Максим Носов: «Приобретите навык, за который могут платить»

Максим Носов, предприниматель и участник отборочного этапа премии «Бизнес-Успех» в Сатке, рассказал нам историю создания своего бизнеса - агентства #PROJECT-LAUNCHER.RU. Возможно, именно он 25 апреля представит в Сатке свой проект на Национальной премии «Бизнес-Успех».

Максим Носов:

«Моя компания — это агентство создания и продвижения сайтов #PROJECT-LAUNCHER.RU. Всё началось с того, что я изучал интернет-маркетинг: с друзьями делали сайты для разных компаний на спор — у кого будет лучше, пробовали запускать рекламу из разных источников. Потом я стал монетизировать свои навыки и брать за них оплату. Потом начал оптимизировать некоторые процессы, например, в коммуникациях с потенциальными клиентами частично участвуют фрилансеры.

До открытия агентства я пробовал открывать школу игры на гитаре и компьютерный сервис. Но потом эти начинания сошли на нет. Основная сложность - пережить какой-то неуспешный проект. Если двигаться дальше, какие-то провальные моменты уже не так беспокоят, их просто воспринимаешь как задачу.

Сейчас бизнес идёт без особых сложностей: я повышаю оборотку — уровень клиентов в плане среднего чека, оптимизирую процесс оказания услуг, пробую новые рекламные каналы для продвижения, улучшаю текущие методы.

Я работаю по всей России, и в основном клиенты у меня из Москвы и Санкт-Петербурга. Часть клиентов из Екатеринбурга - они доверяют тебе больше, так как могут увидеть тебя в живую. Бизнес-среда у нас хорошая. Нравится бизнес-поддержка со стороны Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Благодаря им я имею возможность обучаться и получать новые качественные знания. Например, у них проходил обучение по международному бизнесу при поддержке РЭЦ. Думаю, в нашем городе много возможностей.

Мои бизнес-советы могут пригодиться совсем начинающим предпринимателям:

·        Улучшайте навыки продаж, они всегда пригодятся — и от ниши к нише их ценность не меняется. Это очень важный навык.

·        Если нет экономического образования, то получите какое-то понимание, как устроен рынок. Есть, например, на YouTube курс от Высшей Школы Экономики «Экономика для не экономистов». Ещё есть хорошая книга «Сам себе MBA».

·        Самый простой способ сейчас войти в рынок и начать зарабатывать - приобрести навык, за который могут платить. Например, как в моём случае — делать сайты, настраивать рекламу в интернете. Или, как в моём окружении — кто-то закончил курсы по созданию смет и может обсчитывать строительные проекты. Кто-то освоил массаж. А кому-то вообще не нужно осваивать навыки - они у него уже есть, у меня есть один всю жизнь навык — я хорошо пою и могу научить других петь. За такие навыки люди готовы платить и не нужен поначалу ни офис, ни деньги — ничего. Нужны две вещи - ваше умение и человек, которому нужны вы со своим умением.

·        Ещё есть такое заблуждение, что навык должен быть обязательно высокого уровня и начинать нужно с высокого уровня. Спрос всегда разделяется на уровни по навыку и есть часть спроса, которому не нужны особые навыки. Например, если вы начинающий дизайнер, то спокойно можете делать обложки на YouTube или оформление Вконтакте. Там не требуется умение работать в векторе или какой-то особый уровень, который нужно осваивать».

Вы ещё можете принять участие! Подайте заявку на конкурс «Бизнес-Успех» http://bsaward.ru/2019/satka/ до 15 апреля и:

*получите призы для бизнеса;

*вступите в Клуб победителей премии и найдите +100 новых полезных деловых контактов;

*получите приглашение на встречи с федеральными министрами, чтобы напрямую обсудить проблемы своей отрасли;

*участвуйте в Акселераторе для победителей «Бизнес-Успеха», чтобы за неделю прокачать свой бизнес в Москве;

*станьте популярным героем в медиа;

*просто станьте лучшим и получите признание своего бизнеса!

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр