Артур Юсупов рассказал о развитии малого бизнеса в стране и дал несколько советов предпринимателям

Генеральный директор Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса», Артур Юсупов, поделился в интервью своим мнением о том, как в стране складывается ситуация с развитием и поддержкой малого бизнеса и как государство помогает начинающим предпринимателям.

- На Ваш взгляд, как сейчас развивается бизнес-климат в России?

- В этом плане в нашей стране можно увидеть положительную динамику. Со стороны государства идёт серьёзная работа в этом направлении. Перед каждым регионом стоят конкретные задачи по поддержке предпринимательства и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, всё это отражено в Национальных проектах, которые необходимо выполнить каждому региону. Как человек, который работает в сфере поддержки бизнеса 10 лет, могу сказать, что весь тот комплекс мероприятий, которые запланированы в рамках реализации Национального проекта, обеспечит мощное развитие бизнес-климата в стране.

Если говорить о Челябинской области, то мы уже видим хорошие результаты. Во многом это связано с «перезагрузкой» системы поддержки бизнеса и созданию МФЦ «Территория Бизнеса» в 2017 году. Это первое в стране «единое окно», где сосредоточены все региональные институты поддержки предпринимательства.

- Какие советы Вы бы дали начинающим предпринимателям?

- Я бы дал несколько советов:

*Трезво смотреть на вещи и принимать взвешенные решения;

*Интересоваться мнением экспертов, не бояться просить советов;

*Никогда не стоять на месте, развиваться самому и развивать свою команду;

*Челябинским предпринимателям быть в диалоге с «Территорий Бизнеса».

- Какие сложности чаще всего возникают у начинающих предпринимателей?

- Чаще всего предприниматели не знают с чего начать. Есть идея, но нет понимания, как её реализовать. Или человеком могут двигать эмоции: возникло большое желание, он «загорелся» своей идеей, но не сделал необходимых расчетов, не проанализировал рынок и в конечном счёте не получил тех результатов, на которые надеялся. Не у всех есть понимание, что для начала нужно составить бизнес-план, рассчитать стоимость проекта, оценить его жизнеспособность. Ещё одна важная проблема – выбор формы налогообложения. Далеко не все в этом разбираются и часто бывает такое, что выбирают ту форму налогообложения, которая их бизнесу не подходит, поэтому и получают соответствующие результаты.

- Какие отрасли/сегменты на данный момент более привлекательны для ведения бизнеса?

- В каждой отрасли можно создать прибыльный бизнес. Всё зависит от подхода к своему делу, от личных качеств, оригинальности и востребованности идеи.

Есть отрасли, которые являются приоритетными для страны, для региона. Предпринимателям, задействованным в таких отраслях, доступны особые условия государственной поддержки, специальные программы. К примеру, в Челябинской области в приоритете – инновации и IT, промышленность, сельское хозяйство, энергетика, развитие экспорта, поддержка инвестпроектов.

- Как Вы считаете, государство помогает или более закручивает гайки для МСБ?

- Не в интересах государства закручивать гайки предпринимателям, потому что, к примеру, в Челябинской области в МСБ задействован каждый четвёртый работающий. И государство делает всё, чтобы помочь бизнесу расти, развиваться, создавать новые рабочие места.

- Что Вы планируете рассказать на форуме «Территория бизнеса - территория жизни»?

- Я планирую рассказать о «Территории Бизнеса», о тех возможностях, которые мы даём предпринимателям. Наша главная задача – охватить государственной поддержкой максимальное количество предпринимателей. Территориально мы находимся в Челябинске и Златоусте, но обратиться к нам можно разными способами – через единый портал, по единому номеру и т.д.

Напоминаем, что в четверг, 25 апреля, состоится 84-й открытый межрегиональный этап премии «Бизнес-Успех» в г. Сатка Челябинской области. Посетить мероприятие можно абсолютно бесплатно, достаточно лишь зарегистрироваться по этой ссылке: http://bsaward.ru/2019/satka/.

«Бизнес-Успех» - время двигаться вперёд!

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр