Final Opora

Регистрация на форум

Новости проекта

В Петрозаводске наградили победителей конкурса «Бизнес-Успех»

20 сентября в Петрозаводском государственном университете состоялся форум для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», на котором собрались главы муниципалитетов, предприниматели, бизнесмены, банкиры и финансисты. Организаторы конкурса и конференции - Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив при поддержке Министерства экономического развития РФ и Правительства Республики Карелия.

Форум открыли Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов и Александр Худилайнен, Глава республики Карелия.

Александр Худилайнен: «Карелия занимает лидирующие позиции среди регионов России по показателям развития предпринимательства. По темпам роста объемов инвестиций в основной капитал и по наиболее значительному приросту числа малых предприятий наш регион занимает второе место. Если год назад в стадии строительства находился один бизнес-инкубатор, то в этом году мы их вводим четыре. Мы делаем ставку на развитие малого бизнеса, потому что развитое малое и среднее предпринимательство является эффективным инструментом развития экономики, улучшения инвестиционного климата и социально-экономического положения региона. Сегодня участники конкурса - предприниматели получили не только шанс на победу, но и реальную возможность заявить о себе и своем проекте, оценить свои конкурентные возможности».

Александр Бречалов: «Карелия очень интересный регион с точки зрения развития предпринимательства. Здесь есть, на кого и на что опереться, реально работающие проекты, уникальный IT-парк. Это эффективно работающая площадка, обладающая хорошими перспективами. То, что мы увидели в Карелии, вызывает гордость за то, что у нас есть такие предприниматели».

Одна из целей проекта «Бизнес-Успех» – развитие горизонтальных связей между муниципалитетами: обмен опытом и трансляция успешных практик развития предпринимательства. Для глав муниципалитетов, предпринимателей в рамках конференции состоится сессия «Территория бизнеса – территория жизни», направленная на живое обсуждение актуальных проблем предпринимательства и инструментов для его развития в регионе. В рамках сессии был проведен конкурс для муниципальных образований, в котором лидером был признан город Костомукша. Череповец (внеконкурсное участие) был особо отмечен членами жюри и приглашён в Москву на финал проекта.

В течение всего дня также проходил конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех». В номинации «Социально ответственный предприниматель» наградили Дениса Горбаня (Завод пожарных роботов). В номинации «Молодёжная премия в области предпринимательства» победил Кирилл Прохоров, компания «Монетный аттракцион». Оборудование Кирилла приспособлено для ручной чеканки сувенирных монет. Монетное шоу может использоваться на свадебных торжествах, корпоративных праздниках, юбилеях или днях рождениях, детских праздниках. Кирилл планирует продажи монет на мероприятиях, реализацию через магазины сувениров и подарков, а также с помощью торговых аппаратов по продаже сувенирных монет.

Анна Лютенко (проект «Не надо смс») победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Её проект – это сервис отписки от смс-рассылок smsnenado.ru. Он позволяет получателям сократить количество нежелательных рекламных смс в телефонах и получить инструкцию по подаче жалобы на злостных спамеров. Также он помогает компаниям соблюдать закон и быстро отписывать недовольных. Особо был отмечен жюри проект Анны Гальчук из Суоярви «Печный центр «ОТТО». Печной центр строит и ремонтирует домашние печи и камины. При этом «Печной центр» использует элементы экскурсионного бюро ностальгического (этнического) туризма.

Победители получили главные призы – золотые домкраты, а также денежные сертификаты, медиапакеты и наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер», сувениры от журнала Forbes.

Участие в форуме приняли Сергей Борисов, Вице-президент по развитию малого бизнеса ОАО «Сбербанк России», Председатель Попечительского совета ОПОРЫ РОССИИ, Артем Аветисян, председатель Клуба лидеров, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив, Марина Блудян, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президента России по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защите населения при ЧС, Надежда Карисалова, вице-президент, директор по внешним связям Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ЗАО «ВТБ-24», Дмитрий Петровичев, исполнительный директор Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», Галина Ширшина, мэр Петрозаводск, Томас Палмгрен, начальник международного отдела Федерации предпринимателей Финляндии, Вилле Паасонен, специальный уполномоченный представитель по инновациям и технологиям в Санкт-Петербурге и Северо-Западном Федеральном округе РФ от г.Миккели и региона Южное Саво ( Финляндия), Андерс Блум, Президент компании Eurofacts Oy, Постоянного координатора группы Финляндских советников при Правительстве Санкт-Петербурга, Валерий Шлямин, торговый представитель Российской Федерации в Финляндии.

Специальные сессии провели для участников потрясающие спикеры - Игорь Манн, партнер компаний «Маркетинг Машина», «Конгру» и «Лид машина», соучредителя издательства максимально полезной литературы «Манн, Иванов и Фербер» и Вячеслав Семенчук, генеральный директор и основатель стартапа My-Apps.com.

Форум поддержали МСП Банк, Клуб лидеров, ВТБ 24, СКБ Контур, РТС Тендер, Уралсиб, Henderson, Сбербанк, Петрокрипт, Forbes, Альпина Паблишер, Viadeo, Эксперт Онлайн, Smallbusiness.ru, Bankir.ru, Губерния Daily, Авторадио Петрозаводск, Профессионалы.ру, Деловая афиша, Карелинформ, Superjob, PR News, Росмолодёжь, Карельский спорт, Деловая петербурженка, Афиша города (Петрозаводск)

Участник выставки
Официальный медиапартнер
Главный региональный инфопартнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Партнер
Официальный деловой партнер
Официальная соц. сеть
HR-партнер
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер