Регистрация на форум



Заявка на конкурс



Конференция для муниципалитетов

Главное – сделать первый шаг и не останавливаться

Андрей Тороповский, победитель конкурса «Бизнес-Успех» в Самаре в номинации «Лучший инновационный проект» доказал своим примером что, российским ученым из регионов удается внедрить свои разработки, заработать на них и при этом сделать жизнь общества и государства лучше.

Пару слов о компании

ООО «Ген-технология»- компании, которая занимается научными исследованиями и разработкой в области молекулярно - генетических методов анализа. Таким образом, благодаря разработкам компании, в медицинскую практику впервые в Российской Федерации внедрена новая методика высокоэффективной медицинской помощи беременным женщинам с отрицательным резус-фактором с использованием современных уникальных диагностических наборов, не имеющих российских и зарубежных аналогов. Это уникальные диагностические тест-системы для неинвазивной диагностики: наборы для определения резус-фактора плода по крови резус-отрицательной беременной женщины с 10-й недели беременности и наборы для определения пола плода по крови матери с 7-й недели беременности.

На сегодняшний день анализы с применением наборов, разработанных компанией «Ген-технология» успешно внедрены на коммерческой основе в 20 регионах РФ, 24 медицинских учреждениях, включая одну из федеральных сетевых лабораторий. В Самарской области анализы выполняются за счет средств госбюджета всем резус-отрицательным беременным, что позволяет получать им своевременную профилактику резус-конфликта, а бюджету – экономить средства за счет обоснованного назначения антирезус-иммуноглобулина.

Директор компании, совсем еще молодой человек, в перерыве между секциями конференции «Бизнес-Успех» в Самаре дал интервью нашему корреспонденту.

Как все начиналось?

Я работал в лаборатории одного из первых государственных банков пуповинной крови в стране по направлению иммуногенетики. Внедрял инновационные методы диагностики. Во время работы мы проходили обучение за границей. В то же время я защитил кандидатскую диссертацию в 26 лет по теме стволовых клеток. В конце концов, мы пришли к тому, что начали создавать свои диагностические системы. Так оказалось, что они связаны именно с беременностью, с родами. Наверное, это потому что я работал в банке пуповинной крови. Первая наша тест-система была сделана для диагностики врожденной дисфункции коры надпочечников. Но однажды во время исследований мы узнали, что в крови беременной женщины можно обнаружить ДНК ребенка. Это казалось невероятным, потому что нас учат в институте, что кровь матери и ребенка не смешиваются, но оказалось, что небольшая концентрация ДНК там содержится. Мы начали думать, как это применить. И решили находить в крове беременной женщины ген резус-фактор. Кроме определения резус фактора, мы еще сделали реактивы по определению пола ребенка по крови беременной женщины.

Хорошо, но обычно в российской науке на этом все заканчивается…

Мы подали заявку на грант в Фонд поддержки развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в Москве. Если заявка побеждает, то организовывается фирма. Таким образом, мы, сами тому не веря, что из периферии кому-то дадут грант, выиграли его. В первый год существования предприятия этот грант покрывал расходы на разработку и создание фирмы на сумму в 1 млн. рублей. Так, 18 марта 2010 года была организована фирма «Ген-технология». Мы сразу взялись за разработку тестов. За год создали тест-систему, успешно ее протестировали, и получили все необходимые в России регистрационные документы. К концу 2010 года у нас уже был готовый продукт. Этот действительно инновационная вещь, благодаря которой отпадает необходимость в проведении профилактических мероприятий с использованием дорогостоящего препарата – антирезус-иммуноглобулина для всех резус-отрицательных беременных, тем самым в два раза уменьшается сумма выделяемых бюджетных средств или средств самих беременных женщин. В настоящее время для профилактики резус-конфликта используется антирезус-иммуноглобулин, который предоставляется беременной женщине с отрицательным резус-фактором бесплатно за счет государства, либо она покупает его сама (в зависимости от наличия Госпрограмм в регионах). Стоимость данного препарата варьирует от 8 до 20 тысяч рублей. Кроме того, выявление группы женщин, беременных резус-положительным плодом (группа риска по развитию иммунологического конфликта), позволит делать обоснованные назначения антирезус- иммуноглобулина.

После того, как у нас появились все документы, а у нас же изделия медицинского назначения, мы стали иметь право торговать. Где-то полгода ушло на то, чтобы рассказать о себе нашим российским клиентам. Это лаборатории, куда мы поставляем наши системы.

А частные фирмы?

В том-то и была проблема. Мы очень много времени, месяца три, потратили на оповещение всех министерств здравоохранения каждого региона Российской Федерации. Писали письма, приложения, ждали ответов, обзванивали. Ответов практически не поступало. Когда же мы решили обращаться к частным клиникам, то продажи резко пошли вверх. Фактически, наши продажи начались с сентября 2011 года. За это время к настоящему моменту среди наших клиентов 21 регион России, около 30 медицинских лабораторий, в том числе из Киргизии, Азербайджана и Украины.

Вот такой вот путь прошли от того, что мы работали просто на дому, у каждого был свой компьютер. Очень хорошую помощь оказал новый человек в нашей команде – заместитель директора по продажам, который взял в свои руки именно продажи. Нашелся человек с медицинским образованием, который умеет очень хорошо продавать, умеет общаться с людьми, обладает определенным обаянием. Так вот за 2011 год мы смогли сделать реализацию на 3 млн. рублей. Первую прибыль мы получили через месяц после того, как завершились работы по получению государственных разрешений.

Получается, вы создали новый рынок?

Мы создаем рынок, его не было, в чем и дополнительный интерес этой работы. А в настоящее время у нас есть хороший оснащенный офис, мы находимся в технопарке Самарской области, организуем там свою лабораторию. Сейчас в команде работает семь человек.

А в каком направлении вы планируете расширяться?

Мы планируем, во-первых, создать свою производственную базу. И уже делаем это. Сейчас мы аренудем помещение с дорогостоящим оборудованием, а сейчас в планах закупки собственного. Всю прибыль мы вкладываем в развитие. Кроме того в планах расширить штат научных сотрудников, потому что идей много, и их необходимо реализовывать. Мы будем и дальше двигаться в диагностику и делать доступные тесты для нашей страны, ну и планируем выйти, конечно за рубеж. Задач очень много, хочется все решить сразу одновременно, мы пытаемся расставить приоритеты и сделать все постепенно, чтобы не перескакивать один этап и переходить к какому-то другому.

Как происходило вникание в бизнес?

По началу, мне помогал отец, который имеет свой бизнес в мясной промышленности. Также мне помогла программа МБА, на которой я обучаюсь дистанционно в Московской школе бизнеса. Там я получаю очень много полезной информации. Но в бухгалтерию, налогообложение и так далее, во все пришлось вникать самому.

А что для Вас лично было наиболее сложным при переходе из научной среды в бизнес-среду?

Я думал насчет этого. Знаете, что было самым сложным? У меня медицинское образование. Все-таки медик воспитан так, что ты должен людям помогать. И помощь эта должна быть бескорыстной. Но когда ты идешь в бизнес, все-таки цель, которая прописана в уставе компании, это получение прибыли и сложно было перестроиться на то, что ты даже получаешь прибыль не для себя, не себе в карман, ты должен вкладывать ее в развитие. Хочется всегда продавать дешевле, чтобы это было людям в помощь. Хотя я прекрасно понимаю, что если я даже буду продавать дешевле, по себестоимости, то развития компании не будет. Но переключиться с медицинского мышления на бизнес-мышление было, все же, сложно. Но без этого никак. Без этого не будет развития.

Что вы посоветуете начинающим бизнесменам?

Успеть можно все, главное заниматься. Просто некоторые считают, что сделать что-то можно, но сложно, займет много времени. Главное – сделать первый шаг и не останавливаться. Не жалеть себя. И еще очень важно правильно подбирать ключевых людей, с которыми ты будешь работать. Сразу.  


Организатор
Организатор
При поддержке
Соорганизатор
Соорганизатор
Генеральный партнер
Официальный партнер
Спонсор награждения
Официальный партнер
Стратегический партнер
Генеральный инфопартнёр
Официальный партнер
Официальный партнер
Участник выставки
Партнер
Партнер
Спонсор награждения
Официальный медиапартнер
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер