На форуме в поддержку премии «Бизнес-Успех» обсудили цифровизацию

6 марта в Москве в конгресс-парке гостиницы «Украина» состоялась сессия “Цифровая трансформация как драйвер развития малого бизнеса”. В пленарной сессии форума  эксперты обсудили, что ждать малому бизнесу от нацпроекта «Цифровая экономика», готовы ли регионы к цифровизации, какие технологические решения нужны государству, каковы экспортный потенциал и механизмы интеграции МСП в глобальный рынок и инструменты цифровой трансформации малого бизнеса.


Открывая сессию, Глеб Архангельский призвал предпринимателей принимать участие в премии “Бизнес-Успех”: “Волшебных чудес от участия в конкурсе ждать не стоит. Но получить независимую внешнюю оценку своего бизнеса, сделать презентацию, найти новых партнёров -  это интересная возможность, которую даёт премия”.

Константин Басманов, руководитель направления «Средний и малый бизнес» «Промсвязьбанк» подчеркнул, что перевод выдачи бизнес-кредитов в онлайн-формат увеличил количество выданных кредитов до 10%: “Если часть клиентов раньше не брали кредиты, потому что боялись сбора документов,  то теперь, когда большую часть продуктов перевели в онлайн, их число растёт. Все банки активно развивают онлайн-стандарты. Мы и дальше будем упрощать все процедуры. Важно, чтобы два тренда - переход в цифру госуслуг и введение бизнес-стандартов - обязательно встретились”.

Светлана Кузнецова, заместителя Генерального директора АО «Корпорация «МСП» заявила, что все общие вопросы цифровизации нужно переводить в практическую плоскость: “Цифровизация - это тренд. Активная позиция предпринимателя должна выражаться в поиске форм господдержки малого бизнеса в сети. Форм поддержки много. На сайте Корпорации msp.ru  собрана вся инфраструктура поддержки. Можно проанализировать рынок, бизнес-план и потом его скачать. Мы собираем истории успеха. Мы приглашаем к сотрудничеству всех предпринимателей”.

Вадим Лобов, президент Корпорации «Синергия»: “Нам надо концентрироваться на конкретных трендах. 80% трафика для малого бизнеса - это онлайн-трафик. Для малого бизнеса - это шанс. Для клиента важно, чтобы все работало, не важно, где он находится. Если у вас ограниченный контингент людей, но есть хороший продукт, вы победите. Можете делать индивидуальные предложения. Используйте чат-боты, мессенджеры. Возможности трансграничной торговли безграничны: платформы Amazon и Alibaba открыты для любого”.

Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» подчеркнула, что премия уделяет больше внимания лидерам предпринимательского сообщества: “Это вызов для нас. Хотелось бы, чтобы каждый из участников получил что-то полезное от форума”

Кэн Чжун Юн, глава представительства в Москве Тайбэйско-Московской Координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству пригласил регионы к сотрудничеству: “Представительство Тайваня работает в Москве 25 лет. Я посещаю с удовольствием регионы для того, чтобы узнать о возможностях торгово-экономического сотрудничества. Эти возможности сейчас расширились, так как  Правительство Тайваня объявил безвизовый режим для россиян”.

Также в рамках Всероссийского форума “Территория бизнеса - территория жизни” проходят тематические сессии и круглые столы с участием Эрнеста, Мацкявичюса, Рубена Арутюняна, Андрея Трубникова, Дмитрия Кибкало, Александра Кравцова, Григория Аветова и других.


наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр