«Прямая линия» с Путиным: необходимость поддержки и развития малого бизнеса

15 июня состоялась ежегодная традиционная «Прямая линия» Владимира Путина с жителями страны, в которой, помимо особо острых социальных проблем, были затронуты моменты развития и поддержки российского бизнеса.

15-ая по счёту прямая линия Владимира Путина с гражданами началась с актуальных вопросов об экономическом кризисе и о трудностях в экономической сфере. Тем не менее, президент отметил положительные сдвиги в экономике и преодоление рецессии, несмотря на ряд существующих нерешённых проблем. Позитивная активность зафиксирована в таких важных отраслях, как радиоэлектроника, авиастроение, ракетная область, фармацевтика и тяжелое машиностроение. Затронув тему финансирования малого и среднего бизнеса, президент назвал аспекты доступности кредитов и регулирования процентных ставок одними из ключевых для поддержки благоприятной экономической ситуации в стране. «Инвестиции в капитал растут быстрее, чем экономика», - заявил Путин.

Отвечая на вопрос о трудностях кредитования в бизнес-среде, президент подчеркнул необходимость более агрессивных действий со стороны банковской системы. Ожидается, что Центробанк будет постепенно снижать ставки ипотечного кредитования. На данный момент прибыль коммерческих банков растёт стремительными темпами – по оценкам президента, она составляет свыше 650 млрд. рублей. Тем не менее, объёмы кредитования физических и юридических лиц выросли лишь на 0,7%, а средний уровень ставки по кредитам для юридических лиц составляет 11,5%.

Во время трансляции была рассмотрена и эффективность действия системы «Дальневосточного гектара» - по словам президента, на данный момент больше трети заявок на эту программу удовлетворены: «В среднем, в России время получения участка составляет три года, а на Дальнем востоке всего 2,5 месяца». Напомним, что, согласно инициативе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, с 1 февраля этого года каждый россиянин может стать участником этой программы и претендовать на получение гектара земли в нескольких регионах Дальнего Востока для занятия сельскохозяйственной деятельностью и открытия собственного дела. «Закон о дальневосточном гектаре» был принят 1 июня 2016 года. Предполагается, что если данный проект покажет хорошие результаты, возможно его расширение и в других областях. По предварительным прогнозам конкурентоспособность и экспорт сельского хозяйства будут повышаться, во многом по причине сохранения антироссийских санкций. При этом качество производимой на российском рынке продукции растёт, особенно в овощеводстве.

В ходе общения с президентом была затронута необходимость поддержки малого бизнеса, вместе с тем Владимир Путин обратил внимание, что «Малый бизнес всё-таки развивается, особенно в высокотехнологичных сферах». В настоящее время уровень экспорта в российские IT-технологии достиг около 7 млрд. долларов. Глава государства считает, что крупные компании должны развивать рядом с собой сеть малых предприятий и ориентироваться на российские высокие технологии. Переход к новому технологичному этапу президент назвал первостепенной задачей в экономике. На информационной встрече с президентом присутствовали многие молодые российские предприниматели, среди которых были и финалисты Национальной премии «Бизнес-Успех» за 2016 год, включая Евгения Путилина, Гузель Санжапову, Илью Чеха, Светлану Турову и других.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр