Регистрация на форум



Заявка на конкурс



Конференция для муниципалитетов

Горячий бизнес с холодным расчетом

Когда-то Анна Гульчук трудилась в должности начальника службы занятости Суоярвского района республики Карелия, консультировала безработных, которые мечтали, но боялись открыть собственное дело. Именно тогда у нее и возникла идея самой заняться предпринимательством.

И в ноябре 2012 года Анна и ее муж Петр стали владельцами семейного дела. Пара открыла Печной центр “ОТТО», который пользуется популярностью в городе и районе. А как же иначе! Муж Анны профессиональный печник четвертого разряда.

«Я узнала, что люди боятся рисковать, они считают, что все куплено и проплачено, кругом блат. Тогда я рискнула и пошла в бизнес сама, чтобы на своем примере показать, что все возможно, чтобы вдохновить этих людей, чтобы они начали шевелиться и что-то делать», - рассказывает Анна.

Анна в одном лице является руководителем предприятия, заключает договоры с заказчиками, занимается рекламой, маркетинговыми услугами, составляет бизнес-планы и решает организационные вопросы. Профессиональный печник Петр занимается непосредственно выкладыванием печей, консультирует заказчиков, проектирует. В штате еще один наемный работник, который совмещает функции подсобного рабочего и печника. Таким образом, фирма состоит всего из трех человек. Сегодня потребности маленькой компании в инвестициях исчисляются суммой в 300 тыс рублей. На эти деньги Анна хочет  нанять штат сотрудников и открыть офис, чтобы было место, где можно увидеть и потрогать макет печи.

«Если мы откроем офис, то я возьму на работу еще двоих подсобных работников, а также одного администратора. То есть я создам три рабочих места. Мы можем на базе нашего маленького предприятия проводить производственную практику для безработных и растить свои кадры, которые к нам же потом придут работать», - продолжает Анна Гульчук.

Стартовый капитал компании составлял 55 тысяч рублей. На эти деньги была куплена бетономешалка, электросварочные аппараты. Сегодня выручка составляет порядка 70 тысяч рублей в месяц, и компания является полностью самоокупаемой. В прошлом году «ОТТО» выиграл грант 300 тысяч рублей. На эти деньги Анна с мужем купили автомобиль, на котором печники ездят по поселкам.

«Сегодня печки очень востребованы. Здесь же ручная работа, это очень ценится. Когда люди из Москвы приезжают и хвалят нашу работу, спрашивают, где я нашла таких печников. И еще наше преимущество, в том, что наши печники не пьют», - делится Анна.

Сегодня клиенты печной компании - это, в основном, пенсионеры или люди предпенсионного возраста, которые не всегда пользуются интернетом. По телефону тоже довольно трудно что-то объяснить, ничего нельзя показать. Поэтому будущие клиенты о нашей работе узнают по "сарафанному радио" по всей Карелии.

У пары Гульчук есть еще одна идея. Анна хочет найти разные архивные материалы, изучить технологии строительства печей в финских домиках: «Есть село в Карелии, где раньше жили финны. Когда мы туда приезжали, мы видели старые дома, а в них - печи из старого кирпича, который не крошится, хотя ему уже более ста лет. На этом кирпиче было слово "Отто". Отсюда и название нашей компании. Мы пока только начинаем наше дело, а дальше хочется совместить наш бизнес с элементами исторического туризма».


Организатор
Организатор
При поддержке
Соорганизатор
Соорганизатор
Генеральный партнер
Официальный партнер
Спонсор награждения
Официальный партнер
Стратегический партнер
Генеральный инфопартнёр
Официальный партнер
Официальный партнер
Участник выставки
Партнер
Партнер
Спонсор награждения
Официальный медиапартнер
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнер
Постоянный инфопартнер