Регистрация на форум



Заявка на конкурс



Конференция для муниципалитетов

Вологда: масло, кружево и мебель из ротанга

Директор ООО “Атлантика” Евгений Суворов, участник конкурса «Бизнес-Успех» в СЗФО, - первый в России предприниматель, который начал производство плетеной мебели из искусственного ротанга. Продукция от начала до конца собирается в городе Сокол и Вологодской области.

- Как давно вы открыли свое дело по производству мебели из искусственного ротанга?

- Мы зарегистрировали фирму в ноябре-декабре 2011 года, заказали оборудование из Италии. Процесс шел долго. В 2012 году пришло оборудование. Выпуск готовой продукции и непосредственно сборка у нас началась в 2013 году.

- Как возникла идея заниматься именно мебелью?

- Два года назад на отдыхе в Греции я увидел плетеную мебель из ротанга. Мне она очень понравилась. Я вернулся на родину, начал интересоваться и выяснил, что в России никто этим не занимается. Во всяком случае я не нашел ничего подобного. Ближайшего производственника аналогичной мебели мне удалось отыскать только на Украине.
Я начал исследование рынка. Наша Вологодская область - настоящий край деревообработчиков, среди народных промыслов - деревоплетение. Мебель из ротанга - это же что-то близкое. Я взялся за дело и решил заказывать специальное оборудование.

Готовых формул по изготовлению не было. Но методом проб и ошибок у нас получилось. В итоге дело идет, мы набираем персонал, обучаем людей.

- Какой у вас штат сотрудников?

- В данный момент около 30-40 человек. Основной цех находится в Соколе, у нас полный цикл производства. Мы сами делаем каркасы из алюминия - мебель получается легкая, металл не окисляется и не ржавеет. Мы варим каркасы и здесь же их оплетаем. Есть еще два цеха по плетению в области. Сейчас у нас есть несколько типов ротанга: круглой, плоской формы и “чечевица” - полукруг.

- Каков был начальный капитал? Удается получать прибыль?

- Первоначальный капитал - более 10 млн рублей. О прибыли говорить пока сложно, мы развиваемся. Этот сезон для нас он стартовый.

- Каким образом и где вы распространяете готовую мебель?
-
В основном мы работаем через представителей: в Москве. Второе направление - внутренний рынок в Вологодской области. Стоимость у изделий, конечно, немаленькая. Допустим, кресло в розницу стоит 11 800 рублей.

- Кто ваш покупатель?

- По моей информации, примерно 60% - заказы в кафе или загородные коттеджи, 40% - розница. Около трети - заказы под размеры покупателя, индивидуальная работа.

- Как вы собираетесь развивать бизнес?
-
В первую очередь хотим увеличить ассортимент выпускаемой продукции за счет новых типов мебели.

- У вас есть дизайнер, который придумывает модели мебели?
- Дизайнера нет, мы работаем с помощью обратной связи с покупателем. Кроме того, мы принимали участие в VI Международной выставке “ДОМ и САД.Moscow Garden Show”, которая проходила в МВЦ “КРОКУС ЭКСПО” в Москве. В этой выставке принимали участие более 100 компаний из России, Великобритании, Швеции, Германии, Италии, Финляндии и США. Мы пообщались со многими и выяснили, какие модели мебели пользуются большей популярностью. Мы отложили разработку новых моделей на ноябрь-декабрь. Сейчас работа заключается в сборе информации.


Организатор
Организатор
При поддержке
Соорганизатор
Соорганизатор
Генеральный партнер
Официальный партнер
Спонсор награждения
Официальный партнер
Стратегический партнер
Генеральный инфопартнёр
Официальный партнер
Официальный партнер
Участник выставки
Партнер
Партнер
Спонсор награждения
Официальный медиапартнер
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер