Представители ФАС встретились с муниципалитетами-победителями премии «Бизнес-Успех»

19 апреля в Москве состоялась встреча победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Рачиком Петросяном.

Основная тема, которая волновала представителей муниципальных администраций из шести российских городов – изменения и нововведения в законе о контрактной системе № 44-ФЗ, которые напрямую влияют на процессы закупочной деятельности. Согласно новому законодательству, если цена контракта превысит 1 млн рублей, то заказчик будет обязан установить требование к заявкам, участвующим в конкурсе. Предполагается, что новшества в правилах о госзакупках усовершенствуют механизм финансовой ответственности для заказчиков и поставщиков и защитят законные интересы участников от недобросовестных сделок. Кроме того, с 1 июля 2018 года будет осуществлён переход к конкурентным закупкам в электронной форме, потенциально расширяющий возможности для участия в торгах малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что в целях эффективного взаимодействия бизнеса и власти на заседании Попечительского совета Национальной премии «Бизнес-Успех», которое проходило в феврале этого года под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, было принято решение организовать серию встреч финалистов и призёров конкурса с профильными министрами правительства.

IMG_2407.JPG

Мероприятие прошло при участии Руслана Айсина, заместителя директора департамента госзаказа электронной площадки РТС-тендер, и Владимира Лишенкова, генерального директора электронной площадки РТС-тендер. Модератором первой встречи выступила член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова. Муниципалитеты-победители премии «Бизнес-Успех», в числе которых оказались представители администраций Ростова-на-Дону, Ижевска, Воронежа и других городов, посетили с экскурсией здание ФАС в Москве. На личной встрече с Рачиком Петросяном, заместителем руководителя ФАС РФ, участники представили успешный опыт и озвучили свои идеи и предложения в закупочной деятельности и поддержке малого бизнеса в этой сфере.

IMG_2417.JPG

В формате дружественного диалога Рачик Ашотович ответил на вопросы, актуальные для муниципальных заказчиков в отношении закона 44-ФЗ – участники узнали из первых уст, какие меры приняты на данный момент для улучшения работы системы в сфере госзакупок. Представитель ФАС также выразил благодарность Дарье Сунцовой за организацию встречи: «Нам полезно было ознакомиться с успешными примерами применения законодательства и посмотреть на результаты работы муниципалитетов». В заключение Рачик Ашотович добавил, что по итогам обсуждения озвученные региональными администрациями проблемы и инициативы будут рассмотрены и приняты во внимание представителями ФАС.

Отметим, что в планах ФАС – сформировать отдельный реестр услуг по госзакупкам для малого и среднего бизнеса, что позволит увеличить долю МСП в объёме закупок. В прошлом году объём закупок госкомпаний у субъектов МСП составил 2,4 трлн рублей, при чём большинство из этих контрактов пришлось на крупные компании.

Резолюция по итогам встречи

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр