В Ульяновске наградили победителей премии «Бизнес-Успех»

18 июня в Ульяновске состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и Национальная премия «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства.

Форум «Территория бизнеса – территория жизни» вот уже восьмой год проводится по всем регионам страны в поисках лучших примеров развития бизнеса. В Ульяновке собрались на одной площадке предприниматели, финансисты, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса. Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал значимость проводимого форума: «Сегодня, по данным «ОПОРЫ РОССИИ», всего 4% россиян заняты в малом и среднем бизнесе при том, что хотел бы им заниматься каждый четвертый житель нашей страны. И площадка «Бизнес-Успеха» призвана снять все барьеры, страхи, показать, что предприниматели могут быть успешными, найти и реализовать свою идею. Основная идея Национальной премии состоит в том, чтобы, с одной стороны, показать, что уже делается для бизнеса, а с другой стороны, показать людей, которые уже чего-то достигли. Поэтому участие и предпринимателей, и власти в Национальной премии «Бизнес-Успех» - это шаг в развитии».

«Ульяновской области есть чем гордится. Предприниматели каждый день рассказывают мне о своих проблемах. Сегодня нельзя работать, отрываясь от земли, нужно постоянно общаться. Многим регионам нужны методические рекомендации, нужен опыт, включая ульяновский. Сейчас мы на федеральном уровне собираем этот опыт, аккумулируем его и будем разрабатывать рекомендации по основным направлениям, например, по женскому предпринимательству. Регионам сегодня необходимо движение, которое будет приносить результат, поэтому наше министерство должно стать быстрым трансфером от идей до законопроектов, наша задача – слушать предпринимателей. Хочу выразить благодарность руководству региона за то, что оно вдохновляет на такую работу и организаторам премии «Бизнес-Успех» за сегодняшнее мероприятие», – прокомментировала работу форума советник министра экономического развития РФ Юлия Алферова.

Одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» - это предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этого в Ульяновске состоялась общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». Под модераторством президента «ОПОРЫ РОССИИ» все желающие задали представителям контрольно-надзорных органов актуальные вопросы про ведение бизнеса.

В течение дня также прошли тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялись отдельные мастер-классы. В рамках круглого стола «Практика применения 44-ФЗ. Актуальные законодательные изменения в сфере муниципальных закупок», ведущие эксперты УФАС, Управления государственного заказа УО и федеральной электронной площадки РТС-тендер, осветили принятые Государственной Думой масштабные изменения и нововведения в Контрактную систему России. На этой же сессии финалисты в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» представили свои практики. Для муниципальных чиновников преподаватель программ MBA/DBA высшей школы бизнеса и менеджмента международного университета в Москве, управляющий партнер консультационной компании «Поляков и партнеры» Дмитрий Поляков представил мастер-класс «4 шага решения мотивационной задачи в пользу интересов муниципалитета/организации».

Предприниматели также посетили ряд подготовленных мастер-классов и тематических круглых столов. Марина Дараган, бизнес-тренер по коммуникациям, ораторскому искусству и технике речи, генеральный директор московской школы радио- и телеведущих, рассказала участникам, как повысить личную эффективность и коммуникативные компетенции в бизнесе. Сергей Семёнов, бизнес-тренер, генеральный директор компании «Эксперт-Маркетинг», автор книги «Большие продажи по телефону без компромиссов и оправданий», выступил с мастер-классом «Большие продажи без компромиссов и оправданий. Система эффективных продаж по телефону и на встречах».

Управляющий региональным отделением в Ульяновской области Промсвязьбанк Владимир Трифонов провел круглый стол «Доступность привлечения финансирования для МСБ». Вместе с вице-президентом Промсвязьбанка Романом Гавриловым они поговорили с участниками о подводных камнях онлайн-кредитования МСБ и что необходимо сделать, чтобы кредит все-таки дали. Светлана Кудряшева, начальник отдела клиентских операций «Ак Барс банк», выступила с мастер-классом «Практика и реалии расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в РФ». А для финалистов среди предпринимателей премии «Бизнес-Успех» состоялась деловая игра «NetWorker» от эксперта-модератора бизнес-игр компании «All for business» Ованеса Цатуряна.

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством Дарьи Сунцовой, члена президиума, руководителя комитета по развитию территорий «ОПОРА РОССИИ», руководителя оргкомитета премии «Бизнес-Успех». С приветственным словом выступил Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: «Отдельно хочу отметить необходимость масштабной популяризации предпринимательства, открытости бизнеса для новых людей в экономике, прежде всего, для молодых людей, а также для женщин, воспитывающих детей. Наша задача в ближайшем будущем – не только сформировать образ предпринимателя-созидателя, но и перестроить нашу систему образования, формируя у представителей молодёжи заинтересованности в реализации себя как предпринимателя, как человека большого труда и высокой социальной ответственности. Проходящий сегодня в Ульяновске форум «Территория бизнеса – территория жизни» как разрешает эту задачу».

Логическим продолжением мероприятия стало торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. В течение дня номинанты представляли свои бизнес-проекты и успешные практики на кейс-конференции перед членами жюри. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин лично наградил всех предпринимателей – лидеров номинаций.

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил Сарский район Ульяновской области. В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса лауреату Александр Калинин и Юлия Алферова подарили символ конкурса «Золотой домкрат» и сертификат на прохождение дистанционного курса повышения квалификации государственных и муниципальных служащих «Территория бизнеса - территория жизни». Победитель получил путевку в Москву на Финал конкурса соревноваться за главный приз 1 миллион рублей на развитие территории. Александр Калинин и Наталья Александрова, заместитель коммерческого директора электронной площадки РТС-тендер, наградили победителя в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня» - Павловский район Ульяновской области.

Победителем в номинации «Лучший молодежный проект. Номинации имени Сергея Выходцева» стал Виталий Теньков (компания «ДезЦентр», г. Ульяновск). Поздравить победителя поднялся также вице-президент Промсвязьбанка Роман Гаврилов. Призами для предпринимателя стали сертификаты на бесплатное обслуживание в Промсвязьбанке на 12 месяцев и на бесплатную публикацию в бизнес-издании о малом бизнесе, а также бизнес-книги от Промсвязьбанка.

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Алексей Флоринский (компания «SimbirSoft», г. Ульяновск). Он получил сертификат на участие в бизнес-конференции. Вместе с Александром Калининым призы вручила Марина Дараган, бизнес-тренер по коммуникациям, ораторскому мастерству и технике речи, генеральный директор московской школы радио- и телеведущих.

Ольгу Дмитриеву (Нагаткинский перерабатывающий комбинат, с. Большое Нагаткино Ульяновской области), победителя в номинации «Лучший производственный проект», наградил также Владимир Трифонов, управляющий региональным отделением в Ульяновской области Промсвязьбанк. Компания Ольги в качестве приза получила сертификаты на бесплатное обслуживание в Промсвязьбанк на 12 месяцев с даты открытия расчетного счета и на бесплатную публикацию в бизнес-издании о малом бизнесе, а также бизнес-книги от Промсвязьбанка.

Андрей Тороповский (компания «ТестГен», г. Ульяновск) победил в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Дмитрий Тептин, управляющий директор дирекции продаж малого бизнеса «Ак Барс банк», вместе с Александром Калининым вручили Андрею современный гаджет.

Анастасия Миллер (детский центр развития и фитнеса «Тип-Топ», г. Ульяновск) был награжден в номинации «ЗОЖ». Победителя поздравил также Александр Куницын, руководитель компании «Клевер», победитель финала премии «Бизнес-Успех» за 2016 год. В качестве приза Анастасия получила подарочный набор и подарочную кату от Федеральной пассажирской компании.

По результатам итогового онлайн-голосования Александр Синеркин (мебельная фабрика, г. Ульяновск) был признан Народным предпринимателем. Подарком для него стал сертификат на участие в бизнес-форуме. Подарок вручила Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех».

Победители получили главные призы – золотые домкраты, символизирующие поднятие бизнеса в стране. А также подарочный сертификат на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт» и полезную литературу от книжного издательства «Альпина Паблишер».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Ульяновской области.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр