Экспорт и госзакупки: пересмотр бизнес-моделей МСП

Каким образом работают банковские гарантии в госзакупках для МСП и как включить свой бизнес в экспортную модель – предприниматели узнают ответы на эти вопросы 17 мая на предстоящем в Белгороде форуме «Территория бизнеса – территория жизни».

Белгородская область обладает значительным экспортным потенциалом. В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве по вопросам экспортной деятельности между Правительством Белгородской области и Российским экспортным центром в марте этого года было открыто обособленное подразделение РЭЦ в Белгороде. Финансовыми инструментами РЭЦ могут воспользоваться и начинающие предприниматели-экспортёры – во время круглого стола «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки» будет рассмотрен внешнеэкономический потенциал малого и среднего предпринимательства как драйвер роста не только Белгородчины, но и соседних регионов.

Борис Игошин, управляющий директор по региональной поддержке экспортёров группы «РЭЦ», и Сергей Майлатов, руководитель обособленного подразделения «РЭЦ» в г. Белгороде, обсудят меры господдержки предприятий-экспортёров и расскажут, какие инструменты доступны бизнесменам для продвижения на внешние рынки. Программа всесторонней поддержки данного направления от РЭЦ включает более ста решений для бизнеса и охватывает все аспекты экспортной деятельности, начиная от реализации экспортной поставки до кредитно-гарантийной поддержки.

При организации госзакупок заказчики часто включают условие предоставления банковской гарантии, в том числе и на мелкие закупки. ЭБГ (электронные банковские гарантии) необходимы для упрощения рутинных операций и удобны как банкам, так и клиентам. Актуальные вопросы обеспечения госзакупок с использованием ЭБГ будут обсуждаться на круглом столе «Участие малого бизнеса в государственных закупках», модератором которого выступит Александр Чернощёкин, старший вице-президент, руководитель блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк».

Запуск нового банковского продукта «Промсвязьбанка» «Электронная банковская гарантия» состоялся в ноябре прошлого года – услуга предполагает выдачу суммы до 50 млн рублей на срок до 26 месяцев по ставке от 3% годовых. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, клиенту необходимо иметь опыт успешного исполнения хотя бы одного контракта, заключённого в рамках Федеральных законов №44-ФЗ, №223-ФЗ и №185-ФЗ. Система ЭБГ упрощает получение традиционных банковских услуг, таких, как выдача кредитов, и позволяет в онлайн-формате оперативно оформить все необходимые документы, что особенно важно в сфере исполнения государственного заказа.

Подключиться к мероприятиям можно до 16 мая включительно – на странице форума доступна бесплатная регистрация для всех желающих.

наши Партнеры

Финтех-партнер
Генеральный партнёр
Интеллектуальный партнер
При поддержке
Организатор
Партнёр
Спонсор награждения
Спонсор награждения
Партнёр
Генеральный инфопартнёр
Информационный партнёр
Генеральный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Информационный партнёр
Постоянный инфопартнёр
Постоянный инфопартнёр
Официальный медиапартнёр
Информационный партнёр