Ксения Беленко: «Добавьте риска! Это девиз предпринимателя»

Ксения Беленко, предпринимательница и участница отборочного этапа премии «Бизнес-Успех» в Пскове, рассказала нам историю создания своего бизнеса — компании «Хорошая тара». Возможно, именно она 3 октября представит в спортивно-развлекательном парке «Простория» свой проект на Национальной премии «Бизнес-Успех».

Ксения Беленко:

«Компания «Хорошая Тара» появилась около 5-ти лет назад. История началась с идеи про создание ёмкостей, которыми пользуются все. Проблема была в том, что в широком ассортименте их не было, тем более не было специализированных магазинов.

Начали мы продавать ёмкости в подвале, где не было ремонта и отопления, висела одна лампочка. Стоял обычный деревянный стол, товар валялся на полу, не было полок и даже ценников. До сих пор приходят люди, которые были у нас 5 лет назад, и говорят: «О-о-о, как у вас все изменилось, мы помним только стол и груду товара. Приятно слышать, что мы выросли, хотя сами уже этого не замечаем».

Сейчас у нас 2 фирменных магазина под названием «Хорошая тара». Мы не хотим останавливаться. Ассортимент наш постоянно растёт. Мы точно можем похвастаться самыми уникальными магазинами в Пскове. Нам часто звонят клиенты из других городов и просят открыть такой же магазин в их городе.

У нас были сложности. С самого начала мы выбрали неудачное место: потока людей не было. Мы могли неделями сидеть в пустом помещении без людей. Унывали, конечно. Но старались пробовать всё. Рассказывали, как могли, о себе. Теперь нас знают во всём городе и советуют друг другу. По большому счёту, если у кого-то возникает вопрос, где купить бочку или канистру, то он знает, куда ехать, чтобы получить отличную цену и доброе отношение.

Псков — дождливый регион. Помещение у нас было подвальное. Нас постоянно затапливало, приходилось практически «плавать» в воде. Сами переделали крышу у помещения, выжили.

Доверие людей проверяется годами. Можно сказать, мы доверие заслужили: мы смогли гарантировать клиенту качественный сервис и лучшее отношение. Учитывали пожелания клиентов, меняли ассортимент, добавляли новые товары, следили за ценами.

Сейчас мы хотим, чтобы наш магазин присутствовал в каждом крупном городе России, и чтобы о нас узнали по всей стране. Амбициозно, но только с такими целями можно чего-то добиться».

фото 1.jpg

Бизнес-советы от Ксении Беленко:

1.     Верить. Без веры не получится. Нужно верить, что рано или поздно бизнес будет развиваться, приносить прибыль, радовать клиентов. Особенно, когда сложно и всё валится из рук. Это единственное, что остаётся у предпринимателя.

2.     Слушать своего клиента. Бизнес не делается ради бизнеса. Он делается для людей. Поэтому только ваш клиент скажет, КАК И ЧТО ему нужно. Спрашивайте, проводите опросы, дарите бонусы и подарки за ответы. Это очень важно. Ваше мнение, как правило, далеко от реальности и только любимый клиент подскажет, как надо.

3.     Пробовать новое. Никогда не останавливаться и всегда экспериментировать. С товаром, с формой продавца, рекламой, вывеской и даже приветствием в магазине. Даже, к примеру, фраза «Здравствуйте! Мы очень рады Вас видеть!», сказанная с улыбкой, повышает лояльность клиента и продажи. Всегда ищите новое. Вы будете удивлены, но будут работать именно те способы, от которых вы меньше всего ожидаете результат, а не те, на которые вы делаете ставку. Поэтому добавьте риска! Это девиз предпринимателя.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр