В Гагарине вручили премию «Бизнес-Успех»

2 июля в городе Гагарине Смоленской области предприниматели получили награды Национальной премии «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства.

В рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» и премии «Бизнес-Успех» сегодня в Гагарине собрались на одной площадке предприниматели, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса.

С приветственным словом на форуме выступил Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ»: «Премия «Бизнес-Успех» ежегодно посещает десятки регионов Российской Федерации. Все, кто сегодня будет презентовать свои проекты, они точно сделают большой шаг в собственном развитии, как минимум. А как максимум, они зажгут уверенностью в собственных силах других людей. Я желаю интересных выступлений всем участникам. А тем, кто ещё только думает я желаю принять взвешенный шаг и самим стать предпринимателем».

Наталья Коротченкова, заместитель генерального директора «Корпорация МСП», отметила, что форум проходит в городе с легендарной историей, на родине первого космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина: «Сегодня мы пришли к тому, что предприниматель – это очень уважаемая профессия, на вас равняются. Надеюсь, что сегодняшняя премия ещё раз покажет миру, что есть такой маленький город, город Гагарин, в котором мы покажем наши предпринимательские способности, предпринимательские активности. А Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства всегда готова вам помогать».

Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» также поприветствовала всех гостей и участников форума «Территория бизнеса – территория жизни», отметив, что форум в Гагарине для премии особенный.

В течение дня прошли тематические сессии, мастер-классы и круглые столы. Игорь Маковский, арт-директор компании АСМЫСЛ, ведущий специалист по картам и пешеходной навигации, автор книги «Навигация в моногородах» и Наталья Рыбальченко, руководитель компании АСМЫСЛ, бренд-стратег, эксперт по развитию территорий и туристическим стратегиям, провели мастер-класс «Бренд региона, кластера, муниципалитета, города, бизнеса, сообщества и Гагарина. А смысл?». Гости мероприятия узнали о том, как зарабатывать на территориальных брендах, разобрали актуальные вопросы брендинга территории и увидели, как создаются уникальные городские карты и навигации. Сергей Турко, главный редактор «Альпина Паблишер», на своём мастер-классе «Cоздание и продвижение успешных проектов» поделился секретами о том, как управлять проектами в условиях неопределенности, как выбрать «говорящее» название для продукта, а также заинтересовать СМИ своим брендом. На мастер-классе «Как создать франшизу и привлечь финансы в свой бизнес» Василь Газизулин, основатель и управляющий партнер TopFranchise.com, рассказал где и как брать деньги на развитие своего бизнеса с помощью франчайзинга, что нужно сделать, чтобы было продано больше франшиз. Каждый участник мастер-класса получил подробный чек-лист документов и действий для создания своей франшизы.

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области, отметил высокий потенциал развития области, положительную динамику диалога между властью и предпринимательским сообществом, а также резюмировал работу форума: «Сегодня в рамках работы форума прошёл большой обучающий блок для предпринимателей, специализирующихся на туристическом бизнесе, были рассмотрены кейсы по брендингу территорий, механизмам развития бизнеса, обучению продажам. Я надеюсь, что эти знания дадут свои результаты в развитии вашего бизнеса».

Логическим продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри.

Михаил Кораблёв (Компания «Мобил К») победил в номинации «Лучший производственный проект» (партнёр номинации – Промсвязьбанк). Компания «Мобил К», основанная в 1988 году, является единственным в России производителем садовой техники, конкурентоспособной на европейском рынке.

Андрей Боровик (Компания «BELLIGHT») победил в номинации «Лучший экспортный проект» (соорганизатор премии - Росэксимбанк). Компания Bellight Group была основана в 2012 году и занимается производством источников света: энергосберегающих ламп, светодиодных прожекторов и ламп общего назначения.

Мария Кирпиченкова (Компания «Смоленская смоква») победила в номинации «Лучший проект в сфере туризма». Кондитерская компания изготавливает натуральные гастрономические сувениры (пастила, льняные батончики, шоколад и другое) без применения консервантов и ароматизаторов.

Полина Смирнова (Компания «КАРАКУЛИ») победила в номинации «Лучший женский проект» (партнер номинации – МСП Банк). «Каракули» производят умные игрушки для всех поколений! В ассортимент компании входят наборы для детей «Одень куклу», большие пазлы, плакаты-мотиваторы, а для взрослых есть раскраска-антистресс.

Руслан Хитров (Детское развивающее сообщество «Викинги») победил в номинации «ЗОЖ» (партнёр номинации – Федеральная пассажирская компания). «Викинги» - развивающее сообщество, в котором существует одно главное правило – играй без гаджетов и живи сердцем! Вожатые проводят с детьми десятки мастер-классов и яркие, незабываемые шоу.

Елена Яковлева (Театр-студия «Юнона») победила в номинации «Лучший социальный проект». «Юнона» - это театр-студия, куда с 4-х лет родители могут отдать своего ребёнка. Дети участвуют в создании короткометражных фильмов, обучаются актёрскому мастерству и хореографии.

По результатам итогового смс-голосования Алексей Куликов (Фитнес-центр «Северный», г. Гагарин Смоленской области) был признан «Народным предпринимателем».

Победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» стал Холм-Жирковский район Смоленской области.

Ранее, 24 июня, в Гагарине представители муниципальных администраций прошли очное обучение по повышению квалификации по программе «Территория бизнеса - территория жизни». Защитили свои проекты, направленные на улучшение инвестиционного потенциала территории.

Победители получили специальные призы от организаторов и партнёров премии - это символ «Бизнес-Успеха» - статуэтка «Золотой домкрат», электронные гаджеты от Apple, бесплатное обучение в школе «Кайдзен», 30 000 бонусов на поездки по России поездами ФПК, доступ к цифровой библиотеке от Alpina Digital, сертификат на бесплатное обучение mini MBA от университета «Синергия», медиапродвижение и др. А также возможность стать участниками масштабного финала, который состоится в Москве.

О премии «Бизнес-Успех»

С 2011 года в поддержку Национальной премии «Бизнес-Успех» было проведено 86 межрегиональных форумов, которые объединили почти 60 000 предпринимателей и представителей различных уровней власти. В 2018 году 300 предпринимателей были награждены как лидеры региональных этапов Премии. Призовой фонд Премии составляет более 60 миллионов рублей.

Основные цели проекта «Бизнес-Успех» – это популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях. Приоритетом проекта на 2019 год станет акселерация лидеров Премии.

премиябизнесуспех.рф

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр