Регистрация на форум



Заявка на конкурс



Конференция для муниципалитетов

Инновации против лесных пожаров

Иван Шишалов - учредитель компании "ДиСиКон", которая разработала систему "Лесной дозор" для того, чтобы искать лесные пожары. За три года компания победила в нескольких конкурсах стартапов и стала резидентом инновационного центра "Сколково".

- Как возникла идея?

В 2008 году Департамент лесного комплекса Нижегородской области обратился в Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор, чтобы решить проблему лесных пожаров. Мы занимались видеонаблюдением в другом проекте. Мы с группой разработчиков предложили инновационную концепцию мониторинга с использованием вышек операторов, где располагаются камеры наблюдения. Концепция превратилась в систему "Лесной Дозор".

В течение 2009-2013 годов научный коллектив стал участником программы Microsoft BizSpark, выиграл ряд конкурсов федерального уровня и участвовал во всероссийских и международных выставках. 


- Как давно вы открыли свое дело?

В 2010 году образовалась компания "ДиСиКон".

- Каков был начальный капитал? Удается получать прибыль?

Первоначального капитала не было, был ноль. Начали делать "на коленке". Потом появились заказчики и первые гранты. Наша компания взаимодействует с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. "ДиСиКон" - участник программ Старт-10 и Софт-12. Мы получили субсидии в размере 1 млн рублей, а также на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) было выделено 5 158 335 рублей.

Чистой прибыли нет, она не выводится из компании. Деньги идут в оборот, они идут на развитие компании, технологий и зарплаты сотрудникам.

- Какой у вас штат сотрудников?

Сейчас у нас в коллективе 20 человек.

- Как вы развиваете бизнес?

На сегодняшний день наша система действует в 25 субъектах России, например в Нижегородской, Тверской, Томской, Омской областях и других. То есть везде, где есть угроза лесных пожаров. Сейчас ведем переговоры и с другими странами мира. Пока не могу сказать конкретно - одна страна из Европы, другая - из Южной Америки.

- Чем вы занимались раньше, какое получили образование?

Я закончил радиотехнический факультет Нижегородского университета, а потом финансовый факультет. Занимался информационными технологиями.


Организатор
Организатор
При поддержке
Соорганизатор
Соорганизатор
Генеральный партнер
Официальный партнер
Спонсор награждения
Официальный партнер
Стратегический партнер
Генеральный инфопартнёр
Официальный партнер
Официальный партнер
Участник выставки
Партнер
Партнер
Спонсор награждения
Официальный медиапартнер
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер