Попечительский Совет Национальной премии «Бизнес-Успех» подвел итоги 13 сезона и обсудил стратегию развития на 2024 год

27 февраля 2024 года состоялось заседание Попечительского Совета Национальной премии «Бизнес-Успех». В рамках мероприятия спикеры подвели итоги 13 сезона премии, обсудили приоритеты развития на 2024 год и предварительные итоги реализации нацпроектов в части развития малого и среднего предпринимательства.

В 2023 году на участие в премии было подано 1 022 заявки, а форумы «Территория бизнеса – территория жизни» посетили более 5 735 человек. Была расширена география премии: за победу соревновались предприниматели в том числе и новых регионов, а представитель из Донецкой Народной Республики стал победителем в одной из номинаций.

Премия «Бизнес-Успех» направлена на популяризацию и поддержку малого и среднего предпринимательства в качестве одной из основ экономики регионов. За 13 лет существования проект реализовали в 66 городах России, объединив более 85 тыс. предпринимателей и представителей власти. Федеральным организатором премии выступает Корпорация «Синергия» совместно с Общероссийской общественной организацией МСП «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Общественной палаты РФ.

«Российские предприниматели вносят важный вклад в развитие страны. Их созидательная энергия обеспечивает устойчивость отечественной экономики. Бизнес сегодня активно реализует важные для страны и людей проекты, демонстрируя патриотический настрой и социальную ответственность. В этом контексте премия «Бизнес-Успех» помогает наладить диалог между государством и деловым сообществом и, безусловно, способствует популяризации предпринимательской деятельности», — сказал председатель Попечительского Совета премии Игорь Шувалов.

«Малый и средний бизнес являются основой для эффективного развития региона, роста благополучия его жителей, благоустройства городов и муниципалитетов. Со своей стороны мы принимаем все меры для создания качественного микроклимата для предпринимателей и используем все возможные меры поддержки, которые можем предложить для активного роста успешных бизнес-проектов в регионе. Премия “Бизнес-Успех” помогает открывать новые таланты и играет важную роль в популяризации предпринимательской деятельности и вовлечении в предпринимательство большего числа граждан», — отметил сопредседатель Попечительского Совета премии Александр Бречалов.

По ожиданиям организаторов, в 2024 году в премии примут участие 45 регионов. Также будет увеличено количество номинаций, планируется, что в этом году появятся шесть новых направлений:

  • «Семейный бизнес», где за победу будут бороться предприниматели, развивающие дело всей семьей;

  • «Нейропрорыв», где жюри оценит проекты по лучшему применению искусственного интеллекта в бизнес-процессах;

  • «Технологии в городской экономике», победителями в которой станут проекты, которые повышают качество жизни людей и участвуют в развитии своего города;

  • «Лидер на маркетплейсах» — для бизнеса, который за год показал лучший рост продаж на маркетплейсах и в интернет-магазинах;

  • «Лучший муниципалитет» — специальная номинация для муниципальных образований, которые хотят поделиться своим практическим опытом в развитии предпринимательства;

  • «Лучший инвестиционный проект», в рамках которой будут оцениваться достижения или потенциал предпринимателей по привлечению и эффективному использованию инвестиций для развития и реализации проектов, вносящих значительный вклад в экономику и общество.

«Расширение номинаций и географии премии «Бизнес-Успех» позволит создать новые инструменты и возможности для реализации целей и задач внутренней государственной политики. Новые номинации премии поддержат направления, которые актуальны для российского бизнеса в рамках текущей экономической повестки», — отметил сопредседатель Попечительского Совета премии, президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

В заседании Попечительского Совета Национальной премии «Бизнес-Успех» приняли участие Игорь Шувалов, председатель государственной корпорации «ВЭБ.РФ», председатель Попечительского Совета премии; Вадим Лобов , сопредседатель Попечительского Совета премии, президент Корпорации «Синергия»; Александр Бречалов, глава Удмуртской Республики, Андрей Кондрашов, генеральный директор Информационного агентства России ТАСС; Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково»; Андрей Никитин, губернатор Новгородской области; Альфия Когогина, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству.

Финал премии «Бизнес-Успех» состоится 10 апреля 2024 года в Москве и соберет более 2 000 предпринимателей со всей России и стран СНГ.


Премия «Бизнес-Успех» – федеральный проект, направленный на развитие малого и среднего бизнеса в регионах России. Он призван усовершенствовать имидж предпринимателя, популяризировать предпринимательство в стране и укрепить МСП в качестве одной из основ экономики регионов. За 13 лет существования проект был реализован в 66 городах России, объединив более 85 тыс. предпринимателей и представителей власти.

Федеральным организатором премии выступают Корпорация «Синергия» совместно с Общероссийской общественной организацией МСП «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Общественной палаты РФ. Финтех-партнёр премии – СБП (Система быстрых платежей).

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр