Юридические аспекты в бизнесе: как избежать главных ошибок?

26 ноября в Тамбове на премии «Бизнес-Успех» Дмитрий Гриц проведёт свой авторский мастер-класс «Главные юридические ошибки бизнеса в России». Дмитрий - адвокат, автор бестселлера «Адвокат бизнеса: 20 юридических консультаций понятным языком». В преддверии форума он рассказал о юридических сложностях у предпринимателей в бизнесе, как их легко решить и дал советы бизнесменам.

- Дмитрий, 26 ноября вы приедете в Тамбов с мастер-классом про главные юридические ошибки бизнеса. Насколько актуальна эта тема для бизнеса?

- Мастер-класс «5 главных юридических ошибок бизнеса в России» я провел в 13 городах. На него в общей сложности зарегистрировались уже более 500 предпринимателей. Многие после мастер-класса подходили и говорили: «Очень полезно, эх, если бы я знал это раньше». Ошибки бизнес совершает каждый день, в области договоров, найма людей и защиты интеллектуальной собственности - особенно. И это нормально - все ошибаются. Важно на них учиться, а не просто их совершать.

- Почему предприниматели в своем большинстве уделяет незначительное внимание юридическим вопросам и к каким последствиям это может привести?

- Предприниматели мало уделяют внимания правовым вопросам, потому что они непонятные, скучные и вообще каждый должен заниматься тем, что ему по душе. Понятно дело, что мечтателям, креативщикам, предпринимателям - некогда об этой «юридической мути» что-то думать. Я объясняю правовые конструкции понятным языком и рассказываю, как весь этот ворох законов и правил работает на практике в реальной жизни, а не на бумаге.

- Как можно обезопасить свой бизнес от юридических проблем? Когда это лучше делать?

- Идеальный момент для того, чтобы обезопасить свой бизнес от юридических проблем - это до наступления этих самых проблем. Что нужно делать: берете свою бизнес-архитектуру, раскладываете ее по моей юридической модели бизнеса и спокойно анализируешь на риски и возможности. Дальше выявленные риски оцениваете в потенциальных убытках и с самых больших начинаете снижать эти риски. Возможности сопровождаете юридическими инструментами защиты и развиваете свой бизнес.

- Как предпринимателям выбрать юриста для своего бизнеса? Ваши советы.

- Предпринимателю должно быть комфортно со своим адвокатом. Последний должен быть бизнес-ориентированным: не говорить, как нельзя, а придумывать и говорить, как можно; мыслить категориями бизнеса: прибылью, текучкой кадров, расходами, мотивацией сотрудников. И, наконец, бизнес-адвокат должен понимает свою главную цель: процветание сопровождаемого бизнеса. А не задержку процесса согласования договора - как думают многие юристы.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр