В Ижевске состоялось открытие Форума Живых городов

Сегодня стартовал Всероссийский Форум Живых городов в Ижевске. В рамках мероприятия представители бизнеса и власти объединились в деловой мастерской по эффективному взаимодействию между предпринимателями и городскими властями, организованной ОПОРОЙ РОССИИ, АСИ и Общественной Палатой РФ. 

Именно в Ижевске проходят специальные активности для неравнодушных граждан, направленные на разработку новых проектов и обмен опытом в сфере развития городской среды. В первый день II Всероссийского Форума Живых городов проходит активная программа для всех участников. Одной из ее важных составляющих является Практическая конференция для муниципальных администраций ПФО по улучшению бизнес-климата, которую разработали Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Более 30 спикеров приехали сегодня в Ижевск, чтобы рассказать о лучших муниципальных практиках России. Значимым событием стала встреча Дарьи Сунцовой, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководителя оргкомитета премии «Бизнес-Успех», и Виктора Савельева, Председателя Правительства Удмуртской Республики. В рамках беседы обсуждалась возможность проведения Национальной премии «Бизнес-Успех» по Приволжскому федеральному округу в Удмуртии в 2016 году. Уже пятый год в рамках премии происходит отбор успешного опыта развития территорий. Это площадка для обмена апробированных знаний и навыков среди муниципальных образований, предпринимателей и региональных органов исполнительной власти со всей России. Среди 800 муниципальных практик, отобранных в рамках конкурса, более 100 были награждены на региональных и всероссийских этапах премии, в том числе главным призом – инвестициями в 1 млн руб. на создание бренда города. Собранный опыт удалось обобщить и сформировать в сборник, который систематизирует конкретные инструменты повышения инвестиционной привлекательности территорий и улучшения условий для предпринимательской деятельности - Атлас Муниципальных практик. На форум в Ижевск приехали представители 20 новых пилотных муниципалитетов, в которые сейчас внедряются лучшие практики.

Филипп Тасалов, кандидат юридических наук, заместитель директора юридического департамента ООО «РТС-тендер», рассказал участникам Форума о том, как государственный заказ может быть полезен для реализации инициатив по развитию городов.

Дарья Сунцова, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех», прокомментировала идею всего мероприятия: «Форум объединил огромное количество важных, красивых и интересных проектов развития города. Однако все они имеют одну общую черту - с деньгами их развитие может происходить быстрее и проще. «ОПОРА РОССИИ» с 2011 года проводит премию Бизнес-успех. Этот проект позволяет понять, как улучшать бизнес-климат и привлекать инвестиции для развития городов и муниципалитетов. Сегодня мы проведем деловую игру в интерактивном формате для поиска решений и инструментов на основе лучших муниципальных практик, объединяя власть, бизнес и общество для синхронизации интересов и конструктивных решений».

В первый день Форума проходит также деловая игра LEGO SERIOUS PLAY. Впервые для совместного обсуждения проблем городов и выработки их эффективных решений вместе собрались представители различных сфер: региональной и муниципальной власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций и просто инициативные граждане. Сообща в игровой форме участники смогут найти наилучшее направление развития и улучшения городской среды. Результатом игры станет выработка наиболее эффективной модели развития городской среды, предложенной одной из команд. Генеральный партнер Форума в лице Филиппа Тасалова наградит лучшие инвесткоманды регионов, которые проявят себя в рамках интерактивной активности специальными призами, а мы приглашаем всех на окружной этап Национальной премии «Бизнес-Успех» по ПФО, который состоится в этом году в Перми 29 октября.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Алёне Нестеренко, специалисту отдела по рекламе и PR премии «Бизнес-Успех»: Москва: тел.: +7 (495) 783 58 14 (1265), nesterenko@bsaward.ru

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр