Регистрация на форум



Заявка на конкурс



Конференция для муниципалитетов

ЖКХ замкнули в «КРУГ»

Михаил Шехтман, генеральный директор пензенской Научно-производственной фирмы «КРУГ», в конкурсе «Бизнес-Успех 2012» выиграл в номинации «Лучший IT-проект». Миссия его проекта заключается в создании информационной инфраструктуры нового типа масштаба города/региона, обеспечивающей решение комплекса задач по энергосбережению.

Ситуационный Центр энергоэффективности и энергосбережения является основой для реализации принципиально новой модели отношений «поставщик-потребитель» энергоресурсов. Основная идея заключается в том, чтобы создать структуру, обеспечивающую независимый как от поставщиков, так и от потребителей, объективный контроль количества и качества потребляемых энергоресурсов.

Этот проект реализуется в рамках основного бизнеса Михаила – созданной в 1992 году, научно-производственной фирмы «КРУГ». Сегодня это одна из крупных инжиниринговых компаний России в области промышленной автоматизации. Совместно с партнерами – инжиниринговыми компаниями – фирма предлагает клиентам инновационные индивидуальные и комплексные решения, включая системы контроля и управления, программное обеспечение, а также коммуникационные программно-технические средства. «Круг» решает задачи автоматизации в области энергетики, нефтегазового сектора, ЖКХ, строительной индустрии, технический и коммерческий учет ресурсов и другие ключевые отрасли экономики.

Мы поговорили с Михаилом на церемонии награждения победителей конкурса «Бизнес-Успех» в Пензе.

Расскажите, пожалуйста, в чем заключается актуальность вашего проекта?

- Мы решили попробовать себя на поприще той сферы, которая вызывает сейчас огромное количество проблем, нареканий, вопросов. Это сфера ЖКХ. И одна из больших проблем – это проблема точного, достоверного и оперативного контроля за потребляемыми энергоресурсами. Это вода, электричество, газ, тепло. Все это должно быть хорошо, быстро и точно учтено. Подобные системы учета уже есть на рынке, но мы решили сделать нечто уникальное – решение, которое мы называем «три в одном». Первое - это классический коммерческий учет всех энергоресурсов дома, причем это и подомовой учет, и поквартирный учет: тепло, вода, электричество. Это многие умеют делать, но мы пошли дальше. Первое наше новшество – мы оперативно контролируем в реальном времени качество всех этих ресурсов. Ведь мы с вами платим не только за количество энергоресурсов, но и за их качество. Например, никому не нравится, когда из крана горячей воды на самом деле льется полчаса холодная. А ведь мы платим за нее как за горячую. Более того, существует законодательство, по которому мы должны платить и за количество и за качество. То есть бывает электроэнергия не только первого сорта, но и второго, третьего, а мы всегда платим как за первый сорт, хотя цена должна быть разной. Мы придумали специальные программные и технические средства и собрали в целом систему, которой дали красивое название «ЭнергоГород» и в результате она умеет контролировать настоящее реальное фактическое состояние всех видов ресурсов. С помощью нашей системы мы позволяем населению, бюджетным организациям контролировать теперь уже не только количество товара, но и его качество. Но «три в одном» – это контроль количества, контроль качества и мониторинг состояния всех инженерных коммуникаций города, то есть теплосетей, сетей электроснабжения, сетей водоканалов и так далее. Там вечно происходят то аварии, то утечки, то прорывы, то короткие замыкания. Поэтому третий нюанс заключается в том, что наша система может оперативно следить за всей картиной города и за состоянием инженерных коммуникаций. Три в одном, - мы сделали то, что пока не сделал никто.

А основной наш бизнес – сфера промышленной автоматизации. Мы традиционно делали системы контроля, мониторинга, управления в таких тяжелых отраслях:нефтепереработка, транспорт и хранение газа, автоматизация котлов, турбин на больших электростанциях. А это отдельное направление мы открыли лет шесть назад, когда об этом еще мало кто думал.

- Как такая идея уже тогда пришла Вам в голову?

- Дело в том, что мы занимаемся автоматизацией уже двадцать лет. И мы очень хорошо себя чувствуем на рынке и уже достаточно известны как хороший бренд. Благодаря большому опыту мы очень хорошо знаем все тренды в области автоматизации. Мы давно поняли, что на Западе самым лакомым кусочком является не автоматизация нефти и газа, а автоматизация муниципального хозяйства. Мы знали западные тенденции, догадывались, что рано или поздно этот тренд придет и в Россию. Сейчас, наконец, это время начинает приходить, ведь стоимость энергии становится все дороже и дороже, и внимание к этим вопросам будет все больше и больше. Поэтому мы заблаговременно этим занялись, и заняли со своим проектом хорошее положение на рынке. Более того, мы стали расширять масштабы проекта и после проекта «ЭнергоГород», мы стали вести проект «ЭнергоГуберния».

- Что позволяет Вам так успешно справляться с ведением бизнеса в столь разных областях?

- Думаю, проектно-ориентированный принцип, лежащий в основе организационной структуры фирмы. Это помогает нам справиться с большим объемом одновременно выполняемых работ, связанных с быстрым ростом бизнеса, и обеспечить их высокое качество.

- Скажите, как Вы стали бизнесменом?

- Нашей компании двадцать лет, то есть мы начинали в 1992 году, когда распались государственные компании, которые занимались промышленной автоматизацией. Но организация разрушилась, и мы оказались на улице. Но надо было кормить семью, заработать на жилье. В итоге собрался костяк людей, которые собрались и занялись тем же самым, но уже как частная компания. Мы начинали вшестером, а сейчас нас более 220 человек в штате компании. И уже сейчас наши системы автоматики и программные продукты, которые мы также разрабатываем, наши технические средства, то есть наши мозги работают, начиная от Камчатки, и заканчивая Польшей, Казахстаном, Россией, Белоруссией.

- Самый первый проект?

- Самый – самый? Не забуду никогда. В 1992 году в Туапсе произошел сильный ураган, и было многое разрушено, в том числе и в местном Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе. И нужно было за минимальный срок предложить то, как восстановить завод, в том числе и системы автоматики. В то время у нас была реклама определенная, нас нашли по рекламе, мы предложили лучшие условия – самый быстрый и дешевый способ решить проблему восстановления завода. Это был первый заказ, в нас поверил заказчик. И мы продолжаем работать с этим заводом до сих пор. Сейчас он входит в состав Роснефти.

- Кто помогает Вам продвигаться и держаться на рынке в течении целых двадцати лет?

- Никто не помогает, мы сами все делаем, нет у нас никаких люббистов, административной поддержки. Только благодаря тому, что мы вечно находимся на острие всего нового, новинки отлавливаем – раз, второе – у нас изначально был, и это не для красного словца, жесткий упор на качество работы, качество инженерных услуг, качество оборудования, качество программных продуктов, мы очень сильно дорожили, многие годы работали, чтобы заслужить хорошую репутацию.

- Вы сказали, что начали вы вшестером, эти люди до сих пор остаются с вами?

- Да, все продолжают держать шашку в руках, все продолжают работать. Но, конечно, не все из них главные, пришло много молодых людей и я этим очень горжусь – тем, что у нас очень большая команда и самое главное команда, хорошо выверенная по возрастному составу. В таких компаниях как наша часто есть проблемы – там есть пожилые специалисты и очень молодые, нет промежуточных. А у нас есть и двадцатилетние, и тридцатилетние, и сорокалетние, пятидесяти и шестидесятилетние. В нужной пропорции. Это обеспечивает преемственность и гарантии для наших сегодняшних заказчиков, что все сохранится и будет поддерживаться. Кадры решают все на самом деле и главное в нашем бизнесе – это люди. У нас нет станков, механизмов, у нас весь основной бизнес – это мозги. А мозги – это такая вещь, которая любит работать в комфортных условиях не только чисто внешне, но и психологически комфортных. Люди любят заниматься чем-то новым постоянно. Скучают, если много лет делают одно и то же. У нас все проекты индивидуальные, уникальные, поэтому у нас отбираются люди, которым интересно все новое. Я горжусь тем, что ключевые специалисты все с нами, остаются у нас.

- Странно, очень часто предприниматели из сферы ITжалуются на недостаток и качество кадров…

- Я к этому отношусь спокойно, потому что мы много лет сами являемся кузницей кадров, мы не плачем, что людей не хватает, а просто начиная с третьего курса ведем студентов. Более того, мы, наши специалисты читают в политехническом институте лекции, мы ведем специальный курс по своей специальности. Студенты к нам приходят, мы их готовим. Потому что если ты не будешь готовить, если будешь ждать, сложив руки, что тебе принесут готовое, то ничего не получится.

А настоящая проблема бизнеса – это недобросовестная конкуренция, неравные условия. Мы независимая компания, мы участвуем в тендерах, а существуют компании аффилированные, которые получают заказы гораздо с большей легкостью, чем мы, хотя тех условий, которые предлагаем мы, они предложить не могут. К сожалению, не вижу ослабления этой тенденции.

Есть еще проблема неплатежей за выполненную работу, за поставленные услуги. У нас в России законы сделаны для покупателя, а не продавца. Есть крупные компании, которые могут долго не платить, и с ними ничего нельзя сделать. И нет каких-либо сильных законодательных мер, которые с этим боролись бы.


Организатор
Организатор
При поддержке
Соорганизатор
Соорганизатор
Генеральный партнер
Официальный партнер
Спонсор награждения
Официальный партнер
Стратегический партнер
Генеральный инфопартнёр
Официальный партнер
Официальный партнер
Участник выставки
Партнер
Партнер
Спонсор награждения
Официальный медиапартнер
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер