Лилия Ершова: «Предприниматель всегда должен быть подобно трёхлетнему ребенку»

Лилия Ершова, предпринимательница и участница отборочного этапа премии «Бизнес-Успех» в Сатке, рассказала нам историю создания своего бизнеса - консалтинговых услуг по комплектации детских садов.

Лилия Ершова:

«Однажды, очередной раз забирая свою дочь у сторожа в детском саду поздно вечером, я сказала себе: «Я так больше не хочу!». На тот момент у меня был опыт работы в продажах с ритейлами, и я рискнула открыть свой бизнес и более свободно планировать своё время. Так началась новая жизнь.

Моя компания занималась поставками игрушек и сувениров в сетевые магазины Челябинской области. Но рынок менялся, федеральные компании укрупнялись за счет мелких региональных магазинов, клиенты «таяли», финансовые показатели стремились к нулю. В тот момент я вынесла урок №1: предприниматель должен быть пластичным и уметь трансформироваться. Это позволяет находить новые точки роста и возможности.

Рынок детских товаров я хорошо изучила, поэтому начала искать, кому я смогу быть полезной с таким багажом знаний. Компания перестроилась: теперь мы оказываем профессиональную помощь в создании развивающей предметно-пространственной среды для дошкольных учреждений — занимаемся комплектацией детских садов согласно ФГОСТ ДО.

И это уже не просто «игрушки». Мы начали работать в сфере образования, изучать все ГОСТы и стандарты, образовательные программы, систему государственных закупок. Это был урок №2: предприниматель всегда должен быть подобно трёхлетнему ребёнку и задавать больше «Почему?», быть готовым познавать всё новое, учиться и не бояться экспериментировать. И мы не побоялись. Придумали и запустили в производство игровые костюмы «Город профессий. Мастера своего дела» для ребятишек дошкольного возраста.

«Зачем? Ранняя профориентация в детских садах?», — недоумевали все вокруг. Но только взрослым это не понятно. А дети с удовольствием играют в сантехников, металлургов и нефтяников. Познают огромный мир профессий, учатся уважать чужой труд и находить супергероев в обычных людях. А педагоги детских садов получили наглядный материал, который помогает им проводить увлекательные путешествия по Челябинской области, рассказывать о трудовой славе малой Родины, не выходя из детского сада.

И это был урок №3: предприниматель может всё. Сейчас мы добавили в нашу линейку костюм «Предприниматель», благодаря ему в игровой форме можно проводить занятия по финансовой грамотности дошкольников. «А что дальше?», — спросите вы. А дальше мы изучаем все возможности выхода на федеральный уровень, создания интерактивных программ для ранней профориентации детей, поиска партнёров и единомышленников.

И это всё было бы невозможным, если бы мы не знали урока №4. Мы любим своего клиента. Мы трансформируемся, познаём, изучаем, создаём, учимся и делимся только для того, чтобы быть максимально полезными».

Вы ещё можете принять участие! Подайте заявку на конкурс «Бизнес-Успех» http://bsaward.ru/2019/satka/ до 15 апреля.

Узнайте больше о премии «Бизнес-Успех»:

www.youtube.com/user/bissuccess

www.vk.com/bissuccess

www.facebook.com/bissuccess.award

www.instagram.com/bsaward

О премии

С 2011 года в поддержку Национальной премии «Бизнес-Успех» было проведено 83 межрегиональных форума, которые объединили почти 60 000 предпринимателей и представителей различных уровней власти. В 2018 году 300 предпринимателей были награждены как лидеры региональных этапов Премии. Призовой фонд Премии составляет более 60 миллионов рублей.

Основные цели проекта «Бизнес-Успех» – это популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях. Приоритетом проекта на 2019 год станет акселерация лидеров Премии.

премиябизнесуспех.рф

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Надежде Румак, директору по коммуникациям премии «Бизнес-Успех»: г. Москва, тел.: +7 926 919 74 92, rumak@bsaward.ru

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр