Final Opora

Регистрация на форум

Новости проекта

Красноярский край: от Лесосибирска до Дивногорска

2 апреля в г. Красноярске состоялась конференция для предпринимателей «Бизнес-Успех», целью которой является развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России. В рамках конференции был проведен конкурс для муниципальных образований Красноярского края. По условиям конкурса муниципальные образования должны были предоставить подробную информацию о мероприятиях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. В результате в конкурсе приняли участие 8 муниципальных районов и 10 городских округов. Несмотря на небольшое количество представленных конкурсных заявок, сложилось некоторое представление о развитии предпринимательства в Красноярском крае. 

Согласно материалам от муниципалитетов, а также материалам Росстата за 2010 год («Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства»), среди городских округов выделяются (за исключением регионального центра - г. Красноярска) города Дивногорск, Железногорск (ЗАТО), Лесосибирск, Шарыпово. В Дивногорске и Железногорске функционируют бизнес-инкубаторы для начинающих предпринимателей. Также на территории этих городов планируется создание промышленных парков. В городе Лесосибирске действует информационный бизнес-центр, реализуется проект «Бизнес с нуля», цель которого - обучение молодых людей, решивших организовать собственное дело, основам предпринимательства. Город Шарыпово демонстрирует высокую динамику финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Что касается муниципальных районов, то здесь малое и среднее предпринимательство развивается приблизительно в одном темпе: в целом наблюдается положительная динамика. Во всех районах (приславших заявки) реализуются муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, в рамках которых субъекты могут получить информационную, имущественную и финансовую помощь в развитии бизнеса. Несмотря на невысокое муниципальное финансирование программ, наблюдаются положительные результаты ее реализации.

Следует отметить, что согласно «Индексу ОПОРЫ 2012», - исследованию национального предпринимательского климата в 39 регионах Российской Федерации, проведенному в 2012 году Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», - Красноярский край занимает 23 место.

Таким образом, участие в региональном этапе конкурса «Бизнес-Успех» приняли участие 18 муниципальных образований Красноярского края, среди них 10 городов: Боготол, Дивногорск, Железногорск (ЗАТО), Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Шарыпово; и 8 районов: Ачинский, Балахтинский, Бирилюсский, Курагинский, Новоселовский, Партизанский, Рыбинский, Таймырский Долгано-Ненецкий.

С презентационными материалами муниципальных образований Красноярского края можно ознакомиться на сайте конференции: http://www.opora-forum2013.ru/krasnoyarsk/mm/

Лидеры среди муниципалитетов, принявших участие в конкурсе, будут приглашены на всероссийский этап конкурса «Бизнес-Успех», который состоится в начале 2014 года.

Официальный партнер
Участник выставки
Участник выставки
Региональный медиапартнер
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Информационный партнёр
Интернет-партнер
Официальный деловой партнер
Официальная соц. сеть
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер
Регистрация на конференцию в Красноярске