Бизнес 50+: «Рождение сына мотивировало меня заняться спортом и открыть своё дело»

Открыть свой бизнес в 50 лет Михаила Пасынкова подстегнуло рождение сына. Он захотел выглядеть лучше и постепенно стал заниматься скандинавской ходьбой. Именно с клуба скандинавской ходьбы «ХодиКо» началась популяризация этого спорта в Удмуртии.

Через несколько лет Михаил ушёл с основной работы, полностью сосредоточившись на клубе. В 2018 году его оборот достиг 1,2 млн рублей. В планах — за три года увеличить оборот больше, чем в 10 раз.

«В 50 у меня родился сын. Захотел выглядеть лучше»

Меня зовут Михаил Пасынков, мне 54 года. Я родился и живу в Воткинске, это республика Удмуртия. 20 лет я проработал в одной компании: начинал менеджером, а последние десять лет руководил отделом продаж и даже не думал о смене деятельности. Работа в основном была сидячая: в офисе, в машине, плюс частые командировки, где вопросы часто решались в ресторанах. Спортом не занимался, иногда посещал фитнес-клуб.

К 50 годам я весил 110 кг. В 50 лет у меня родился сын (также у Михаила есть старшая и младшая дочери. — Прим.).

«В поисках литературы по воспитанию сына я наткнулся на английскую пословицу «Не воспитывай детей — всё равно они будут похожи на вас. Воспитывай себя». Поэтому первое, что я сделал, — это отказался от спиртного и начал заниматься своим здоровьем», - рассказывает Михаил Пасынков.

В 2014 году мой вес не позволял вести активный образ жизни. У меня болели спина и шея, был высокий сахар. Мой возраст был за 40, врач рекомендовал не бегать, а ходить.

Я начал ходить по десять тысяч шагов в день, постепенно втянулся, мне захотелось увеличить нагрузку. Для этого я выбрал скандинавскую ходьбу, так как она задействует 90% мышц. Во время работы мышц сердце перерабатывает большой объем крови, ускоряются процессы в организме, укрепляется позвоночник.

Благодаря прогулкам уже через пару месяцев я скинул 12 килограммов, стал замечать, что холестерин и уровень сахара снизились, стал лучше усваиваться витамин D.

фото 1.jpg
«Сбросил 30 килограммов и решил обучать других»

К 2016 году я сбросил 30 килограммов благодаря ежедневным тренировкам. У меня всё отлично получалось, и я решил обучать этому других.

Первый сертификат инструктора по скандинавской ходьбе получил в Перми. Там же я приобрёл 15 комплектов палок. На первую тренировку пришло пять человек. Клуб «ХодиКо» начинался как благотворительный проект: я собирал знакомых и друзей в парке и ходил с ними на тренировки. Желающих было много, отлично работало «сарафанное радио». Обучать самому всех становилось сложнее, но процесс увлекал, и отказать я никому не мог.

Тогда я решил подготовить инструкторов из числа своих учеников. Пригласил специалистов из Санкт-Петербурга и оплатил обучение десяти желающим: это стоило мне 80 тысяч рублей. Для обучающихся это было бесплатно. Я поставил только одно условие: отработать на клубных тренировках как минимум один год и тоже бесплатно.

Как благотворительный проект превратился в бизнес

Через год, в 2017-м, хобби стало превращаться в бизнес. Я докупил палки и начал продавать и сдавать их в аренду за 50 рублей на занятие. Люди сами стали меня спрашивать, почему занятия бесплатные. Я поставили цену в 100 рублей для всех, 50 рублей — для пенсионеров. Тренировки проводились ежедневно, кроме воскресенья, на различных площадках города. Постепенно расширилась география клуба: открыли филиалы в Ижевске и Сарапуле. В организации и работе клубов мне помог опыт в сфере торговли: раньше я работал руководителем отдела продаж на одном из крупнейших предприятий города.

Вскоре наш месячный оборот достиг 50 тысяч рублей. Появилась возможность выплачивать инструкторам бонусы за проведенные тренировки и привлечение новых членов клуба: выходило по 6–12 тысяч рублей в зависимости от загрузки. За 15 тысяч рублей в месяц я взял в аренду помещение в 40 кв. метров, чтобы в свободное от занятий время устраивать семинары и лекции про ЗОЖ, а также общаться после тренировок. Палки закупаю в Москве у партнёра, который брендирует их специально для Удмуртии с большой скидкой.

За время работы клуба ученики сильно помолодели: в Воткинске к нам ходят женщины 30-45 лет. Мне кажется, что это связано с тем, что женщины более активно следят за собой. В меньшинстве — мужчины, это преуспевающие, руководители среднего звена. Конкурентов у нас нет, наоборот, мы пытаемся объединить все небольшие группы, в республике их более 10, в единую сеть клубов.

фото2.jpg
Фейл с обучением персонала

Одна из проблем, с которой я столкнулся — это текучка кадров: из тех инструкторов, которых я обучил когда-то за свой счёт, осталось только два человека. Кто-то не выдержал высоких темпов работы, кто-то создал самостоятельные группы. Понял, что бесплатно обучать инструкторов не надо. Я стал подходить к подбору кадров более тщательно, снизил нагрузку и дал больше самостоятельности.

В 2018 году, когда дело стало занимать большую часть времени и приносить доход, я ушёл с основной работы. В республике появился спрос на ЗОЖ, желающих заниматься скандинавской ходьбой было довольно много.

В 2016 году мы с единомышленниками из Ижевска и Сарапула организовали в Удмуртии общественную организацию Федерацию скандинавской ходьбы, в которой я стал вице-президентом. В 2017 году мы совместно с Союзом пенсионеров России выиграли президентский грант на два миллиона рублей, который позволил провести восемь фестивалей по ходьбе в разных городах Удмуртии. Их посетило более пяти тысяч человек.

В 2018 году с окончанием проекта спрос на скандинавскую ходьбу в республике вырос в разы. На нас обратило внимание руководство республики. Сейчас в рамках «Года Здоровья» на базе нашего клуба создаётся Школа скандинавской ходьбы Удмуртии.

«В планах вырастить оборот до 15 млн рублей в год»

К концу 2018 года годовой оборот клуба вырос до 1,2 млн рублей, включая членские и благотворительные взносы. В планах — вырасти до 15 млн рублей годового оборота к 2021 году. За счёт расширения сети клубов, новых товаров и услуг.

«Основной источник дохода клуба, больше 60%, — это обучение инструкторов (оно стоит 6000 рублей. — Прим.) и населения. Продажа спортивного инвентаря, аксессуаров для скандинавской ходьбы, питания составляет более 30%. В планах — добавить в продажу ЗОЖ-продукты от местных производителей», - делится Михаил.

Сейчас в нашей клубной базе более тысячи человек — это те, кто занимается или только планирует. Мы изменили расценки. Первоначальная цена была 100 рублей для всех, 50 — для пенсионеров. Сделали индивидуальное занятие за 500 рублей, в группе — 200 рублей, доступны абонементы на месяц от 1200 рублей. Занятия в группе проходят три раза в неделю. Чтобы разнообразить их, мы проводим выездные тренировки в другие районы республики. Продвигаемся через социальные сети, различные спортивные мероприятия в республике.

фото3.jpg
«Советовали дождаться пенсии»

Самое сложное — это сделать первый шаг, отбросив сомнения и страх. Обычно у людей в 50 лет уже есть какой-то капитал, постоянная работа. Когда я уходил из компании со стабильным доходом, кто-то не понимал меня и советовал досидеть до пенсии, кто-то, наоборот, хвалил: «Молодец, что решился».

Главное — поддержка семьи. Спасибо большое моей супруге, которая поддержала меня. Да, сейчас у нас не самые лучшие времена с точки зрения финансов, но я верю, что всё получится. А главное — я занимаюсь любимым делом.

Бизнес-совет от Михаила Пасынкова:

«Единственный совет, который я хотел бы дать тем, кто хочет открыть свой бизнес после 50 лет — это отбросить страхи, потому что у вас уже есть определённый опыт и понимание, как его использовать. И берегите здоровье».

Ссылка на источник.


наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр