Муниципалитеты научат правильно внедрять механизмы проектного управления

6 февраля на Всероссийском форуме «Территория бизнеса – территория жизни» Павел Шестопалов, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, доцент кафедры менеджмента института Высшая школа государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ, выступит с мастер-классом «Практики применения проектного управления в муниципалитетах».

В среднестатистическом муниципалитете от 10 до 20% задач решаются с помощью проектов. Проектное управление не решает всех задач муниципалитетов, но проектные задачи, даже если их немного, напрямую связаны с развитием региона, именно поэтому гарантированный результат в применении метода проектного управления имеет столь важное значение. На текущий момент, чтобы выполнить запланированные проекты, необходимо в первую очередь начать массово обучать глав муниципалитетов и госслужащих, которые вовлекаются в проектную структуру. Когда все говорят на одном языке и понимают, что такое проектное управление, будет успех – утверждает Павел Шестопалов, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, доцент кафедры менеджмента института Высшая школа государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ. 6 февраля в день открытия Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» Павел Шестопалов расскажет чиновникам, как правильно внедрять «Практики применения проектного управления в муниципалитетах».

Проектное управление – это способ организации деятельности для достижения социально-экономических целей. В госсекторе существуют отработанные методы управления проектами, есть постановления Правительства РФ, которые определяют порядок использования методов и инструментов проектного управления. Как считает Павел Шестопалов, основная проблема в проектном управлении в России в том, что многие пытаются использовать его инструменты без серьёзного погружения в тему.

Между тем, использование проектного управления предоставляет муниципалитетам возможности для их развития. Например, у муниципалитета есть проблема: нет возможности оперативно решать вопросы с чиновниками федерального уровня. Использование проектного управления региональными и федеральными властями помогает всем субъектам общаться напрямую в идеальном формате как единая команда проекта. Для региональных и муниципальных властей это отличный шанс общаться с федеральными чиновниками быстрее и проще.

Кроме того, проектное управление – управленческий элемент, который помогает создать в муниципалитетах скоординированный процесс. Так, глава муниципалитета ставит цель, формирует проектную команду, распределяет задачи между членами команды. В результате скоординированной работы и предварительного планирования этапов проекта достигаются поставленные цели.

Наконец, проектное управление позволяет быть готовым к различным вариантам развития события. Вырабатываются альтернативы, мониторятся и минимизируются риски. Это позволяет не тушить пожары, а спокойно идти к цели.

По словам Павла Шестопалова, чтобы использовать все выгоды проектного управления, муниципалитетам достаточно на уровне городской администрации договориться о том, чтобы какую-то важную задачу в городе назвать проектом. Затем формируются проектные документы (паспорт проекта, поэтапный план проекта, регламенты, отчетная документация и пр.), используются инструменты управления проектом, создаётся рабочий коллегиальный орган принятия решений, как минимум раз в неделю проводятся встречи, на которых обсуждается реализация проекта в соответствии с утверждённым планом проекта. Создаётся проектная команда с персональным закреплением ролей и ответственности - проектный офис, помогающий сотрудникам муниципальных образований обучаться и выполнять управленческие задачи. В ходе реализации проекта выполняются запланированные шаги и этапы проекта, анализируется отчётность, при необходимости проводятся корректировки.

Задать все интересующие вопросы о внедрении проектного управления Павлу Шестопалову можно будет 6 февраля во время мастер-класса «Практики применения проектного управления в муниципалитетах». Для посещения деловой части двухдневного форума «Территория бизнеса – территория жизни», который пройдёт 6-7 февраля в Москве, необходима обязательная регистрация.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр