Креатив в женском ракурсе: варианты и решения

7 февраля в Москве на Всероссийском форуме «Территория бизнеса – территория жизни» рассмотрят роль женщин-предпринимателей в развитии креативных направлений и международного потенциала малого и среднего бизнеса. По мнению руководителя оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарьи Сунцовой, женское предпринимательство охватывает широкий диапазон проектов, представленных на конкурсе.

Активность женского предпринимательства в мире демонстрирует рекордные результаты. Ежедневно открываются тысячи новых компаний малого бизнеса, которыми владеют женщины-предприниматели. В развитых странах доля компаний, возглавляемых женщинами, высока и достигает 60% - например, в США она составляет 38%. Наша страна лидирует в рейтинге стран с самым высоким показателем женщин-руководителей компаний. Индекс женской предпринимательской активности (WBI – Women Business Index, совместный проект «ОПОРЫ РОСИИ» и Агентства стратегических инициатив) в нашей стране показывает ежегодный устойчивый рост. Женский бизнес в России по динамике развития в полтора раза выше мужского. Как отметила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова на прошедшей в конце января 26-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума в Ханое, позитивная динамика женской предпринимательской активности способствовала тому, что Россия третий год подряд остаётся мировым лидером по количеству женщин-руководителей.

Чтобы достичь высоких показателей развитых стран, необходимы административные условия и финансовые инструменты для поддержки женщин в предпринимательской деятельности. Комитет «ОПОРЫ РОСИИ» по развитию женского предпринимательства в рамках комплексной программы поддержки женских предпринимательских инициатив совместно с банком Уралсиб реализует специальные банковские и образовательные проекты для женщин-предпринимателей («Мама-предприниматель», номинация «Лучший женский проект» конкурса «Бизнес-Успех» и др.). По словам Екатерины Маландий, руководителя Департамента развития и продаж малого бизнеса ПАО «БАНК УРАЛСИБ», «По статистике, основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, решившие открыть своё дело – недостаточность стартового капитала и отсутствие знаний об аспектах ведения бизнеса».

В то же время, женское предпринимательство отличается креативностью и применением инноваций для развития бизнеса, раскрывая потенциал российских бизнесвумен в реализации новых идей. Женский бизнес в нашей стране не должен рассматриваться как отдельная экономическая структура, направленная лишь на социально-ориентированный или семейный вектор с целью идентифицировать и выделить гендерную роль женщины в обществе. «Женщины - это 54% трудоспособного населения России, и доля тех, кто начинает свой бизнес, растёт изо дня в день», - подчёркивает Надия Черкасова, председатель комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», член Попечительского совета премии «Бизнес-Успех».

Так, в 2017 году среди 87 победителей региональных этапов премии «Бизнес-Успех» насчитывалось 32 бизнеследи, а на Всероссийском финале конкурса в Москве шесть женских проектов будут представлены в номинациях «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»), «Лучший социальный проект» и «Лучший женский проект», рассказала Дарья Сунцова.

Чтобы узнать больше о том, как найти выгодные ресурсы для открытия или развития собственного дела в креативном русле и реализовать себя как успешная бизнесвумен на международной арене, в рамках форума «Территория бизнеса – территория жизни» будет организован круглый стол «Женщины в креативных индустриях. Мировой опыт», модератором которого выступят Вероника Пешкова, член правления «ОПОРЫ РОССИИ», соорганизатор и ведущая международной премии на лучший женский предпринимательский проект среди экономик АТЭС «APEC Best Award», и Ирина Салтыкова, технический директор «Эрикссон трейниг центр». В обсуждении ключевых аспектов потенциала российского женского предпринимательства также примут участие:

- Тамара Баранова, председатель комитета по развитию женского предпринимательства и исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

- Наталья Васильева, директор Московской Международной выставки «Pharmtech»

- Алексей Ганеев, руководитель Дирекции по работе со стратегическими партнёрами ПАО «БАНК УРАЛСИБ»

- Татьяна Грек, предприниматель, основатель «Дизайн бюро»

- Наталья Кирюшина, генеральный директор Модный дом «Гланс»

- Елена Колер, директор департамента продаж телеканала Euronews в России

- Евгения Лазарева, основатель и руководитель Gnezdo Agency, основатель Kids Rock Fest, победительница финала премии «Бизнес-Успех» за 2011 год

- Лилия Нургатина, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ

- Анна Резниченко, председатель Женской Ассоциации СКОЛКОВО, основатель и директор агентства языковых переводов ANS-LINGUA

- Анна Рудакова, основатель и директор Форума и Премии «Woman who matters»

- Наталья Стригунова, заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ

- Мария Юркина, руководитель альянса компаний «Восток-Запад»

Предпринимательницы приглашаются к участию в круглом столе – для посещения бесплатного форума, который пройдёт 7 февраля в здании ЦДП (Цифровое деловое пространство или бывший Центральный дом предпринимателя), необходима предварительная регистрация на сайте.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр