АЛЬТЕРНАТИВА СКАЙПУ ИЗ САРАТОВСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА ЗАВОЕВЫВАЕТ РЫНОК

Это система видеоконференции Pivideo, которую продвигает на рынок саратовская компания «Профф-Эл».

Сама IT-платформа была создана специалистами университета несколько лет назад. Коллектив «Профф-Эл» ее доработал и запустил в продажу. Усовершенствование системы не прекращается и сегодня, поскольку рынок интернет-технологий не стоит на месте.

— Университетские изобретения не должны оставаться сугубо научными разработками. Крайне важно их коммерциализировать. Интеллектуальный продукт должен быть востребован экономикой. А потому в 2010 году на базе СГУ было создано инновационное предприятие «Профф-Эл», — рассказала «БВ» руководитель компании Наталия Анофрикова.

«Профф-Эл» специализируется на разработке программного обеспечения и развитием систем видеоконференций, к которой относится и Pivideo. Программа позволяет одновременно передавать не только изображение и звук, но и обмениваться файлами, загружать презентации, демонстрировать документы, общаться в чате. Видеоконференцию можно записать, чтобы сохранить или разослать коллегам. Кроме того, программа устойчиво работает и при низкой скорости Интернета, чем не может похвастаться скайп.

— Мы используем технологию webRTC, которая позволяет передавать и видео, и звук в хорошем качестве и это наше преимущество перед многими конкурентами, — подчеркивает Наталия Анофрикова.

Программу использует, прежде всего, сам Саратовский госуниверситет. В частности, институт довузовской подготовки занимается дистанционной подготовкой школьников к сдаче ЕГЭ. Это позволяет ученикам сельских районов подтянуть знания и поступить в вузы на бюджетные отделения.

С использованием системы видеоконференции студенты СГУ слушают курс лекций иностранных педагогов. Пятый год программа используется областным правительством для видеосовещаний с районами области. Библиотечная система использует видеосвязь для обмена опытом с коллегами других районов, регионов и даже стран.

Коллектив компании – 5 сотрудников. Все они совмещают работу в инновационном предприятии и преподавание. В штате, в основном, IT-специалисты и системные администраторы. Юридическую, экономическую и маркетинговую помощь организация получает в университете.

В последнее время «Профф-Эл» активно продвигает свою продукцию, представляя ее на различных конкурсах. В конце марта система видеоконференции Pivideo стала победителем окружного этапа национальной премии «Бизнес-успех» в номинации «Лучший интернет-проект».

2903 (566).jpg

©Материалы с сайта http://www.business-vector.info/?p=35495#more-35495

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр