24.09.2015

Моногород Анжеро-Судженск одержал победу на премии «Бизнес-Успех»

24 сентября в Анжеро-Судженске подвели итоги первого дня работы окружного этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» по Сибирскому федеральному округу и регионального предпринимательского форума «Кузбасс: Территория бизнеса - территория жизни».


В стенах ДК «Центральный» состоялась пленарная сессия «Территория бизнеса - территория жизни», которая нацелена на работу по развитию предпринимательской среды в муниципальных образованиях СФО. С приветственными словами выступили Илья Воронов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Сибирском федеральном округе, Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Владимир Чернов, глава Анжеро-Судженского городского округа.


«В настоящее время мы максимально стараемся создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. В рамках поддержки мы видим несколько составляющих: прямое финансирование, федеральные и региональные льготы и сокращение бюрократических барьеров. Я благодарен нашим коллегам за этот форум, потому что именно здесь наши главы муниципальных администраций могут рассказать о мерах поддержки предпринимательства и привлечь на свою территорию новых инвесторов», - заявил Дмитрий Исламов, заместитель Губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию.


В оргкомитет премии было направлено 34 заявки от муниципальных образований для участия в конкурсе. Они приходили из Кемеровской, Иркутской, Омской, Новосибирской областей, Республики Алтай, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев. Первая сессия начала свою работу с установочных аналитических докладов о состоянии малого и среднего бизнеса от приглашенных спикеров. Продолжилось мероприятие защитами действующих практик развития территорий, которые приехали презентовать главы и заместители муниципальных образований. Победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» был признан Анжеро-Судженский городской округ Кемеровской области. Подарки от спонсора номинации – генерального партнера форума РТС-Тендер вручили Илья Воронов, Александр Калинин и Алексей Шевченко, директор регионального отделения ООО «РТС-тендер» в Кемеровской области. Именно этот муниципалитет войдет в число финалистов, которые поборются в начале 2016 года за главный приз в Москве - 1 миллион рублей на брендинг территории. Финалисты конкурса – Кулундинский муниципальный район Алтайского края, Кош-Агачский муниципальный район Республики Алтай и Омский муниципальный район Омской области - были награждены памятными дипломами.


«Как любой руководитель муниципального образования я доволен этой победой и считаю ее заслуженной. И я горжусь той структурой, которая создана по поддержке предпринимательства и каждым предпринимателем в отдельности. Наша цель - двигаться дальше, и чтобы наши люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне, чтобы они могли реализовать свои предпринимательские идеи в своем родном городе», - поделился своими эмоциями после победы глава Анжеро-Судженского городского округа Владимир Чернов.


Работа форума продолжилась диалогом бизнеса и власти. Обсуждались такие вопросы как:

-Что мешает предпринимателю развивать свой бизнес в своем регионе?

-Как снять административный барьер в общении с властью?

-Где найти финансовые ресурсы для развития бизнеса?

-Какие возможности предоставляет банковский сектор и в чем выражается государственная поддержка бизнеса?

Кроме этого, поднималась тема развития новых перспективных рынков и возможности предпринимателей в кризис. Также говорилось о поддержке экспорта, участия в госзакупках и о социальном предпринимательстве.

В перерыве организаторы устроили для посетителей мероприятия путешествие по «Анжерской слободе», где работали зоны нетворкинга, проходил тест-драйв автомобилей партнера премии компании ГАЗ, а также была представлена выставка креативных предпринимательских проектов «Сделано мамой - сделано в России».


Программа мероприятия нацелена на разнообразную аудиторию. В течение 5 часов работали дискуссионные площадки, такие как «Муниципалитеты», «Действующий бизнес», «Молодежное предпринимательство».


Роман Ведьмин, заместитель генерального директора ООО «Кузбасавторитейл», рассказал о развитии нестационарной торговли как инструменте поддержки предпринимательства на муниципальном уровне. Людмила Дудорова, мастер фасилитации, бизнес-тренер и руководитель консалтинговой компании «Имидж персонал», раскрыла тему «Фасилитация групповой работы». Продолжил выступление Алексей Шевченко, директор регионального отделения ООО «РТС-тендер» в Кемеровской области, рассказав о «Государственных и муниципальных закупках как инструменте поддержки предпринимательства».


На площадке «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность» состоялось выступление спикеров:

- Высокопреосвященного Аристарха, митрополита Кемеровской и Прокопьевский, глава Кузбасской метрополии Русской Православной церкви.

- Андрея Илиопуло, члена президиума «ОПОРА РОССИИ», президента национального обувного союза, президента группы компаний «Новард».

- Екатерины Кудриной, ректора Кемеровского государственного университета культуры и искусств, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Тема «Организация эффективного взаимодействия между региональными отделениями «ОПОРЫ РОССИИ» по СФО в целях повышения роли «ОПОРЫ РОССИИ» в регионах» была раскрыта на заседании лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» по Сибирскому федеральному округу с участием президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина.

В завершение серии дискуссионных площадок состоялось выступление Евгения Вострикова, директора ГКУ КО «Агентство по привлечению и защите инвестиций» и Владимира Чернова, главы Анжеро-Судженского городского округа, в рамках IV Заседания Клуба инвесторов Кузбасса. Они рассказали об «Интеграции крупного и малого бизнеса».


Работа Форума продолжится 25 сентября. Главным событием этого дня станет выбор лучших бизнес-идей предпринимателей в различных сферах деятельности и подведение итогов двух дней работы форума «Кузбасс: Территория бизнеса - территория жизни».


Организаторами мероприятия выступают - Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Премия проводится при поддержке Правительства Кемеровской области.


Подробнее с программой делового мероприятия можно ознакомиться на сайте премии – www.bsaward.ru/regions/anzhero-sudzhensk/.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Марианне Ференчук, менеджеру отдела по рекламе и PR премии «Бизнес-Успех»: Москва: тел.: 8-495-783-58-14/1598, ferenchuk@bsaward.ru

Узнайте больше о конкурсе «Бизнес-Успех»:

www.youtube.com/user/bissuccess
www.vk.com/bissuccess

www.facebook.com/bissuccess.award
www.twitter.com/bis_success


Партнеры

При поддержке
Соорганизатор
Соорганизатор
Генеральный партнёр
Официальный партнёр
Стратегический партнёр
Автопартнёр
Спонсор награждения
Информационный партнёр
Официальный медиапартнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Генеральный ТВ-партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
X
Регистрация на форум Бизнес-Успех
Участников
625
Архив премии:
© 2008–2014, ОПОРА-КРЕДИТ. Все права защищены.