Женщины и экономика

29 июня в рамках форума АТЭС «Женщины и экономика» впервые состоится конкурс и награждение лучших женских предпринимательских проектов. 

Инициаторами проведения конкурса выступили Национальная предпринимательская премия «Бизнес-Успех» и комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Золотыми Домкратами – символами премии «Бизнес-Успех» - будут награждены самые успешные и потенциально тиражируемые модели женских бизнесов из 21 экономики.

Традиционно в рамках форума АТЭС уделяется большое внимание вопросам активизации участия женщин в экономической жизни региона. Особый акцент сделан на поиске возможностей увеличения вклада женщин в экономическое и социальное развитие экономик АТЭС, расширении их участия в предпринимательстве.

Однако выделить и наградить конкретные успешные бизнес-проекты в рамках форума было решено впервые.

Руководитель Оргкомитета Национальной премии «Бизнес-Успех», Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Дарья Сунцова:

«Национальная премия «Бизнес-Успех» - это уже сложившаяся пятилетняя история, тысячи позитивных и вдохновляющих бизнес-кейсов, рассказанных её финалистами и победителями. Мы рады, что в этом году по инициативе российской стороны символ премии «Бизнес-Успех» «Золотой домкрат» станет подарком лучшим предпринимательницам АТЭС. Создавая его, мы хотели сделать акцент на том, как порой нелегко бывает «поднимать» малый бизнес, но при этом усилия малых предпринимателей дают кратный эффект для роста экономики, обеспечивают опору и основу развития страны. Надеюсь, что участники конкурса развивающихся экономик разделят это отношение к «Золотому домкрату» и станут проводниками традиций «Бизнес-Успеха» у себя на родине».

ates.jpg

«Наше направление по поддержке женского предпринимательства активно развивается в России. Мы начинаем сотрудничество на международном уровне с организациями, обеспечивающими развитие инструментов по поддержке проектов, реализуемых женщинами. Во всем мире уделяется особое внимание именно женщинам-предпринимателям в связи с тем, что до 90% социально-ориентированных проектов делают именно женщины, а также бизнесы по созданию инфраструктуры детского раннего дошкольного и школьного развития. Наши делегаты обменяются лучшими практиками и представят Россию на форуме", – рассказывает Председатель комитета по развитию женского предпринимательства, Член Президиума "ОПОРЫ РОССИИ" Черкасова Надия.

По словам сопредседателя Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Марии Щербаткиной, в рамках конкурса свои лучшие проекты в сфере женского бизнеса представит двадцать одна страна.

«Популяризация идеи женского предпринимательства – очень важное направление работы, - считает Щербаткина, - Повышение роли женщин в экономике – общемировой тренд, на практике доказывающий прямую корреляцию развития женского предпринимательства и увеличения доли микро- и малого бизнеса в валовом внутреннем продукте. Благодаря бизнес-вумен, совершенствуется социальная сфера, поскольку женщины, как правило, вовлечены и реализуют проекты в образовании, здравоохранении, воспитании молодого поколения. И, несомненно, развитие женского предпринимательства напрямую влияет на увеличение занятости и снижение уровня безработицы».

Чтобы определить, какой проект будет представлять Россию в рамках конкурса на форуме АТЭС, был проведен специальный отбор заявок. Представлять нашу страну на Первом международном конкурсе среди женщин предпринимателей из экономик АТЭС - APEC ВEST Award будет Ойгуль Мусаханова с проектом Ribambelle

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр