Муниципальные служащие Смоленской области защитили инвестпроекты

В Гагарине представители муниципальных администраций прошли очное обучение и защитили свои проекты, направленные на улучшение инвестиционного потенциала территории, а также представили приоритетные направления инвестиционной деятельности. По итогам обучения они получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Но кто из них получит главный приз - «Золотой домкрат», мы узнаем 2 июля на премии «Бизнес-Успех» в Гагарине. 

В понедельник, 24 июня, в г. Гагарине Смоленской области состоялось обучение и защита проектов по повышению инвестиционной привлекательности регионов у муниципальных служащих. Они представили экспертной комиссии конкретные меры повышения благоприятности инвестиционного климата и бизнес-среды территорий. Это итоговая очная часть двухмесячного обучения по повышению квалификации по программе «Территория бизнеса - территория жизни» на базе Практической академии государственного и муниципального управления. Курс состоял из дистанционной части, практических работ и интенсивного очного обучения.

Практическая академия государственного и муниципального управления была создана в 2014 году в рамках Национального проекта «Бизнес-Успех» с целью повышения эффективности взаимодействия малого бизнеса и государственных и муниципальных чиновников. Проект является интернет-площадкой для взаимодействия на региональном уровне. Это продолжение работы по поиску, систематизации и тиражированию успешного опыта улучшения бизнес-климата на местах, которую Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ» проводит с 2011 года в рамках Национальной премии «Бизнес-Успех».

Дарья Юрьевна Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» и руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» рассказала о пользе обучения: «Мы ставим целью последовательно и качественно обучать муниципалитеты в тех регионах, где проводим премию. Смоленская область стала первым пилотным регионом, в котором состоялся финальный модуль Практической Академии государственного и муниципального управления после двухмесячного обучения. И уже сейчас можно сказать, что обучение принесло результат. Защита инвестпроектов прошла на высоком уровне, мы увидели меры поддержки бизнеса, которые будут реализованы в смоленских муниципалитетах в ближайшее время».

Обучение провёл Андрей Владимирович Крылов, практик по развитию инвестиционной привлекательности, управлению проектами, маркетингу и брендингу территорий, социолог, бизнес-тренер, фасилитатор. Эксперт Академии муниципальных и государственных служащих «ОПОРА РОССИИ», управляющий партнёр содружества консультантов и бизнес-тренеров Living Eyes Consulting.

Андрей Крылов: «Очень позитивно, что Смоленская область организует мероприятия, где происходит не только обучение муниципалитетов, но и проектирование самими муниципальными командами, включающими представителей администрации, бизнеса и общества, мер поддержки предпринимательства и обмен лучшими практиками. Так на сессии в Гагарине 24 июня участники сами предложили следующие действия для развития инвестклимата и бизнес-среды: создание муниципальных бизнес-инкубаторов и акселерационных программ для бизнеса и желающих его открыть, соучаствующее проектирование при разработке «реальных и реализуемых» инвестиционных и социально-экономических стратегий при участии бизнеса и жителей, сокращение срока получения тех.условий, ревизия мер поддержки бизнеса и инвесторов с целью систематизации и максимизации эффекта, «единое окно», максимальная информационная открытость и постоянная консультационная поддержка, встречи и мероприятия в муниципалитете для местного бизнеса, активация бизнеса и населения для участия в программах благоустройства территорий и т.д. Интересно, что почти все участники были солидарны в необходимости более оперативной работы муниципалитетов и наличии возможностей для создания и реализации новых инвестпроектов с развитой инфраструктурой.

Екатерина Сырченкова, и.о. начальника департамента инвестиционного развития Смоленской области активно участвовала в обсуждении проектов муниципалитетов и предлагала поддержку обсуждаемым проектам».

По завершению обучающей части, представителей муниципальных администраций наградила и.о. начальника департамента инвестиционного развития Смоленской области, Екатерина Анатольевна Сырченкова. Все участники получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

По итогам обучения лучшему муниципалитету на Премии «Бизнес-Успех» 2 июля в Гагарине будет вручен «Золотой домкрат».

В следующем году на Всероссийском форуме «Территория бизнеса – территория жизни» в Смоленске мы узнаем, как на практике были реализованы проекты муниципалитетов, представленные в Гагарине.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр