Специальный этап премии «Бизнес-Успех» в моногородах РФ

Проекты развития моногородов получили статус приоритетных за последние годы - широкое внимание представителей муниципальных образований к данной теме способствовало во многих регионах разработке программ, нацеленных на привлечение инвестиций и полноценное социально-экономическое благоустройство.

Национальная премия «Бизнес-Успех» и МОНОГОРОДА.РФ - партнёры по всестороннему вовлечению моногородов и предпринимателей из моногородов в развитии малого бизнеса.

Ирина Макиева, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ, заместитель председателя ВЭБ.РФ, вошла в Попечительский совет премии под председательством Игоря Шувалова в 2015 году.

Больше 10 моногородов стали победителями премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Среди победителей - Осинники, Златоуст, Кольчугино, Новокузнецк, Лебедянь, Сатка, Анжеро-Судженск, Котовск, Магнитогорск, Набережные Челны и другие. Опыт этих городов вошёл в Атлас муниципальных практик - единственный в России сборник успешных системных решений поддержки малого бизнеса на уровне муниципальных образований.

В 2017 году в Котовске Тамбовской области состоялся Всероссийский форум «Моногорода» - специальный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» для представителей моногородов. За 5 лет сотрудничества при поддержке Фонда развития моногородов в форумах премии «Бизнес-Успех» приняли участие 30 моногородов. Региональные этапы премии также состоялись в Анжеро-Судженске, Новокузнецке и Сатке. 1 октября в моногороде Выксе Нижегородской области состоится Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни». На форум приглашаются моногорода со всей России, а предприниматели смогут представить свои лучшие работающие проекты перед экспертами.

За 8 лет существования конкурса «Бизнес-Успех» более 20 предпринимателей из моногородов получили награды в региональных и федеральных этапах премии. Евгений Головко создал компанию «Медведь собрал», которая выпускает свежевыжатые соки в моногороде Новокузнецке. В 2018 году Евгений стал победителем регионального этапа премии «Бизнес-Успех» и попал на Финал премии в Москву.

Михаил Пасынков и его Клуб скандинавской ходьбы «ХодиКо» из моногорода Воткинска стал победителем в номинации «ЗОЖ» в Финале премии «Бизнес-Успех» в 2019 году.

Сергей Пятовский, победитель премии «Бизнес-Успех», в 2014 году создал парк развлечений «Динозаврия» в небольшом городе Вельске Архангельской области. Детский развлекательный комплекс имеет уникальный интерьер в стиле доисторической среды обитания динозавров. Несмотря на скептицизм друзей и коллег, проект «Динозаврии» окупился на треть уже в первый год создания, а теперь парк приносит около 3,5 млн. рублей чистой прибыли ежегодно. Помимо детского парка, в 2016 году Сергей Пятовский способствовал открытию в родном Вельске первой пиццерии «Додо Пицца».

МОНОГОРОДА.РФ - один из ключевых партнёров Акселерационной программы для победителей Национальной премии «Бизнес-Успех». Дважды в год победители региональных этапов приезжают в Москву для того, чтобы участвовать в мотивационных сессиях, обучающих бизнес-тренингах, посетить ведущие производственные площадки столицы, успешные компании, узнать о работе государственных и медийных структур. Топ-менеджеры Фонда развития моногородов ежегодно устраивают встречи с финалистами премии и рассказывают об опыте и возможностях, которые открываются для бизнеса в моногородах России.

1 октября в моногороде Выксе Нижегородской области состоится Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни». На форум приглашаются моногорода со всей России, а предприниматели смогут представить свои лучшие работающие проекты перед экспертами.

В 2019 году моногород Выкса вошла в топ-10 моногородов России, составленный Фондом развития моногородов в рамках Всероссийского форума развития моногородов в Тольятти. Градообразующее предприятие моногорода Выксунский металлургический завод — один из лидеров трубного и колёсопрокатного производств, участник крупнейших российских и мировых нефтегазовых проектов.

На форуме в Выксе состоится презентация лучших муниципальных практик поддержки предпринимательства в моногородах. Оставить заявку для участия в конкурсе муниципалитетов можно, отправив описание муниципальной практики развития предпринимательства, краткую справку о развитии предпринимательства, а также муниципальную программу поддержки предпринимательства на premia@bsaward.ru. Детали участия муниципальных образований в премии представлены на сайте.

Представители муниципалитета, который победит в премии, пройдут обучение по программе образовательного Курса повышения квалификации государственных и муниципальных служащих «Территория бизнеса - территория жизни». Курс позволяет эффективно решать задачи и управлять проектами в сфере улучшения инвестиционного климата территорий.

Зарегистрироваться на форум можно по ссылке - http://bsaward.ru/2019/viksa/.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр