина. Арендодатель нам сделал перегородки с дверями под классы. Там нравилось всем. И нам, и родителям, и детям. Но потом арендодатель впустил на 2 этаж магазины по продаже нижнего белья и зоомагазин. Повсюду висели плакаты женщин в нижнем белье и стояли манекены. Запах от зоомагазина стоял невозможный.

Тогда мы нашли другое помещение — за 150 рублей за 1 кв м. Это был снова второй этаж. Но так как первый этаж тоже пустовал, мы боялись, что арендодатель отдаст его под какую-нибудь пивнушку, решили платить и за него. Аренда выросла. Когда мы переехали, несколько детей перестали ходить на кружок, им стало неудобно добираться. Потом наступило лето, дети ушли на каникулы. И в сентябре нам родители многие говорили, что им уже не интересна робототехника. Поэтому в этом учебному году мы набрали практически новых детей.

Но у нас есть успехи. Я первая, кто повёз детей на масштабные соревнования, только спустя 7 месяцев существования клуба. Сейчас сезонность должна была помочь, но я сильно ушла в минус. Платная реклама в соцсетях не дала результата. В местной газете делали платную статью за 6750 рублей — пришёл один человек. Мы делаем листовки —и они лучше всего работает. Раздаем их около школы или в почтовые ящики.

фото 1.jpg

Сейчас в клубе занимается 35 детей. Чтобы проект окупался, нужно чтобы в месяц занималось 180 детей. Абонементы стоят 2000 в месяц, одно занятие стоит примерно 350 рублей. Каждый месяц разыгрываем сертификаты — скидки на абонемент, вплоть до 100% оплаты, но участников не очень много. Детей пока трудно затянуть в это. Те, кто хотят вкладываться в дополнительное образование детей, отдают их в спорт, на танцы, музыку, английский, и на робототехнику не остаётся времени. Многим просто не хватает денег на дополнительные кружки. Несмотря на проблемы, я буду продолжать этот бизнес.

Я очень хотела иметь своё любимое дело. Заниматься тем, чем я хочу, и чтобы это приносило деньги. Я планировала найти таких же людей и вместе с ними вести этот бизнес (быть партнёрами). То есть я наотрез отказывалась иметь наёмных сотрудников, потому что я не умела командовать людьми и давать им задачи. Да и бизнес я ещё не умела вести. Сама не знала, как и что. Но так получилось, что теперь у меня работают наёмные сотрудники, я даю им задачи и всё контролирую. Для меня это самый главный и сложный пункт в бизнесе, но я справлюсь».

24 октября в Ставрополе пройдёт премия «Бизнес-Успех» в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». Посетить форум и премию может любой желающий предварительно зарегистрировавшись по данной ссылке: https://bsaward.ru/2019/stavropol/.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр